Верховная рада Украины зарегистрировала постановление об обращении в Палату представителей и Сенат Конгресса США о признании России государством-спонсором терроризма, при том, что сами украинские власти и войска, как заявляли в России, используют террористические методы, в частности, прикрываясь мирными гражданами, как "живым щитом".
В апреле с подобным предложением выступили в госдепартаменте США, МИД РФ обещал не оставить подобные меры без ответа.
"Одобрить обращение Верховной рады Украины в палату представителей и Сената Конгресса Соединенных Штатов Америки о признании Российской Федерации государством-спонсором терроризма. Поручить председателю Верховной рады Украины обеспечить безотлагательное направление текста обращения", – приводит РИА Новости текст документа.
Ранее представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Штаты изучают возможность включения РФ в список "пособников террористов". По данным неназванного источника телеканала CNN в администрации, возможность включения России в соответствующий список рассматривается в качестве "инструмента для привлечения РФ к ответственности" за ситуацию вокруг Украины.
В Москве считают заявления из Вашингтона о признании России государством-спонсором терроризма "пропагандистским ходом", заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Президент России Владимир Путин заявлял, что украинские националисты прикрываются мирными жителями как живым щитом и "по сути используют тактику террористов". В том числе, по его словам, власти Украины в Харькове согнали и держали около 6 тысяч иностранных студентов в этих целях. В Кремле также заявляли, что формирования неонацистов на Украине "совершают многочисленные военные преступления... размещая ударные вооружения в жилых кварталах, цинично прикрываясь гражданским населением".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Доходы бюджета России от продажи нефти и газа по итогам 2022 года достигнут 260 миллиардов долларов, значительно превысив результаты предыдущих двух лет за счёт резкого роста цен на энергоносители, считает РИА Новости со ссылкой на данные аналитиков Rystad Energy.
"Несмотря на ожидаемое в этом году серьезное сокращение добычи нефти в России, налоговые доходы из-за резкого роста цен на нефть значительно увеличатся – до более чем 180 миллиардов долларов… Чрезвычайно высокие цены на газ в Европе, а также на сжиженный природный газ в Азии создадут примерно 80 миллиардов долларов налоговых поступлений в Россию в 2022 году", – говорится в сообщении.
Так, отмечается, что ожидаемый доход от экспорта Россией нефти в текущем году будет на 45% и 181% выше, чем в 2021 и 2020 годах соответственно. Что касается газа, аналитики полагают, что остановка поставок в Польшу и Болгарию не окажет значительного влияния на доходы.
Такие результаты будут обусловлены ценовой динамикой. Кроме того, после начала военной операции на Украине 24 февраля европейские покупатели, действительно, начали избегать российской нефти из-за санкционных опасений. Первые проблемы с экспортом нефти ожидались в марте, однако, по наблюдению аналитиков Rystad, подобная ситуация наблюдалась только первые три недели месяца. К концу марта уровень поставок начал восстанавливаться благодаря новым заказам из Китая и Индии. В апреле экспорт нефти из России оставался устойчивым.
При этом, по оценкам Rystad, объем добычи нефти в России продолжит сокращаться и к 2030 году упадет на 2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 2021 годом; добыча газа в то же время незначительно вырастет, однако будет оставаться ниже уровней до начала украинского конфликта.
Напряженная ситуация в отношениях с Европой может привести к введению эмбарго на нефть из России. А если санкции в отношении РФ в энергосекторе усилятся, вероятнее всего это сырье уйдет с западного рынка в течение нескольких месяцев, что приведет к дальнейшему сокращению добычи из-за ограниченных возможностей перенаправления поставок в Азию, а также из-за недостаточного числа хранилищ, заключают в агентстве.
Родину нужно любить так, как любишь своих родителей и близких, а их нельзя предавать, заявил РИА Новости в понедельник актер Марат Башаров по окончании торжественной молитвы в Соборной мечети Москвы по случаю Ураза-байрама.
"В последнее время некоторые из моих коллег покинули Россию и, переехав на новое место жительства, начинают очернять нашу страну. Хочется сказать им: "Когда у вас здесь были хорошие гонорары, востребованность и успех, почему-то вы любили Россию, по крайней мере, не высказывались о ней негативно. А оказавшись за кордоном, вы вдруг став якобы свободными, мигом "прозрели", – сказал Башаров.
Он отметил, что не разделяет точку зрения ряда покинувших Родину актеров, режиссеров, журналистов, в негативном ключе высказывающихся о России.
"Родина – она как мать, как отец, как близкие. Россия, как и родители, дала многим ныне покинувшим нашу страну представителям искусства воспитание, образование, жилье, работу. А в ответ мы, то есть та самая Россия, где мы с вами сейчас живем, получаем в ответ от перевертышей кучу брезгливой отрыжки. Это безответственная позиция, она чужда мне и многим моим коллегам, верой и правдой работающим в России и любящим ее", – добавил актер.
Тайвань изучает возможность получения альтернативных дальнобойных видов вооружений в связи с задержкой поставок самоходных гаубиц из США, сообщает ТАСС со ссылкой на военное ведомство острова.
По данным ведомства, это с необходимостью "удовлетворения реальных оперативных потребностей для обороны". Предполагается, что бюджетное предложение по альтернативному плану закупок будет представлено на рассмотрение Законодательного юаня (парламента) после консультаций с Вашингтоном.
США уведомили Тайвань о возможности задержки поставки острову 40 самоходных гаубиц M-109A6 ("Паладин") до 2026 года. Как сообщила гонконгская газета South China Morning Post, это вызвано "перегруженностью производственных линий", которую увязывают с ситуацией на Украине.
В августе прошлого года вашингтонская администрация одобрила поставку Тайбэю очередной партии вооружений на сумму 750 миллионов долларов. В частности, была достигнута договоренность о продаже 40 гаубиц "Паладин" и боеприпасов к ним. Речь идет о самоходных артиллерийских установках на гусеничном шасси с вращающейся башней, которые способны выполнять до восьми выстрелов в минуту снарядами калибра 155 мм.
В посольстве КНР в Вашингтоне на прошлой неделе заявили, что США должны прекратить снабжать Тайвань оружием. По словам китайских дипломатов, Пекин оставляет за собой право на ответ в случае вмешательства в ситуацию вокруг острова.
Еврокомиссия может разрешить Венгрии и Словакии не вводить запрет на покупку российской нефти, учитывая зависимость этих стран от поставок из России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники агентства Рейтер в ЕС.
Ранее исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в интервью газете Times заявил, что Евросоюз готовит шестой пакет антироссийских санкций, одним из пунктов которого будет "некая форма" нефтяного эмбарго.
Как сообщили агентству официальные лица ЕС, "чтобы сохранить единство" в Евросоюзе, Еврокомиссия может либо сделать исключение для Словакии и Венгрии, либо предложить этим странам "долгий переходный период". По данным источников, эмбарго, скорее всего, будет вводиться поэтапно и войдет в полную силу лишь в начале следующего года.
Как отмечает агентство со ссылкой на Международное энергетическое агентство, Словакия получает 96% нефти и нефтепродуктов из России, для Венгрии доля российских поставок составляет 58%. Новый пакет санкций будет представлен постпредам ЕС в среду.
Как заявляли в Кремле, эмбарго на поставки российской нефти очень серьезно ухудшит энергобаланс в Европе, а американцы останутся "при своих", такое решение ударит по всем.
Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.
Несколько десятков погибших обнаружены под завалами в здании драматического театра Мариуполя, взорванного украинскими националистами, сообщил журналистам глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.
"Я очень надеялся бы на то, что это не то количество, не те цифры, которые звучали в эфир, но сейчас пока обнаружены несколько десятков тел. Разбор завалов продолжается", – приводит агентство ДАН заявление главы государства.
Он добавил, что работы затруднены остатками неразорвавшихся снарядов и рядом других технических нюансов. На месте работают сотрудники Генеральной прокуратуры ДНР и Следственного комитета России.
Донецкий академический областной драматический театр в городе Мариуполь разрушен в середине марта вследствие подрыва украинскими националистами. Здание культурного учреждения использовалось ими в качестве одного из опорных штабов с огневыми точками, там же боевики удерживали мирных жителей. В бомбоубежище театра, по разным данным, могли находиться несколько сотен гражданских.
Государственное бюро расследований Украины заявило о задержании доверенных лиц лишенного мандата депутата Верховной рады Ильи Кивы, их подозревают в подготовке акций в годовщину трагедии в Одессе 2 мая, при этом имена их не называют.
"ГБР задержало доверенных лиц Ильи Кивы, которые должны были организовывать провокационные акции с привлечением "титушек" (подстрекателей. – Ред.) и дестабилизировать ситуацию в Одесской области", – приводит РИА Новости заявление ведомства.
По его данным, один из доверенных лиц Кивы был задержан в Одесской области, он должен был организовать акции в Одессе и других регионах Украины.
"Он отвечал за сбор "спортсменов" в Одессе и обеспечивал их участие на акциях и митингах на территории страны, по заказу Кивы. Второй "помощник" Кивы скрывался от правоохранителей в Закарпатье", – поясняется в сообщении.
Ранее спикер одесской областной военной администрации Сергей Братчук заявил, что в Одессе с вечера 1 мая до 5.00 3 мая будет действовать комендантский час. В предыдущие годы в годовщину событий в Одессе проходили памятные мероприятия: жители города несли к Дому профсоюзов на Куликовом поле цветы, венки и лампадки.
В Одессе после государственного переворота на Украине в 2014 году активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле. Днем 2 мая в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также участниками "евромайдана" – с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка, после чего сторонники госпереворота и националисты подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, более 250 пострадали.
Международные организации неоднократно указывали Киеву на отсутствие прогресса в расследовании одесской трагедии и требуют от украинских властей наказания виновных за смерть людей. Между тем судебный процесс по делу затягивается и следствие за восемь лет фактически ничего не сделало для выяснения всех обстоятельств трагедии.
Финская компания Fennovoima объявила о расторжении контракта с "Росатомом" по строительству АЭС "Ханхикиви-1", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
"Fennovoima расторгла контракт на поставку АЭС "Ханхикиви-1" с "Росатомом", – говорится в сообщении финской компании.
Это означает, что сотрудничество с RAOS Project (входит в "Росатом") прекращается с немедленным вступлением в силу, прекращаются также работы по проектированию и лицензированию, работы на площадке "Ханхикиви-1" с "Росатомом", уточняется в сообщении.
"Решение о расторжении EPC-контракта с RAOS Project далось нелегко. В таком крупном проекте есть значительные сложности, и решения принимаются только после тщательного рассмотрения. Мы полностью осознаем негативное воздействие и делаем все возможное, чтобы смягчить его", — приводятся в сообщении слова председателя правления Fennovoima Эсы Хярмяля.
Как отмечается в сообщении, "в последние годы наблюдались значительные и растущие задержки", а события на Украине усугубили риски для проекта. "RAOS не смогла снизить ни один из рисков", – утверждает финская компания.
Проект "Ханхикиви-1" предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 Мвт. Заказчиком, владельцем и оператором будущей АЭС выступает финская проектная компания Fennovoima Oy. Генеральным поставщиком АЭС "Ханхикиви-1" выступает компания RAOS Project. На сегодняшний день проект находится на этапе лицензирования и подготовительных работ на площадке сооружения АЭС.
Народная милиция Луганской народной республики находит тела расстрелянных мирных жителей в одном из районов города Рубежное в Донбассе, который украинские войска занимали последним перед решающим наступлением армий ЛНР и РФ, сообщил РИА Новости военнослужащий оборонного ведомства республики с позывным "Ниндзя".
"Здесь (частный сектор Рубежного за Центральным рынком. – Ред.) находились самые ярые нацисты и инструкторы из НАТО, а также с ними находились часть резервистов, которых насильно заставляли воевать. Мирные жители, кому удавалось дойти на нашу территорию, рассказывали, что их просто выгоняли, а тех, кто не соглашался покинуть свой дом, просто расстреливали", – рассказал военнослужащий.
Он уточнил, что при отступлении и после него вели артиллерийский огонь по жилому сектору, чтобы скрыть брошенное там иностранное вооружение и следы военных преступлений, в том числе расстрелы мирных жителей. Сейчас все дома в данном районе разрушены или серьезно повреждены.
"Находили потом мы тела мирных жителей, которые погибли – при осмотре было видно, что они были расстреляны в упор. Есть, конечно, мирные жители, которые погибли и от минно-взрывных травм, все эти люди (которых удалось найти. – Ред.) захоронены в городе Рубежное", – добавил военнослужащий.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о полном освобождении Рубежного, позже Народная милиция ЛНР заявила об освобождении промзоны в окрестностях города, которую украинские силовики превратили в укрепрайон. МЧС ЛНР начало сбор и захоронение жителей Рубежного, погибших в ходе боевых действий.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.
Военнослужащие Росгвардии обеспечили уничтожение танковой группы и крупных складов с вооружением ВСУ в Харьковской области, сообщается на сайте ведомства.
"Военнослужащие отдельного батальона оперативного назначения Росгвардии, выполняющие служебно-боевые задачи по охране и обороне районов сосредоточения артиллерии и реактивных систем залпового огня ВС РФ, обеспечили нанесение ими ударов по военной инфраструктуре ВСУ в Харьковской области. В результате совместного служебно-боевого применения подразделений Росгвардии и Минобороны уничтожены склады с ракетно-артиллерийским вооружением и танковая группа ВСУ", – говорится в сообщении.
Отмечается, что под прикрытием росгвардейцев артиллеристы ВС РФ успешно провели огонь по пунктам управления и огневым позициям, отдельным огневым средствам, бронетехнике и районам сосредоточения живой силы противника.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.
Жители Одессы ждут прихода России, чтобы добиться справедливости в ситуации 2 мая в Доме профсоюзов, рассказала РИА Новости жительница Одессы Марина.
"Я считаю, что сейчас с приходом России ситуация однозначно изменится. И люди, которые все эти годы пытались добиться справедливости – очень ждут этого. Очень ждут Россию в Одессе", – сказала он.
Женщина пояснила, что люди собирали и до сих пор хранят архивы по преступлениям националистов в Доме профсоюзов.
"От адекватных людей в Одессе я слышу сейчас: "Теперь я понимаю почему подготовка к спецоперации была такой долгой!" Почему этого не случилось в 2014 году. Ведь это слишком масштабно. Слишком большие и серьезные последствия. И те кто в частности ходили тогда на Куликово поле – придерживаются такого мнения. Спецоперацию поддерживают и Россию ждут", – сказала Марина.
Она отметила, что "Одесса ничего не забыла и ничего не простила". И если бы власти города не ввели комендантский час, то на улицы вышло бы большое количество одесситов, сочувствующих родственникам погибших и пострадавших, заявила жительница Одессы.
"2-3 мая это такая трагедия города, которая не забывается. Своим надежным тылом и опорой Зеленский в Киеве Одессу считать не может никак", – сказала Марина.
Она пояснила, что с точки зрения Киева, Одесса – это оккупированный и насильно удерживаемый в повиновении город.
"Люди действительно очень ждут, что именно с приходом Российской Федерации ситуация кардинально изменится. Будет разбирательство. Наконец-то разрешат хотя бы крест поставить на Куликовом поле в память о погибших там. А его Украина до сих пор не разрешает поставить. Адекватная часть Одессы поддерживает спецоперацию России", – добавила Марина.
Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также участниками "евромайдана" – с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана".
Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, шесть – в районе Греческой площади и торгового центра "Афина" (из них двое умерли в больницах), 42 – на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, 32 погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Более 250 человек пострадали.
Конашенков на брифинге МО РФ: летчики в районе Славянска сбили украинский истребитель МиГ-29 (видео)
Российские военные летчики сбили украинский истребитель, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
"В ходе воздушного боя в районе Славянска сбит украинский истребитель МиГ-29", — сказал он.
Кроме того, силы ПВО сбили две тактические ракеты "Точка-У" в районе села Петровское в ЛНР, а также десять беспилотников в Харьковской, Херсонской, Запорожской областях, в ДНР и в районе Луганска.
Кадры боевой работы расчетов оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М"
Высокоточные ракеты воздушного базирования за сутки уничтожили 38 военных объектов: четыре пункта управления, 30 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники и три склада вооружения в районах Первомайского и Ильичевки, а также зенитный ракетный комплекс "Оса АКМ" и батарею РСЗО в районе Архангеловки.
Авиация ВКС России уничтожила 27 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе населенного пункта Червоное Запорожской области. Также уничтожено до 160 человек личного состава и 26 единиц украинской бронетехники.
"Артиллерийскими подразделениями поражены 26 пунктов управления, 78 опорных пунктов, 359 районов сосредоточения живой силы и техники и 67 огневых позиций артиллерии. Уничтожены шесть складов боеприпасов, до 280 человек личного состава и 43 единицы вооружения и военной техники ВСУ", – рассказал Конашенков.
Ракетные войска при этом поразили девять опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники, батарею РСЗО БМ-21 "Град" и артиллерийскую батарею на огневых позициях, добавил генерал.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 146 самолетов, 112 вертолетов, 683 беспилотных летательных аппарата, 281 зенитный ракетный комплекс, 2756 танков и других боевых бронированных машин, 316 установок реактивных систем залпового огня, 1234 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2563 единицы специальной военной автомобильной техники.
Украина бесцеремонно "садится на шею" своим европейским спонсорам и вскоре, вероятно, уже будет вести расправу над западными начальниками, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.
"Украина всё более бесцеремонно садится своим раскормленным западным ленд-лизом телом прямо на шею европейским спонсорам. Американцев пока ещё побаивается. Понятно, что всегда мало оружия, наемников и денег. Жадные европейские лидеры не хотят раскошеливаться, как надо. Не ценят Незалежную, которая стоит на переднем крае борьбы с тиранией русского мира", – написал он в своем Telegram-канале.
При этом Медведев обратил внимание, что Киев внес в списки скандального сайта "Миротворец" некоторых европейских политиков, например, президента Хорватии Зорана Милановича и премьера Венгрии Виктора Орбана.
"Типа не понимают сирые своего счастья, не любят Украину в полную силу. Нате вам, теперь вы наши враги! Страдайте! Такими темпами скоро прямо в европейских столицах украинские нацисты будут лично вести расправу с неугодными начальниками и "отделять агнцев от козлищ". Решать, кто не войдет в счастливое украинофильское завтра. Так что президенты и премьеры Франции, ФРГ, Италии и прочих – берегитесь. Вы тоже под подозрением!" – предупредил Медведев.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Хорватии Зоран Миланович ранее были внесены в базу скандального украинского ресурса "Миротворец" как "антиукраинские пропагандисты". Орбан неоднократно заявлял, что Венгрия не будет поставлять Украине оружие. Также венгерский премьер говорил, что страна готова платить за российский газ в рублях. Миланович заявлял, что власти Хорватии в случае конфликта России и Украины отзовут своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе.
Сайт "Миротворец" несет ответственность за публикацию личных данных журналистов и общественных деятелей разных стран, которые, по мнению его администраторов, "провинились" перед украинским государством. Включение в базу нередко становится поводом для запрета въезда в страну, хотя формально он не является каким-либо официальным реестром.
В Ереване задержали порядка двухсот участников акции протеста против премьер-министра Никола Пашиняна, сообщает РИА Новости со ссылкой пресс-службу полиции Армении.
"В полицейские отделения доставлены 189 человек", — говорится в сообщении.
Сегодня утром протестующие заблокировали 15 улиц и, в частности, центральную площадь Шаумяна. Там правоохранители оттеснили протестующих, а затем задержали несколько человек. Кроме того, у здания правительства в Ереване выставили усиленное полицейское оцепление.
Накануне в Ереване прошел многотысячный митинг, участники которого разбили в центре города палатки и провели там всю ночь. По словам вице-спикера парламента от фракции "Армения" Ишхана Сагателяна, с сегодняшнего утра начнутся масштабные акции гражданского неповиновения. В центре столицы планируется парализовать движение транспорта.
С 25 апреля армянская оппозиция проводит акции протеста по всей Армении, так как считает, что политика властей "разрушительна для Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики, грозит армянской стороне не только новыми уступками, но и потерей государственности". В Ереван направились колонны оппозиционеров из городов Иджеван и Тигранашен, они прибыли в столицу 1 мая и участвуют в митинге.
Венгрия наложит вето на любую инициативу Евросоюза, которая может привести к ограничению импорта российских энергоресурсов, заявил представитель правительства Гергей Гуйяш в эфире HirTV.
"Мы ясно дали понять, что никогда не поддержим распространение санкций Европейского союза против России на сферу энергетики", — приводит РИА Новости его заявление.
Ограничительные меры требуют единогласия стран ЕС, а поскольку его нет, то Еврокомиссия не сможет ввести эмбарго на российские энергоресурсы, напомнил Гуйяш.
Он также отметил, что Евросоюз не принял никаких санкций, делающих невозможным оплату российского газа в рублях, и что это регулируется гражданско-правовым договором между государствами и компаниями.
"Помимо Венгрии, российский газ и нефть закупают еще девять европейских стран, при этом их лидеры хотят выглядеть хорошими и не говорят честно об этом с собственным народом", — подчеркнул представитель правительства.
На прошлой неделе глава венгерского МИД Петер Сийярто также говорил о том, что некоторые европейские компании, импортирующие российский газ, уже согласились на предложенную Москвой схему оплаты, но не признаются в этом и распространяют с помощью западных СМИ ложь о позиции Будапешта.
Венгрия, как и большинство других стран Восточной Европы, находится в значительной зависимости от энергоносителей из России. Венгерская энергетическая компания MVM в апреле открыла в Газпромбанке специальный счет для оплаты поставок с использованием схемы перевода евро в рубли. В сентябре прошлого года она заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки в общей сложности 4,5 миллиарда кубометров топлива в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины.
Европейский союз прекратит импорт российского угля летом, а до конца года откажется от российской нефти, рассказал канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью Indian Express.
"Евросоюз вместе со своими трансатлантическими партнерами принял беспрецедентные санкции против России и отдельных лиц… Многие страны присоединились к этим санкциям, даже при том, что они неизбежно несут экономические издержки для нас самих. Мы сейчас, более того, реализуем очень амбициозную политику по сокращению зависимости от импорта ископаемого топлива из России. Мы прекратим поставки российского угля этим летом, мы откажемся от российской нефти до конца года, и мы серьезно сократим поставки газа из РФ", – приводит ТАСС заявление немецкого канцлера.
В начале апреля послы стран Европейского союза одобрили пятый пакет санкций против России, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров. В частности, Шольц заявил тогда, что Германия должна полностью использовать четырехмесячный переходный период поэтапного отказа от импорта угля из РФ, предусмотренный одобренным послами Евросоюза пятым пакетом антироссийских санкций.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан внесен в базу скандального украинского ресурса "Миротворец", свидетельствуют данные сайта.

Политика обвиняют в том, что Венгрия не пропускает через свою территорию военную помощь для Киева, а также выступает против отказа страны от российского газа.
Создатели базы назвали Орбана "пособником российских военных преступников" и "антиукраинским пропагандистом".
Ранее Орбан неоднократно заявлял, что Будапешт не будет поставлять Киеву оружие. Также он говорил, что Венгрия готова платить за российский газ в рублях.
Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, граждан ДНР и ЛНР и других, называя их "изменниками родины".
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что главы государств, поставляющих оружие на Украину, запятнали себя и должны быть привлечены к ответственности как военные преступники.
По его словам, "короткая историческая память" может привести к большим проблемам, а лидеры стран Европы начали забывать о трагедии Второй мировой войны и о том, "какую цену пришлось заплатить, чтобы освободить мир от фашизма".
"Лидеры ряда европейских государств во главе с Германией могут втянуть свои народы в большие проблемы. Поставляя вооружение на Украину, они становятся стороной конфликта", – написал Володин в своем Telegram-канале.
Он напомнил, что эти же страны "молчали, когда ровно восемь лет назад нацисты в Одессе заживо сожгли мирных граждан". "Ничего не предпринимали для защиты людей Донбасса. А сейчас делают всё, чтобы гибли славяне на Украине", — пояснил Володин.
Председатель Госдумы добавил, что поставки оружия на Украину "подталкивают мир к катастрофе".
"Все главы государств, принявших решение о поставках оружия, запятнали себя и должны быть привлечены к ответственности как военные преступники", — подытожил Володин.
Американцы, прошедшие боевую подготовку, наряду с тысячами других иностранцев участвуют в военных действиях на Украине на стороне Киева, говорится в статье американской газеты Politico, передает ТАСС.
В материале отмечается, что на территории Украины, в частности, действует группа Task Force Yankee, которую возглавляет американец Харрисон Джозефовиц. Он ранее работал полицейским в Чикаго (штат Иллинойс), а также проходил службу в Армии (сухопутных войсках) США.
Джозефовиц сообщил журналистам издания, что в указанной группе "более 190 добровольцев", предполагается участие некоторых из них в боевых действиях. По его словам, для этого используют тех, кто ранее служил в вооруженных силах. В публикации отмечается, что участники Task Force Yankee содействуют доставке медикаментов и продовольствия к линиям боевых действий в восточной и южной частях Украины в интересах Киева.
"Неопределенное число других американцев, многие из которых в прошлом проходили военную службу, как предполагается, находятся в стране, они участвуют в боях с российскими силами наряду с украинцами и добровольцами из других стран, хотя войска США не принимают непосредственного участия в боях, а отправляют военное снаряжение, гуманитарную и денежную помощь", – отмечается в статье.
В ней утверждается, что посольство Украины в Вашингтоне "столкнулось с необходимостью обрабатывать запросы от тысяч американцев, которые хотят помочь в боевых действиях". В материале уточняется, что украинская сторона "использует интернет, чтобы рекрутировать добровольцев для иностранных войск <...>". Как следует из публикации, "Джозефовиц <...> сказал, что на Украине находятся тысячи американцев и других добровольцев".
Пресс-служба Следственного комитета РФ 27 апреля сообщила, что на территории Украины создано не менее 16 различных вооруженных формирований, в состав которых входят наемники, прибывшие из 50 стран.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эфире CNN Türk заявил, что решения относительно востока Украины будут приняты в Стамбуле или Анкаре в ходе возможной встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.
"Наверное, на этой неделе у меня будут телефонные переговоры с Путиным. Наше желание – собрать президентов России и Украины в Стамбуле или Анкаре. Местом, где будут приняты решения относительно востока Украины, станет Турция. Это произойдет в Стамбуле или Анкаре", – приводит ТАСС слова Эрдогана.
Предыдущий разговор президентов России и Турции состоялся 26 апреля. Тогда главы государств обсудили ситуацию в Мариуполе, усилия российской стороны по обеспечению безопасности мирных граждан, включая организацию гуманитарных коридоров, а также договорились продолжать координацию по линии министерств обороны для выхода турецких судов из портов на Черном море.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация