На территории одного из объектов Министерства обороны РФ в Белгородской области произошел пожар, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.
"На границе трёх муниципалитетов — Борисовского и Белгородского районов и Яковлевского городского округа - произошёл пожар на территории одного из объектов Министерства обороны", — говорится в сообщении.
Также губернатор сообщил об одном пострадавшем среди местных жителей. "Ранение легкое, жизни ничего не угрожает. Оказывается вся необходимая медицинская помощь", — добавил он.
Гладков отметил, что все оперативные службы работают на месте, принимаются необходимые меры для обеспечения безопасности. В частности, на месте происшествия работают подразделения МЧС.
Как сообщил корреспондент РИА Новости, пожар возник в нескольких километрах от села Калиново, на расстоянии хорошо слышны звуки взрывов. С нескольких точек на земле поднимаются клубы дыма.
По словам очевидцев, горит уже около полутора часов. К месту прибыло много машин "скорых" и пожарных, а также машины спасателей. К месту ЧП проехать нельзя — оно оцеплено полицейскими.
Экспорт российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" продолжает расти, в январе-апреле вырос почти на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил "Газпром".
"Растет экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC. Объем поставок за первые четыре месяца 2022 года превышает аналогичный показатель прошлого года почти на 60%", – приводит РИА Новости заявление компании.
Российский газ поставляется в регион по магистрали "Сила Сибири". Трубопроводные поставки по нему начались в конце 2019 года и в 2020 году составили 4,1 миллиарда кубометров. По мере реализации проекта планируется ежегодно наращивать объем поставок до выхода на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров к 2025 году. С учетом нового договора, который был подписан в феврале, общая мощность поставок в Китай по "дальневосточному" маршруту может составить 48 миллиардов кубометров в год.
Кроме того, прорабатывается проект "Сила Сибири 2", предполагающий строительство газопровода в Китай через территорию Монголии. Его мощность составит 50 миллиардов кубометров в год.
Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что отмена антироссийских санкций возможна только в случае вывода войск РФ с территории Украины. Свою точку зрения она изложила в опубликованном в воскресенье интервью газете Bild.
"Перемирие может быть только первым шагом. Для нас ясно: отмена санкций произойдет только в том случае, если Россия выведет свои войска. Мир на условиях, которые будет диктовать Россия, не принесет желаемой безопасности ни Украине, ни нам, в Европе. В худшем случае это станет приглашением к следующей войне – еще ближе к нашим границам... Только если все в Европе снова увидят, что в конечном счете ни одна страна не сможет победить в войне и что будут только проигравшие, наступит настоящий мир", – приводит ТАСС заявление министра.
По ее мнению, Евросоюз больше не сможет выстраивать отношения с Россией таким образом, как это было до начала спецоперации на Украине. Согласно утверждению Бербок, Европа "никогда больше не сможет положиться на заверения" Москвы.
После начала специальной военной операции на Украине западные страны ввели новые санкции против России. Многие государства объявили о заморозке российских активов и призвали прервать поставки энергоносителей. На этом фоне Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте Россия признает неисполнением обязательств по договорам. С 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт сырья в Болгарию и Польшу. Санкции уже обернулись проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на газ, нефть, уголь и продукты питания.
Народный артист России Николай Басков на концерте в Липецке в рамках музыкально-патриотического марафона #ZаРоссию высказался в поддержку российской специальной военной операции на Украине.
"В душе каждого из вас должно быть самое главное чувство — гордости за ту Россию, которую мы сегодня спасаем. За наше новое будущее великой державы, за то, что русский человек имеет великую историю: историю музыки, историю во всех сферах деятельности. Мы не дадим западному миру поставить нас на колени, потому что мы — великая, гордая и уникальная нация", – сказал певец.
Видео: "ВКонтакте" Николай Басков
В комментарии российским журналистам ранее Басков объяснил, что он, как и каждый россиянин, думает о том, какой он может внести вклад в поддержку Вооруженных сил РФ.
"Я из тех людей, которые считают, что когда наши бойцы выполняют спецоперацию, то каждый наверное житель нашей страны думает, какой он вклад может сделать для их поддержки. Я выступаю со своими концертами и выступал в госпиталях, и выступал перед беженцами, а люди, которые вот так приходят на площадь и тоже благодарят наших военных, – для них это, мне кажется, самая главная эмоциональная и духовная поддержка. Поэтому я как сын военного, для меня никогда не стояло вопроса участвовать или не участвовать в концертах, посвященных России, президенту и вообще нашей любимой Родине", – пояснил Басков.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. В Минобороны подчеркнули, что гражданскому населению ничего не угрожает, так как российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и ВСУ. При поддержке России наступают войска ДНР и ЛНР.
Лидер "Альтернативы для Германии" (АдГ) Тино Хрупалла отверг требования украинской стороны касательно предоставления Киеву современного немецкого оружия и увеличения финансовой помощи со стороны ФРГ.
"ФРГ нуждается в своем самом современном оружии для обороны страны и не может его лишиться", – заявил лидер АдГ в воскресенье. Его слова приводит ТАСС. Как считает Хрупалла, абсурдно поставлять вооружения воюющей стороне, а затем оказаться в состоянии, когда не сможешь защитить собственное государство.
Коснувшись призывов посла Украины в Берлине Андрея Мельника увеличить объемы финансовой помощи Киеву, лидер АдГ отметил, что для этого нет оснований и что граждане Германии уже сейчас сами страдают от повышения цен. "Наша гуманитарная обязанность состоит в том, чтобы поддержать оказавшихся там в нужде людей гуманитарной помощью, например медицинскими препаратами. Мы вообще ничего не должны Украине касательного предоставления военных товаров или помощи. Мы не связаны [с Украиной] обязательствами военного союза и не должны позволить подтолкнуть нас вступить в такой союз", – пояснил Хрупалла.
Мельник накануне вновь раскритиковал ФРГ за объем оказанной Киеву военной и финансовой помощи. По словам дипломата, сейчас Украина нуждается в "самом современном германском оружии", в то время как обещанные правительством ФРГ самоходные зенитные установки Gepard были выпущены 40 лет назад. В связи с этим он призвал Берлин как можно скорее поставить 88 танков Leopard, 100 БМП Marder, самоходные артиллерийские установки и "многое другое". Также Мельник считает, что канцлеру ФРГ Олафу Шольцу "не хватает воображения и смелости. Многие немцы, по его мнению, хотели бы иметь энергичного канцлера.
Ранее бундестаг принял заявление с призывом к правительству оказывать всеобъемлющую поддержку Украине, в том числе увеличением поставок тяжелых вооружений. Депутаты призвали также по возможности ускорить эти поставки, расширить их в рамках так называемых круговых обменов с другими странами, "не создавая угроз возможностям Германии в обороне".
Минобороны РФ опубликовало видео уничтожения вертолетами Ка-52 военных объектов и техники Украины.
"Применение авиационных средств поражения осуществлялось парами. Летчики армейской авиации выполнили пуски ракет с дистанции более 5 км. В результате боевого применения были уничтожены пункт управления и бронированная техника подразделений ВСУ", – говорится в сообщении ведомства.
В министерстве отметили, что армейская авиация во время спецоперации сопровождает колонны, уничтожает бронетехнику, доставляет десант, военные грузы, осуществляет авиационную поддержку подразделений.
Посол Украины в Берлине Андрей Мельник вновь раскритиковал ФРГ за объем оказанной Киеву военной и финансовой помощи. Свою точку зрения он изложил в интервью немецкому изданию Bild.

По словам дипломата, сейчас Украина нуждается в "самом современном германском оружии", в то время как обещанные правительством ФРГ самоходные зенитные установки Gepard были выпущены 40 лет назад. В связи с этим он призвал Берлин как можно скорее поставить 88 танков Leopard, 100 БМП Marder, самоходные артиллерийские установки и "многое другое".
"[Канцлер Германии] Олаф Шольц, похоже, действует так же, как [его предшественница] Ангела Меркель: сначала предпочитает подождать, посмотреть, а потом решать – да или нет. Чего не хватает, так это воображения и смелости", – заявил посол. Многие немцы, по его мнению, хотели бы иметь энергичного канцлера. "Политика твердой руки – это история", – пояснил Мельник.
В то же время дипломат считает, что Берлин также мог бы увеличить размер финансовой помощи для перевооружения Украины. "Один миллиард евро помощи для Украины – это звучит очень много. Но я хотел бы отметить, что пакет помощи, только что принятый правительством Германии для немцев, составляет 15 миллиардов евро", – напомнил Мельник.
Посол также высказал мнение, что "третья мировая война уже началась", а события на Украине затрагивают всех, в том числе немцев, хоть и "пока" не в военном отношении. При этом Мельник назвал "полной чепухой" опасения Берлина стать стороной конфликта из-за поставок вооружений.
В четверг большинство депутатов Бундестага проголосовало за документ, содержащий призыв к правительству расширить военную помощь Киеву, а также осуждение боевых действий на территории Украины. В тексте говорится о необходимости "сделать более интенсивными и быстрыми поставки из Германии эффективных, в том числе тяжелых, вооружений и сложных систем в координации с партнерами". Документ согласовали правящие Социал-демократическая партия Германии, "зеленые" и Свободная демократическая партия. Позже текст поддержал и оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов.
Уроженец Львова Андрей Мельник регулярно выступает с сомнительными заявлениями в отношении Германии. Как правило свои требования дипломат озвучивает в интервью немецким СМИ, в социальных сетях и во время своих выступлений на различных форумах.
Так, он неоднократно требовал от Берлина предоставить Киеву оружие, предъявлял претензии по поводу того, что Евросоюз не продвинулся в вопросе эмбарго на российские энергоносители, и признавался, что всех русских считает врагами. Кроме того, Мельник обвинял президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в наличии "целой паутины" контактов с Россией.
Также дипломат требовал от Берлина покаяться перед Украиной за колониальное прошлое Германии, заплатить Киеву репарации за преступления во время Второй Мировой войны, наконец, выплатить Киеву денежную компенсацию за подаренный ФРГ два десятилетия назад "трофейный" нотный архив Иоганна Себастьяна Баха.
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий упростить постановку на налоговый учет иностранных организаций, открывающих счета в российских банках, а также их открытие, что необходимо в том числе для оплаты поставок российского газа в рублях. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Постановка на учет в налоговом органе таких организаций становится возможна по заявлению российской кредитной организации, в которой открывается счет. По словам зампредседателя комитета по бюджету и налогам Ольги Ануфриевой, это очень упрощает постановку на учет и открытие счета. Она поясняла РИА Новости, что "это связано с оплатой за газ в рублях, поэтому это очень срочная поправка".
Закон также предусматривает, что уточненные налоговые декларации будут учитываться налоговыми органами при расчетах налогоплательщика с бюджетной системой РФ после проведения камеральной налоговой проверки такой декларации или по истечении срока ее проведения. Это касается налогоплательщиков, в отношении которых не проводится налоговый мониторинг.
Налогоплательщики не всегда подают уточненные декларации, соответствующие действительности, и занижают свои налоговые обязательства, чтобы в других местах показать, что у них нет задолженности перед бюджетом, сообщала Ануфриева. Но сейчас, по ее словам, при подаче уточненной декларации, в которой указан меньший налог, чем они заплатили, эта декларация сразу же принимается к расчету с бюджетом. Депутат отмечала, что в данном случае представляется важным и правильным данные налоговые декларации принимать к учету уже после проведения камеральной налоговой проверки.
Кроме того, несколько смягчаются условия для признания компании под санкциями, которая была в порядке редомициляции зарегистрирована в специальном административном районе России, международной холдинговой компанией (МХК).
Это касается компаний, в отношении контролирующих лиц которых с совокупной долей участия не менее 25% на дату регистрации компании в порядке редомициляции действовали после такой регистрации антироссийские санкции. Например, для них были введены запреты и ограничения на проведение расчетов и осуществление финансовых операций, а также операций, связанных с заемным финансированием или приобретением либо отчуждением ценных бумаг или долей в уставных капиталах.
Ануфриева поясняла, что ранее был критерий по контролирующим лицам, который касался публичных иностранных компаний, но, "поскольку для санкционных компаний практически единственный выход - редомицилироваться, у них невыполнимо условие в 25%", было сделано послабление. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а некоторые нормы, касающиеся МХК и уточненных налоговых деклараций, начнут действовать через месяц после этого.
ВС РФ ракетами "Оникс" подвергли демилитаризации ангар с иностранным оружием в районе Одессы (видео)
Вооруженные силы РФ ракетами "Оникс" на военном аэродроме в районе Одессы уничтожили ангар с вооружением и боеприпасами, поступившими Украине из США и Европы. Об этом сообщил на брифинге в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Высокоточными ракетами "Оникс" в районе Одессы на военном аэродроме уничтожен ангар с поступившим из США и европейских стран вооружением и боеприпасами, а также разрушена взлетно-посадочная полоса", – сказал он.
По его словам, ВКС РФ поразили четыре места скопления украинских войск и три склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Березовое Донецкой народной республики, Слатино и Барвенково Харьковской области Украины. Также уничтожены два украинских зенитных ракетных комплекса С-300 в районах населенных пунктов Запорожье и Артемовск. Поражены два склада боеприпасов и горючего в районах населенных пунктов Привольное и Шевченко Запорожской области, а также пятнадцать опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники. В результате ударов уничтожены до 140 человек личного состава и 19 единиц бронетехники ВСУ.
"Ракетными войсками и артиллерией в течение суток поражены 786 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 24 пункта управления и три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе Грушевахи. Уничтожены до 200 человек личного состава, батарея реактивных систем залпового огня и до 20 единиц военной техники", – пояснил Конашенков.
Кроме того, добавил генерал-майор, средства ПВО уничтожили два самолета Су-24М, 12 украинских беспилотных летательных аппаратов, две баллистические ракеты ракеты "Точка-У". Над Семеновкой сбиты два снаряда РСЗО "Смерч".
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 145 самолетов, 112 вертолетов, 672 беспилотных летательных аппарата, 281 зенитный ракетный комплекс, 2703 танка и других боевых бронированных машин, 312 установок реактивных систем залпового огня, 1203 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2514 единиц специальной военной автомобильной техники.
Две группы гражданских лиц численностью 25 и 21 человек вышли по гуманитарному коридору из прилегающих к территории металлургического комбината "Азовсталь" жилых домов в результате режима тишины 30 апреля, сообщили в Минобороны РФ.
"30 апреля в результате установления режима тишины и открытия гуманитарного коридора с близлежащих к территории металлургического комбината "Азовсталь" жилых домов вышло две группы гражданских лиц. Днем вышло 25 местных жителей. С наступлением темного времени суток, воспользовавшись режимом тишины, вышла вторая группа из 21 человека, которые были доставлены в населенный пункт Безыменное", – говорится в заявлении военного ведомства.
Там подчеркнули, что всем гражданским лицам был предоставлен ночлег, питание и предложена необходимая медицинская помощь.
Легкий штурмовик Hurjet, который разрабатывает Турция, превзойдет по тактико-техническим характеристикам американский истребитель пятого поколения F-35. С таким утверждением выступил в субботу глава Управления оборонной промышленности республики Исмаил Демир.
"Наш легкий штурмовик Hurjet совершит первый полет в следующем году. Наш истребитель имеет более совершенные характеристики, чем F-35. Самолет выкатят из ангара 18 марта следующего года", – приводит его слова ТАСС. Демир при этом не пояснил, по каким именно характеристикам турецкий штурмовик должен превзойти американский истребитель-бомбардировщик пятого поколения.
Hurjet является реактивной версией турецкого турбовинтового учебного самолета Hurkus. Его разрабатывает турецкая аэрокосмическая компания TAI (Turkish Aerospace Industries) с 2017 года. По заявлениям производителя, Hurjet будет развивать скорость примерно до 1,5 тысяч километров в час, выполнять полеты на высоте до 13,7 тысяч метров и нести до трех тысяч килограммов полезной нагрузки. Ранее ожидалось, что первый полет штурмовика пройдет в 2022 году, однако затем его перенесли на 2023 год. Hurjet должен будет сменить имеющиеся на вооружении ВВС Турции реактивные самолеты Northrop T-38 Talon.
Правительство Германии поддерживает планы Европейского союза (ЕС) по введению эмбарго на импорт нефти из России. В ходе последних предварительных переговоров по шестому санкционному пакету в отношении РФ Берлин четко высказался за введение запрета, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатические источники агентства DPA в ЕС.
Таким образом, соответствующее решение ЕС стало гораздо более вероятным. Причиной резкого изменения позиции Германии, вероятно, стали недавние успехи в поиске альтернативных поставщиков нефти. Так, на прошлой неделе вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что зависимость страны от импорта российской нефти сократилась с 35% до начала проведения Россией специальной военной операции на Украине до 12% в настоящее время.
Сейчас, как пишет агентство, основными "тормозами" введения эмбарго на поставки нефти из РФ считаются только такие страны, как Венгрия, Австрия и Словакия, а также Испания, Италия и Греция. По словам дипломатических источников, Словакия и Венгрия до сих пор были против немедленного прекращения поставок главным образом из-за их большой зависимости от импорта российской нефти. Что касается государств Южной Европы, то там ожидаемое повышение цен на энергоносители после принятия подобного решения воспринимается потребителями с большой тревогой. Следующие несколько дней, по всей видимости, покажут, как будет продвигаться процесс обсуждения введения нефтяного эмбарго.
Еврокомиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен, как указывает DPA, намерена в кратчайшие сроки представить проект нового пакета санкций против России, чтобы усилить давление на Москву на фоне нынешних событий на Украине. Однако серьезная проблема относительно введения запрета на поставки российской нефти заключается в определении того, что следует применять в качестве переходного периода. Учитывая довольно большую группу стран, выступающих против данной меры, можно было бы предложить разрешить импорт российской нефти до осени или даже до зимы. Первоначально, по информации агентства, Еврокомиссия планировала представить новый санкционный пакет в начале недели, однако теперь это может занять немного больше времени из-за продолжающейся координации, в том числе с партнерами за пределами ЕС.
Возможной альтернативой запрету на импорт нефти из РФ, как подчеркивает DPA, может стать введение максимальных цен на российскую нефть. Сторонники утверждают, что они также могут обеспечить, чтобы Россия зарабатывала значительно меньше денег на экспорте энергоносителей, но при этом риски для европейской экономики должны быть ниже. Однако обязательным условием функционирования такого рода плана должно быть то, чтобы российская нефть не закупалась по ценам выше верхнего предела даже странами, не входящими в ЕС.
В настоящее время Евросоюз обсуждает введение нового санкционного пакета против России. Помимо постепенного отказа от поставок российской нефти он может включать дальнейшие санкции в отношении банковского сектора, в частности Сбербанка, на долю которого приходится 37% банковского сектора России, а также рестрикции против большего числа физических и юридических лиц.
России следует ответить на конфискацию собственности и заморозку резервов изъятием активов бизнеса из недружественных стран, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.
"Палата представителей США приняла закон, разрешающий передачу Украине замороженных активов российских компаний и граждан. Создан опасный прецедент, который бумерангом должен ударить по самим Штатам", — приводит РИА Новости его слова.
Он отметил, что на российскую экономику это решение американских властей не повлияет, так как "изъятые яхты, вилла и другая собственность состоятельных граждан и так не работала на ее развитие".
В то же время Володин уверен, что золотвалютные резервы государству вернут — "никуда не денутся".
Председатель Госдумы добавил, что сегодня российские предприниматели покупают зарубежные компании, работающие в России, выкупают доли партнеров и в целом "действуют цивилизованно в соответствии с нормами международного права". Этого, считает Володин, нельзя сказать о "недружественных странах" — Литве, Латвии, Польши, США, "которые просто занимаются воровством".
"В этой связи правильно в отношении находящегося на территории Российской Федерации бизнеса, владельцы которого из недружественных стран, где принимаются подобные решения, отвечать зеркальными мерами: конфисковывать эти активы", — написал депутат.
Вырученные от продажи средства он предложил направить на развитие страны, но не уточнил, каким способом.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов: по словам министра финансов Антона Силуанова, это около 300 миллиардов долларов, то есть примерно половина золотовалютных резервов.
В ответ Россия приняла зеркальные меры, ограничив вывод капитала и продажу российских ценных бумаг иностранными контрагентами, а президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающий переход на рубли в расчетах за газ для недружественных стран.
Владимир Зеленский встретился со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая приехала в Киев.
"Я благодарен за сигнал мощной поддержки Украине", – сказал Зеленский на встрече с Пелоси.
Видео встречи опубликовано в его Telegram-канале.
Киев лишил всех освобожденных регионов юга Украины мобильной связи и интернета, тем самым демонстративно отказавшись от этих территорий, сообщил РИА Новости советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.
По его словам, связь и интернет пропали в Херсонской области, а также Бердянске и Мелитополе.
"Теперь она (киевская власть. — Ред.) перестанет выплачивать пенсии и пособии, а также исполнять свои банковские обязательства, по сути, грабя людей, как это было в Донбассе и Крыму. Общая схема", — пояснил Крючков.
Он отметил, что в "ближайшее время мобильная связь будет восстановлена в российском формате".
Российские военные заняли всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, идет вещание российских телеканалов и радио.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Утром 24-го числа Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Правительство и компании Финляндии готовятся к тому, что в мае поставки российского газа в страну прекратятся, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Helsingin Sanomat.
Как отмечает издание, риск прекращения поставок считается "реальным". По данным Helsingin Sanomat, до 20 мая финская государственная газовая компания Gasum должна сообщить "Газпрому", принимает ли она условия оплаты "голубого топлива" из России в рублях.
По оценкам властей Финляндии, существующей газовой инфраструктуры страны будет недостаточно для замены российского природного газа в случае прекращения его поставок, сообщает газета.
При этом дефицит "голубого топлива" может вызвать проблемы у промышленности, где оно используется как сырье для технологических процессов. Так, две трети газа в Финляндии используется промышленными предприятиями, крупнейшими потребителями среди которых являются компании химической и лесной промышленности.
В среду Helsingin Sanomat сообщила со ссылкой на министра государственной собственности и отношений с ЕС Тютти Туппурайнен, что Финляндия не планирует платить за российский газ в рублях.
После начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей.
На этом фоне Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Владимир Путин подчеркнул, что отказ от операций в российской валюте будут рассматривать как неисполнение обязательств по договорам. С 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты.
Внутри России крах евро уже фактически происходит, и мы можем его наблюдать. На фоне санкций Запада спрос на евро значительно снизился, а предложение от экспортеров остается стабильно высоким. Поэтому евро стабильно слабеет к рублю, сообщил агентству “Прайм” директор Департамента рынка капиталов ИК "УНИВЕР Капитал" Артем Тузов.
“Если же смотреть глобально, крах евро возможен только при распаде еврозоны – когда рост инфляции в ЕС заставит страны вернуться к национальным валютам”, – пояснил эксперт.
По его словам, вряд ли это произойдет быстро, поскольку выгода от еврозоны для большинства ее участников очевидна. Они не дадут покинуть ее даже тем, кому это невыгодно. Де-факто решение о распаде еврозоны могут принять лишь Германия и Франция, которые являются ее локомотивами. Именно их экономика обеспечивает евро, они же могут его "отменить", заключил Тузов.
Германия переживает "инфляционный шок" в сфере розничной торговли продуктами питания, при этом эксперты полагают, что это далеко не конец, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов газеты Handelsblatt.
Как отмечает издание, цены на продукты в марте выросли более чем на 6 процентов, свежие овощи подорожали более чем 14 процентов, а растительное масло — на 17 процентов.
При этом, по мнению экспертов, это еще "далеко не конец" спирали роста цен. "Мы переживаем инфляционный шок в секторе розничной торговли продуктами питания. Особенно сильно пострадают группы населения с низкими доходами", — заявил партнер консалтинговой компании EY-Parthenon Чехаб Вахби.
По данным аналитиков исследовательской компании GfK, 85 процентов потребителей ожидают, что цены на товары повседневного спроса будут расти и дальше. До эскалации украинского кризиса этот показатель составлял 77 процентов.
Кроме того, в Германии ухудшается потребительский климат, отмечает Handelsblatt. Так, в мае GfK прогнозирует снижение значения индекса потребительского климата на 26,5 пункта, что является самым низким значением за все время измерений.
Как заявил отраслевой эксперт GfK Роберт Кечкес, бюджеты потребителей сократились из-за общего роста затрат. "Среди населения существует огромная неуверенность, которая удивительным образом отражается на покупательском поведении", — добавил он.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Все это уже обернулось экономическими проблемами для западных стран, вызвав рост цен на топливо и продукты.
Американский лидер Джо Байден в субботу на традиционном ежегодном приеме Ассоциации корреспондентов при Белом доме пошутил, что у собравшихся на этом главном мероприятии года в светской жизни американской столицы уровень поддержки в США еще ниже, чем у него самого.

На вечере в гостинице Washington Hilton, по обыкновению, собрался весь цвет вашингтонской политической журналистики, представителей властей США и звезд американского шоу-бизнеса. "Я очень рад быть сегодня с вами, единственной группой американцев, у которых рейтинг одобрения еще ниже, чем у меня", – пошутил Байден, рейтинг одобрения которого в последнее время колеблется в районе 42%. "Отдельное спасибо 42% из вас, которые действительно аплодировали", – сказал в связи с этим американский лидер. Его работу на посту главы государства не одобряют 52% жителей страны. Последние недели уровень поддержки американского лидера в обществе падает.
Кого рейтинги президента не заботят, так это первую леди, которая тоже пришла на ужин. "Однажды она, правда, сказала, что, возможно, будет представлять меня не как мужа Джил Байден, а как ее соседа по комнате", – сострил Байден, намекая на свой преклонный возраст.
Он напомнил, что первым главой Белого дома, посетившим это мероприятие, стал в 1924 году 30-й президент США Калвин Кулидж. "Я [тогда] только был избран в Сенат [Конгресса] Соединенных Штатов", – снова пошутил 79-летний Байден, которого часто критикуют за проблемы с психическим здоровьем, связанные с возрастом. Намекая на первые два года президентства своего предшественника Дональда Трампа, нынешний глава Белого дома сказал: "Впервые за шесть лет президент посетил этот ужин. Это вполне объяснимо. У нас [в США] была ужасная чума, за которой последовали два года ковида".
Затем глава вашингтонской администрации перешел на серьезный тон и подчеркнул, что "яд проходит через [американскую] демократию", указывая на дезинформацию и важность свободной прессы.
Передавая слово комику Тревору Ноа, американский лидер снова глупо пошутил: "Теперь вы можете высмеивать президента США, и, в отличие от Москвы, вас не посадят в тюрьму".
Семидесятидевятилетний Байден постоянно попадает в курьезные ситуации. Так, ранее он назвал президентом Камалу Харрис, путал Сирию с Ливией, украинцев — с иранцами, а уголовное преследование — с проституцией.
Ассоциация корреспондентов при Белом доме была создана в 1914 году, а шесть лет спустя зародилась традиция проведения ее ежегодных ужинов. Со времени Кулиджа каждый глава государства посещал ужин Ассоциации хотя бы раз за время пребывания у власти. Трамп в 2017 году стал первым президентом за предшествовавшие 36 лет, отказавшимся присутствовать на этом приеме. Он неоднократно заявлял, что большинство американских СМИ крайне предвзято относятся к нему и его администрации, публикуют недостоверную или вымышленную информацию. Республиканец предпочитал выступление перед своими сторонниками присутствию на ежегодном ужине Ассоциации. На нем президенты традиционно подшучивают над собой и своими оппонентами. Торжественный прием был отменен в 2020-м и 2021 году из-за пандемии. Байден стал первым с 2016 года президентом США, посетившим это торжественное мероприятие.
Европейский союз сможет заполнить хранилища газа в случае отказа от двух третей "голубого топлива" из России только при условии отключения от него промышленных предприятий весной и летом, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.
Заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Европа готова к приостановке поставок российского газа в случае отказа платить в рублях, являются "слишком красивыми, чтобы быть правдой", отмечает издание. Так, многие эксперты ставят под сомнения заверения вице-президента ЕК Франса Тиммерманса в том, что ЕС сможет заместить две трети поставок российского газа и заполнить свои хранилища до 80 процентов к ноябрю.
Согласно модели Исследовательского центра Юлиха, подобный сценарий можно реализовать только при реализации "жесткого шага": Евросоюз должен будет ограничить поставки газа промышленности весной и летом. Как отмечает издание, ученые пришли к выводу, что при сокращении поставок российского газа на две трети заполнить хранилища объемами, достаточными для прохождения зимнего периода, невозможно.
По мнению исследователей, при условии сокращения поставок из России для заполнения европейских хранилищ на 63 процента к 1 августа все металлургические, химические или цементные заводы в ЕС должны быть отключены от газа с нынешнего момента до конца июля, а газовые электростанции должны будут остановить работу практически на весь июль. При этом для 80-процентного заполнения хранилищ к 1 ноября придется вновь ограничить газовое снабжение промышленности в течение октября, считают специалисты центра.
"Заполнение (газовых. – Ред.) хранилищ в соответствии с запланированными объемами и одновременно настолько серьезное сокращение поставок из России будет возможно только при условии значительных ограничений для промышленности и электростанций", — подчеркнул профессор центра Юлиха Йохен Линсен.
Как отмечает Der Spiegel, отказ ЕС от примерно ста миллиардов кубометров российского "голубого топлива" невозможно компенсировать ни дополнительными поставками трубопроводного газа из Норвегии, Алжира или Азербайджана, ни дальнейшим увеличением импорта сжиженного природного газа (СПГ). Так, на данный момент Европа импортирует рекордные объемы СПГ, но данный ресурс уже становится дефицитным.
"Судя по всему, даже Совет государств-членов ЕС не верит, что поставленная Тиммермансом цель отказаться от российского газа на две трети к концу года может быть достигнута. В своих многочисленных решениях по энергетическому вопросу до настоящего времени он не подтвердил ни одну из цифр, представленных Еврокомиссией: ни по сокращению импорта, ни по уровню заполнения хранилищ", – резюмирует издание.
Ранее в среду фон дер Ляйен назвала заявления "Газпрома" о приостановках поставок газа в ряд стран попыткой шантажа, добавив, что ЕС готов к такому сценарию. В Кремле в ответ заявили, что отвергают обвинения главы Еврокомиссии в шантаже из-за перехода на расчеты за газ в рублях и категорически с такими утверждениями не согласны. Как указал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, новый подход – это ответ на кражу золотовалютных резервов России.
После начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. На этом фоне Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Владимир Путин подчеркнул, что отказ от операций в российской валюте будут рассматривать как неисполнение обязательств по договорам. С 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация