Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что отмена антироссийских санкций возможна только в случае вывода войск РФ с территории Украины. Свою точку зрения она изложила в опубликованном в воскресенье интервью газете Bild.
"Перемирие может быть только первым шагом. Для нас ясно: отмена санкций произойдет только в том случае, если Россия выведет свои войска. Мир на условиях, которые будет диктовать Россия, не принесет желаемой безопасности ни Украине, ни нам, в Европе. В худшем случае это станет приглашением к следующей войне – еще ближе к нашим границам... Только если все в Европе снова увидят, что в конечном счете ни одна страна не сможет победить в войне и что будут только проигравшие, наступит настоящий мир", – приводит ТАСС заявление министра.
По ее мнению, Евросоюз больше не сможет выстраивать отношения с Россией таким образом, как это было до начала спецоперации на Украине. Согласно утверждению Бербок, Европа "никогда больше не сможет положиться на заверения" Москвы.
После начала специальной военной операции на Украине западные страны ввели новые санкции против России. Многие государства объявили о заморозке российских активов и призвали прервать поставки энергоносителей. На этом фоне Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте Россия признает неисполнением обязательств по договорам. С 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт сырья в Болгарию и Польшу. Санкции уже обернулись проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на газ, нефть, уголь и продукты питания.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация