Украина бесцеремонно "садится на шею" своим европейским спонсорам и вскоре, вероятно, уже будет вести расправу над западными начальниками, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.
"Украина всё более бесцеремонно садится своим раскормленным западным ленд-лизом телом прямо на шею европейским спонсорам. Американцев пока ещё побаивается. Понятно, что всегда мало оружия, наемников и денег. Жадные европейские лидеры не хотят раскошеливаться, как надо. Не ценят Незалежную, которая стоит на переднем крае борьбы с тиранией русского мира", – написал он в своем Telegram-канале.
При этом Медведев обратил внимание, что Киев внес в списки скандального сайта "Миротворец" некоторых европейских политиков, например, президента Хорватии Зорана Милановича и премьера Венгрии Виктора Орбана.
"Типа не понимают сирые своего счастья, не любят Украину в полную силу. Нате вам, теперь вы наши враги! Страдайте! Такими темпами скоро прямо в европейских столицах украинские нацисты будут лично вести расправу с неугодными начальниками и "отделять агнцев от козлищ". Решать, кто не войдет в счастливое украинофильское завтра. Так что президенты и премьеры Франции, ФРГ, Италии и прочих – берегитесь. Вы тоже под подозрением!" – предупредил Медведев.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Хорватии Зоран Миланович ранее были внесены в базу скандального украинского ресурса "Миротворец" как "антиукраинские пропагандисты". Орбан неоднократно заявлял, что Венгрия не будет поставлять Украине оружие. Также венгерский премьер говорил, что страна готова платить за российский газ в рублях. Миланович заявлял, что власти Хорватии в случае конфликта России и Украины отзовут своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе.
Сайт "Миротворец" несет ответственность за публикацию личных данных журналистов и общественных деятелей разных стран, которые, по мнению его администраторов, "провинились" перед украинским государством. Включение в базу нередко становится поводом для запрета въезда в страну, хотя формально он не является каким-либо официальным реестром.
В Ереване задержали порядка двухсот участников акции протеста против премьер-министра Никола Пашиняна, сообщает РИА Новости со ссылкой пресс-службу полиции Армении.
"В полицейские отделения доставлены 189 человек", — говорится в сообщении.
Сегодня утром протестующие заблокировали 15 улиц и, в частности, центральную площадь Шаумяна. Там правоохранители оттеснили протестующих, а затем задержали несколько человек. Кроме того, у здания правительства в Ереване выставили усиленное полицейское оцепление.
Накануне в Ереване прошел многотысячный митинг, участники которого разбили в центре города палатки и провели там всю ночь. По словам вице-спикера парламента от фракции "Армения" Ишхана Сагателяна, с сегодняшнего утра начнутся масштабные акции гражданского неповиновения. В центре столицы планируется парализовать движение транспорта.
С 25 апреля армянская оппозиция проводит акции протеста по всей Армении, так как считает, что политика властей "разрушительна для Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики, грозит армянской стороне не только новыми уступками, но и потерей государственности". В Ереван направились колонны оппозиционеров из городов Иджеван и Тигранашен, они прибыли в столицу 1 мая и участвуют в митинге.
Венгрия наложит вето на любую инициативу Евросоюза, которая может привести к ограничению импорта российских энергоресурсов, заявил представитель правительства Гергей Гуйяш в эфире HirTV.
"Мы ясно дали понять, что никогда не поддержим распространение санкций Европейского союза против России на сферу энергетики", — приводит РИА Новости его заявление.
Ограничительные меры требуют единогласия стран ЕС, а поскольку его нет, то Еврокомиссия не сможет ввести эмбарго на российские энергоресурсы, напомнил Гуйяш.
Он также отметил, что Евросоюз не принял никаких санкций, делающих невозможным оплату российского газа в рублях, и что это регулируется гражданско-правовым договором между государствами и компаниями.
"Помимо Венгрии, российский газ и нефть закупают еще девять европейских стран, при этом их лидеры хотят выглядеть хорошими и не говорят честно об этом с собственным народом", — подчеркнул представитель правительства.
На прошлой неделе глава венгерского МИД Петер Сийярто также говорил о том, что некоторые европейские компании, импортирующие российский газ, уже согласились на предложенную Москвой схему оплаты, но не признаются в этом и распространяют с помощью западных СМИ ложь о позиции Будапешта.
Венгрия, как и большинство других стран Восточной Европы, находится в значительной зависимости от энергоносителей из России. Венгерская энергетическая компания MVM в апреле открыла в Газпромбанке специальный счет для оплаты поставок с использованием схемы перевода евро в рубли. В сентябре прошлого года она заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки в общей сложности 4,5 миллиарда кубометров топлива в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины.
Европейский союз прекратит импорт российского угля летом, а до конца года откажется от российской нефти, рассказал канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью Indian Express.
"Евросоюз вместе со своими трансатлантическими партнерами принял беспрецедентные санкции против России и отдельных лиц… Многие страны присоединились к этим санкциям, даже при том, что они неизбежно несут экономические издержки для нас самих. Мы сейчас, более того, реализуем очень амбициозную политику по сокращению зависимости от импорта ископаемого топлива из России. Мы прекратим поставки российского угля этим летом, мы откажемся от российской нефти до конца года, и мы серьезно сократим поставки газа из РФ", – приводит ТАСС заявление немецкого канцлера.
В начале апреля послы стран Европейского союза одобрили пятый пакет санкций против России, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров. В частности, Шольц заявил тогда, что Германия должна полностью использовать четырехмесячный переходный период поэтапного отказа от импорта угля из РФ, предусмотренный одобренным послами Евросоюза пятым пакетом антироссийских санкций.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан внесен в базу скандального украинского ресурса "Миротворец", свидетельствуют данные сайта.

Политика обвиняют в том, что Венгрия не пропускает через свою территорию военную помощь для Киева, а также выступает против отказа страны от российского газа.
Создатели базы назвали Орбана "пособником российских военных преступников" и "антиукраинским пропагандистом".
Ранее Орбан неоднократно заявлял, что Будапешт не будет поставлять Киеву оружие. Также он говорил, что Венгрия готова платить за российский газ в рублях.
Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, граждан ДНР и ЛНР и других, называя их "изменниками родины".
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что главы государств, поставляющих оружие на Украину, запятнали себя и должны быть привлечены к ответственности как военные преступники.
По его словам, "короткая историческая память" может привести к большим проблемам, а лидеры стран Европы начали забывать о трагедии Второй мировой войны и о том, "какую цену пришлось заплатить, чтобы освободить мир от фашизма".
"Лидеры ряда европейских государств во главе с Германией могут втянуть свои народы в большие проблемы. Поставляя вооружение на Украину, они становятся стороной конфликта", – написал Володин в своем Telegram-канале.
Он напомнил, что эти же страны "молчали, когда ровно восемь лет назад нацисты в Одессе заживо сожгли мирных граждан". "Ничего не предпринимали для защиты людей Донбасса. А сейчас делают всё, чтобы гибли славяне на Украине", — пояснил Володин.
Председатель Госдумы добавил, что поставки оружия на Украину "подталкивают мир к катастрофе".
"Все главы государств, принявших решение о поставках оружия, запятнали себя и должны быть привлечены к ответственности как военные преступники", — подытожил Володин.
Американцы, прошедшие боевую подготовку, наряду с тысячами других иностранцев участвуют в военных действиях на Украине на стороне Киева, говорится в статье американской газеты Politico, передает ТАСС.
В материале отмечается, что на территории Украины, в частности, действует группа Task Force Yankee, которую возглавляет американец Харрисон Джозефовиц. Он ранее работал полицейским в Чикаго (штат Иллинойс), а также проходил службу в Армии (сухопутных войсках) США.
Джозефовиц сообщил журналистам издания, что в указанной группе "более 190 добровольцев", предполагается участие некоторых из них в боевых действиях. По его словам, для этого используют тех, кто ранее служил в вооруженных силах. В публикации отмечается, что участники Task Force Yankee содействуют доставке медикаментов и продовольствия к линиям боевых действий в восточной и южной частях Украины в интересах Киева.
"Неопределенное число других американцев, многие из которых в прошлом проходили военную службу, как предполагается, находятся в стране, они участвуют в боях с российскими силами наряду с украинцами и добровольцами из других стран, хотя войска США не принимают непосредственного участия в боях, а отправляют военное снаряжение, гуманитарную и денежную помощь", – отмечается в статье.
В ней утверждается, что посольство Украины в Вашингтоне "столкнулось с необходимостью обрабатывать запросы от тысяч американцев, которые хотят помочь в боевых действиях". В материале уточняется, что украинская сторона "использует интернет, чтобы рекрутировать добровольцев для иностранных войск <...>". Как следует из публикации, "Джозефовиц <...> сказал, что на Украине находятся тысячи американцев и других добровольцев".
Пресс-служба Следственного комитета РФ 27 апреля сообщила, что на территории Украины создано не менее 16 различных вооруженных формирований, в состав которых входят наемники, прибывшие из 50 стран.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эфире CNN Türk заявил, что решения относительно востока Украины будут приняты в Стамбуле или Анкаре в ходе возможной встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.
"Наверное, на этой неделе у меня будут телефонные переговоры с Путиным. Наше желание – собрать президентов России и Украины в Стамбуле или Анкаре. Местом, где будут приняты решения относительно востока Украины, станет Турция. Это произойдет в Стамбуле или Анкаре", – приводит ТАСС слова Эрдогана.
Предыдущий разговор президентов России и Турции состоялся 26 апреля. Тогда главы государств обсудили ситуацию в Мариуполе, усилия российской стороны по обеспечению безопасности мирных граждан, включая организацию гуманитарных коридоров, а также договорились продолжать координацию по линии министерств обороны для выхода турецких судов из портов на Черном море.
Эмбарго на российскую нефть было бы "экспериментом с неизвестным исходом" для европейской экономики, пишет в своей колонке корреспондент немецкой газеты Handelsblatt Клаус Стратманн.
Ранее агентство dpa сообщило со ссылкой на собственные источники, что правительство Германии поддерживает планы Евросоюза ввести эмбарго на импорт российской нефти. По его данным, в ходе последних предварительных переговоров по шестому пакету санкций Берлин "четко высказался" в пользу введения эмбарго.
Как отмечает журналист, рассматриваемые странами ЕС меры отражают неуверенность, а не решимость блока. "Выберут ли сейчас государства ЕС введение потолка цен, поэтапное эмбарго с переходными периодами или штрафные тарифы на российскую нефть, в конечном счете, не имеет значения: риски огромны", – приводит РИА Новости слова Стратманна.
По его мнению, как в вопросе нефти, так и вопросе газа "трудно угрожать бойкотом, когда очевидно, что альтернатив недостаточно", особенно это касается Германии.
Так, российская нефть идет в основном на нефтеперерабатывающий завод в Бранденбурге, который отрезан от нефтяной инфраструктуры Западной Германии. Если эта нефть перестанет поступать по трубопроводу "Дружба", то неизбежен резкий рост цен в Восточной Германии, предупредил Стратманн. "Альтернативные источники не будут доступны достаточно быстро, не будут в тех объемах, которые необходимы, и не будут обладать необходимыми характеристиками", – пишет журналист.
Кроме того, неизбежным будет и рост цен на мировых рынках нефти, при этом Россия сможет даже увеличить свои доходы, если достаточно быстро найдет других покупателей, выразил мнение автор статьи.
"Надежда европейцев на то, что другие государства из солидарности воздержатся от покупки дешевой российской нефти, наивна. Нефтяное эмбарго было бы экспериментом с неопределенным исходом", – резюмировал Стратманн.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию. В основном ограничительные меры коснулись банковского сектора и сферы высоких технологий. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Тем не менее нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США.
НАТО пытается дестабилизировать Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), чтобы обеспечить США мировое господство. Об этом пишет китайский портал CGTN.
Как отметил автор публикации, Североатлантический альянс позиционирует себя как "оборонительный" союз, однако при этом интенсивно расширяется и развязывает военные конфликты.
"НАТО кричит о мире и безопасности, но в то же самое время сбрасывает огромное количество бомб на другие страны. <…> Теперь она переключила внимание с Атлантики на Азиатско-Тихоокеанский регион, где постоянно играет мускулами", — приводит РИА Новости слова обозревателя издания.
По его мнению, альянс — это инструмент Соединенных Штатов для достижения гегемонии. Америка рассматривает поднимающий голову Китай как препятствие на пути к безраздельному господству.
"Столкнувшись с растущим влиянием Пекина, Вашингтон не просто устраивает провокации, но стремится сформировать единый фронт для сдерживания Китая. НАТО представляет собой идеальный механизм для достижения этой цели", — пояснил автор.
Он считает, что государствам АТР должно хватить мудрости, чтобы выбрать мир и стабильность в Азии. Благодаря правильному решению они помешают Западу накачать регион оружием и разжечь войну, подытожил автор.
Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что его политический оппонент и действующий глава государства Джо Байден менее чем за полтора года нанес стране вред, который в совокупности не смогли бы причинить "пять худших президентов" страны.
"Вы можете взять пять худших президентов за всю американскую историю, собрать их вместе, и они не смогли бы причинить – и не причинили – вред, который нанес Байден нашей стране всего за 16 месяцев", – сказал Трамп в ходе митинга своих сторонников в штате Небраска. Его слова приводит РИА Новости.
Затрагивая вопросы мировой повестки, Трамп возложил на своего преемника-демократа ответственность за события на Украине. Бывший президент США указал, что данная ситуация чревата последствиями для всего мира, включая риск развязывания новой мировой войны.
"Наша страна катится в ад, но мы это исправим. Я лишь надеюсь, что для этого не будет слишком поздно. Что случилось на Украине, очень опасно – это может быть опасно для всего мира. Это может обернуться новой мировой войной. Нашей страной сейчас управляют люди, которые могут довести ситуацию до мировой войны", – пояснил Трамп.
По его мнению, "слабость и некомпетентность" Байдена сделали возможным начало специальной военной операции РФ на Украине.
"Байден превратил Афганистан в то, о чем никто никогда не смог бы подумать. На мой взгляд, когда (президент РФ) Владимир Путин взглянул на это, он решил: пора вводить войска (на Украину. – Ред.). При мне он не сделал бы это, никогда не сделал бы", – добавил Трамп.
Соединенные Штаты ведут переговоры на высоком уровне с Великобританией об укреплении сотрудничества с целью снизить вероятность войны США с Китаем из-за "угрозы Тайваню", сообщает РИА Новости со ссылкой на источники газеты Financial Times.
По словам источников, переговоры начались еще в начале марта, когда координатор по делам Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности США Курт Кэмпбелл и высокопоставленный представитель СНБ по КНР Лаура Розенбергер провели встречу на Тайване с представителями Великобритании.
Источники отмечают, что в ходе встречи стороны обсудили меры для укрепления дипломатических отношений между Великобританией и Тайванем, а также вопросы "усиления сдерживания в Азии". Кроме того, затрагивался вопрос о том, какую роль будет играть Великобритания, если "США окажутся в войне с Китаем из-за Тайваня".
Как сообщил газете британский чиновник, переговоры в марте стали "самой высокой" и "самой важной" встречей по вопросам Тайваня между США и Британией на сегодняшний день. По его мнению, встреча стала частью "более глубоких политических переговоров", которые начались при администрации Джо Байдена.
Газета выражает мнение, что переговоры с Британией призваны "дополнить более продвинутые" обсуждения США с Японией и Австралией.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Цены на газ в Европе остаются высокими, а недавнее прекращение поставок в Болгарию и Польшу лишь усугубило положение. Об этом говорится в статье Сары Мазуховой опубликованной на страницах чешского портала iDNES, передает РИА Новости.
По её словам, после этого решения Москвы стоимость голубого топлива подскочила сразу почти на четверть. На жителей Чехии такая тенденция пока не повлияла, однако это лишь вопрос времени, и проблемы возникнут уже в следующем отопительном сезоне. Как считает специалист по энергетике компании ČEZ Михал Шнобр, Россия не сможет просто отключить Чехию от поставок, поскольку большую часть газа страна получает из Германии, и для начала придется ограничить подачу сырья для Берлина.
Но даже такое утверждение не вселяет оптимизм, ведь закупка сырья по спотовым ценам обернулась дополнительными затратами для поставщиков, и это несомненно отразится на потребителях. По мнению директора Ассоциации независимых поставщиков энергии Йиржи Гавора, это произойдет в скором будущем.
"Ни один поставщик не реагирует на сиюминутные колебания. Но произошедшее во вторник и среду, то есть прекращение поставок в Польшу, может привести к серьезному катаклизму на европейском рынке, поэтому есть опасность, что высокие цены рано или поздно весьма ощутимо скажутся на счетах для потребителей", — отметил он.
Что касается чехов, то домохозяйствам следует готовиться к серьезному подорожанию энергоресурсов. Скачки цен могут быть незначительными, тем не менее достаточно частыми. А для потребителей, которые заключали контракты год-два назад, стоимость газа и налоговые взносы вовсе могут вырасти в пять раз, подытожила Мазухова.
После начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. США ввели 8 марта запрет на импорт российской нефти, некоторых нефтепродуктов, СПГ и угля. Следом Великобритания объявила, что к концу 2022 года прекратит закупать нефть и нефтепродукты.
На этом фоне Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Владимир Путин подчеркнул, что отказ от операций в российской валюте будут рассматривать как неисполнение обязательств по договорам. С 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты.
Россия не намерена терпеть воровские привычки стран Запада и не позволит воровать свои деньги, вырученные за экспорт нефти и газа. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset, отвечая на вопрос "Италия обеспокоена тем, что Россия прекращает поставки газа, что происходит?"
"Происходит простая вещь, о которой критики наших действий, все, кто нас осуждает в последние дни, почему-то не хотят говорить: у нас украли деньги, более 300 миллиардов долларов. Взяли и украли. Большая часть суммы получена за поставки газа и нефти. Мы не имеем права перед собственным народом позволять Западу продолжать свои воровские привычки", – приводит ТАСС заявление министра.
По его словам, такое воровство "стало возможным потому, что деньги ПАО "Газпром" был вынужден хранить на своих счетах в западных банках" – согласно принятым на Западе правилам.
"Захотели "наказать" Россию – своровали. Сейчас нам предлагают продолжать торговать как раньше, а деньги останутся лежать у них. Когда захотят, опять их прикарманят. Вот в чем причина", – пояснил Лавров.
Глава МИД РФ обратил внимание на то, что западная пресса предпочитает не замечать столь очевидного положения дел. "Почему-то об этом никто не говорит. Где честная журналистика?" – посетовал он.
"Теперь мы предложили, чтобы поставки считались оплаченными не когда поступят евро или доллары в Газпромбанк, а когда они будут конвертированы в рубли, которые уже невозможно украсть. Вот и вся история. Наши партнеры прекрасно об этом знают. Важно, что для покупателей ничего не меняется: они по-прежнему платят в евро и долларах суммы, указанные в контракте, а конвертация осуществляется после этого", – подытожил Лавров.
Владимир Зеленский считает недопустимым со стороны Турции принимать российских туристов. Такую точку зрения он высказал в интервью греческому общественному телевидению ERT.
"С одной стороны, Турция выступает посредником и поддерживает Украину важными шагами, а с другой стороны, мы видим, например, одновременно подготовку туристических маршрутов. Специально для российского туризма. Мы это тоже видим. И я, как президент, должен сказать, что это невозможно, если мы хотим иметь дружеские отношения", – приводит РИА Новости заявление Зеленского.
По его мнению, подобная политика Анкары является примером двойных стандартов.
"Нельзя так с этим справляться, это двойные стандарты. Это несправедливо. Именно поэтому я обращаю внимание Турции на такое, я считаю, что так быть не может, потому что надо сделать выбор – вы за правду или нет", – пояснил политик.
Зеленский также заявил, что Украину поддерживает народ Греции, и он благодарен за это.
Напомним, отношения между Афинами и Анкарой остаются напряженными из-за побережья в Восточном Средиземноморье. Проблема возникла в 1974 году — тогда на Кипре произошел госпереворот, связанный с попыткой Греции присоединить остров. Турция ввела войска на север Кипра и провозгласила там Кипро-Турецкое федеративное государство, позднее его переименовали Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). Остальная часть острова сейчас находится под контролем правительства Республики Кипр.
Летом 2020 года Греция и Турция три раза находились на грани вооруженного конфликта, проводилась всеобщая мобилизация греческих Вооруженных сил. Причиной стало то, что Турция начала сейсморазведку в районе Восточного Средиземноморья, который Греция считает своей исключительной экономической зоной.
Мир может разделиться на два враждующих экономических блока в ближайшем будущем, пишет обозреватель The Telegraph Лиам Халлиган.
По словам журналиста, как сообщает РИА Новости, события в Европе привели к тектоническому сдвигу и вернули концепцию распределения сфер влияния между великими державами. Новый виток противостояния между Москвой и Вашингтоном способен расколоть планету на два соперничающих лагеря и покончить с эпохой глобализации, предположил автор статьи.
По его мнению, очертания будущих альянсов можно увидеть уже сейчас. США, Евросоюз и Великобритания теперь не считают Россию дружественной страной, однако в мире есть мощные государства, сохраняющие теплые отношения с ней. Среди них — Индонезия, Китай и Индия. Как отметил обозреватель, эти влиятельные силы оказывают Москве политическую поддержку и наращивают товарооборот с ней.
"Когда Запад исключил российские банки из системы Swift, именно китайская UnionPay <…> вмешалась, чтобы помочь России с потоком торговых и зарубежных платежей", — пишет Халлиган.
Он напомнил, что во времена СССР все нефте- и газопроводы были сконцентрированы в направлении Евросоюза. Теперь Москва диверсифицирует экспорт и прокладывает энергетические магистрали к быстроразвивающимся азиатским рынкам, чтобы не зависеть от Брюсселя, предположил колумнист.
Кроме того, летом Пекин примет у себя 14-й саммит БРИКС. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР уже сейчас работают над созданием платежных систем, рейтинговых агентств и автономной от Запада ключевой финансовой инфраструктуры, говорится в публикации.
"Геополитика, действительно, вернулась", — убежден Халлиган.
После начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию. Многие государства объявили о заморозке российских активов и призвали прервать поставки энергоносителей. На этом фоне Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте Россия признает неисполнением обязательств по договорам. С 27 апреля "Газпром" приостановил экспорт сырья в Болгарию и Польшу. Санкции уже обернулись проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на газ, нефть, уголь и продукты питания.
Глава МИД РФ Сергей Лавров посоветовал обратиться к иностранным гостям президента России Владимира Путина тем, кто на Западе сомневается в состоянии его здоровья.
В интервью итальянской телекомпании "Медиасет" российскому министру был задан вопрос о существовании на Западе "множества гипотез о состоянии здоровья президента России Владимира Путина".
"Спросите иностранных лидеров, которые общались с президентом России Владимиром Путиным в последнее время, в том числе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Думаю, вы поймете, о чем идет речь", – ответил Лавров.
Розничные цены на бензин и дизельное топливо резко выросли в Словении после того, как правительство не продлило ограничения в свете санкционного кризиса. Об этом сообщил местный телеканал N1 после объезда заправок в воскресенье.
Правительство Словении 14 марта установило максимальные цены на бензин "европремиум 95" в размере 1,5 евро за литр, "евродизеля" – 1,54 литра с учетом НДС. На заседании в субботу кабмин решил не продлевать ограничения.
"Цена литра бензина "европремиум 95" на автозаправках в стране сегодня колеблется от 1,617 евро до 1,619 евро, литра "евродизеля" – от 1,816 до 1,824 евро. Для потребителей, которые за 50-ти литровый бак бензина платили 75 евро, теперь он стоит 80 евро. Пятидесятилитровый бак дизеля еще в субботу стоил 77 евро, по новым ценам – 90 евро", – приводит РИА Новости сообщение телеканала.
Кабмин премьера и лидера Словенской демократической партии Янеза Янши дорабатывает последние недели в техническом мандате после проигрыша на выборах 24 апреля. На 13 мая назначено учредительное заседание нового созыва парламента, который, как ожидается, утвердит около 23 мая новый состав правительства во главе с левоцентристским "Движением Свобода" многолетнего управленца в сфере энергетики Роберта Голоба.
Руководитель Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр заявила в эфире телеканала CBS, что Вашингтон оказал всевозможное давление на страны, которые "сохраняют влияние" на президента РФ Владимира Путина, однако российский лидер игнорирует это давление.
"Мы оказали всевозможное дипломатическое давление на страны, которые сохранили влияние на Путина: Турцию, Израиль, Индию, Китай. Путину все равно", – сказала Пауэр, комментируя ход украинского конфликта и спецоперацию РФ. Её слова приводит РИА Новости.
При этом она не согласилась с оценкой журналистки о том, что США в свете событий на Украине не остается "ничего, кроме как наблюдать".
"На мой взгляд, это неправильная характеристика действий, которые предприняли США. В мои обязанности не входит говорить о помощи в сфере безопасности, которая была предоставлена – однако именно она позволила Украине наносить ответные удары и продержаться столько, сколько возможно", – добавила глава USAID.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что целью является демилитаризация и денацификация страны.
Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице "ВКонтакте" опубликовал видео, на котором заместитель начальника Росгвардии по ЧР Даниил Мартынов показывает освобождённое от украинских боевиков здание местной рады в городе Попасная.
"Первое мая. День трудящегося народа. Здание рады города Попасная отныне будет служить интересам рабочего класса. Все. Больше прислуживать депутаты бандеровцам не будут... Скоро весь город будет свободным. Люди смогут вернуться в дома и заняться привычными делами. Мирная жизнь будет царить везде. И это касается не только данного населенного пункта, но всех городов и сел ДНР И ЛНР", – написал Кадыров.
Он добавил, что "бандгруппы свое получат по полной программе и все будет хорошо".
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. В Минобороны подчеркнули, что гражданскому населению ничего не угрожает, так как российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и ВСУ. При поддержке России наступают войска ДНР и ЛНР.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация