Венгрия наложит вето на любую инициативу Евросоюза, которая может привести к ограничению импорта российских энергоресурсов, заявил представитель правительства Гергей Гуйяш в эфире HirTV.
"Мы ясно дали понять, что никогда не поддержим распространение санкций Европейского союза против России на сферу энергетики", — приводит РИА Новости его заявление.
Ограничительные меры требуют единогласия стран ЕС, а поскольку его нет, то Еврокомиссия не сможет ввести эмбарго на российские энергоресурсы, напомнил Гуйяш.
Он также отметил, что Евросоюз не принял никаких санкций, делающих невозможным оплату российского газа в рублях, и что это регулируется гражданско-правовым договором между государствами и компаниями.
"Помимо Венгрии, российский газ и нефть закупают еще девять европейских стран, при этом их лидеры хотят выглядеть хорошими и не говорят честно об этом с собственным народом", — подчеркнул представитель правительства.
На прошлой неделе глава венгерского МИД Петер Сийярто также говорил о том, что некоторые европейские компании, импортирующие российский газ, уже согласились на предложенную Москвой схему оплаты, но не признаются в этом и распространяют с помощью западных СМИ ложь о позиции Будапешта.
Венгрия, как и большинство других стран Восточной Европы, находится в значительной зависимости от энергоносителей из России. Венгерская энергетическая компания MVM в апреле открыла в Газпромбанке специальный счет для оплаты поставок с использованием схемы перевода евро в рубли. В сентябре прошлого года она заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки в общей сложности 4,5 миллиарда кубометров топлива в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация