Финская компания Fennovoima объявила о расторжении контракта с "Росатомом" по строительству АЭС "Ханхикиви-1", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
"Fennovoima расторгла контракт на поставку АЭС "Ханхикиви-1" с "Росатомом", – говорится в сообщении финской компании.
Это означает, что сотрудничество с RAOS Project (входит в "Росатом") прекращается с немедленным вступлением в силу, прекращаются также работы по проектированию и лицензированию, работы на площадке "Ханхикиви-1" с "Росатомом", уточняется в сообщении.
"Решение о расторжении EPC-контракта с RAOS Project далось нелегко. В таком крупном проекте есть значительные сложности, и решения принимаются только после тщательного рассмотрения. Мы полностью осознаем негативное воздействие и делаем все возможное, чтобы смягчить его", — приводятся в сообщении слова председателя правления Fennovoima Эсы Хярмяля.
Как отмечается в сообщении, "в последние годы наблюдались значительные и растущие задержки", а события на Украине усугубили риски для проекта. "RAOS не смогла снизить ни один из рисков", – утверждает финская компания.
Проект "Ханхикиви-1" предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 Мвт. Заказчиком, владельцем и оператором будущей АЭС выступает финская проектная компания Fennovoima Oy. Генеральным поставщиком АЭС "Ханхикиви-1" выступает компания RAOS Project. На сегодняшний день проект находится на этапе лицензирования и подготовительных работ на площадке сооружения АЭС.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация