Украинские военные в пятницу нанесли ракетный удар по жилому дому в одном из населенных пунктов Запорожской области и пытаются обвинить в этом Москву, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Согласно источникам объективной информации, 29 апреля в Пологовском районе города Орехова Запорожской области проведена эвакуация мирных жителей, после чего подразделения ВСУ нанесли ракетный удар по жилому дому, расположенному в Безымянном проезде. При этом в свойственной действующей сегодня киевской власти манере данный сфабрикованный факт уже используется для дискредитации российских вооруженных сил, которым "приписывается" эта наспех подготовленная провокация", — сказал он на брифинге.
По его словам, указанные и другие подобные провокации со стороны украинских властей о "злодеяниях" российских военных в ближайшее время планируется широко распространить через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах.
"При этом большинство мировых СМИ игнорирует очевидные факты о бесчинствах украинских националистов, их волнует не реальное положение дел, а реализация курса на дальнейшее разжигание антироссийской истерии вокруг явно сфабрикованных событий", — подчеркнул Мизинцев.
Польша передала Украине сотни единиц бронетехники, включая танки и БМП, заявило Польское радио.
"Польша поставила Украине более 200 танков Т-72 и несколько десятков БМП, это достаточное количество для формирования двух бригад", — говорится в сообщении.
В свою очередь, глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох не стал официально уточнять количество переданной техники.
"Я не буду давать конкретные цифры. Польша поставляла, поставляет и будет поставлять военную помощь Украине, в том числе и танки Т-72", — заявил он Польскому радио.
Чиновник добавил, что речь идет о "немалых цифрах".
Как сообщил 23 апреля пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер со ссылкой на премьер-министра Матеуша Моравецкого, Варшава передала Киеву вооружение на сумму, превышающую 1,6 миллиарда долларов. В эти поставки вошли в том числе минометы, беспилотники и боеприпасы. По словам главы канцелярии премьера Михала Дворчика, Польша находится на втором месте после США по поставкам вооружений Украине.
В свою очередь, Россия направила всем странам, включая Штаты, ноту из-за подобных поставок. Как подчеркивал министр иностранных дел Сергей Лавров, любые эшелоны с военными грузами для Украины станут законной целью.
Известные телеведущие и журналисты раскритиковали приезд голливудской актрисы Анджелины Джоли во Львов, усомнившись в ее искренности и обвинив в молчании во время бомбежек Донбасса.
«Агент Солт во Львове? А в Донбасс отчего не приезжала все эти годы?», – поинтересовался председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в Telegram.
«Первый раз, когда меня тошнит при виде Анджелины Джоли. Я искреннее не понимаю, почему Анджелина Джоли или Шон Пенн не приехали в ДНР или ЛНР? Почему ни одного западного артиста не взволновали, гибнущие все эти годы люди? Почему Россию так старательно пытаются сделать мировым злом, последовательно доказывая, что все, кто за Россию, антигуманисты и просто чудовища?», – написала Тина Канделаки в своем Telegram-канале.
«Анджелина Джоли приехала во Львов!» – пестрят молниями украинские СМИ. Радость-то какая…», – сыронизировал военный корреспондент Александр Коц в Telegram.
«Анжелина Джоли приехала во Львов, и у нас ее уже называют лицемеркой – в Донецк за восемь лет трагедии не удосужилась приехать. А я считаю, что она поступает очень искренне, и ее нельзя обвинять в лицемерии. Каждый раз, когда я по старой памяти захожу в признанный экстремистским Инстаграм и вижу, что американский сегмент после февраля 2022 не поменялся, то есть американские знаменитости ведут тот же дорогой образ жизни, я понимаю, что он оплачен даже не деньгами. Он оплачен смертями здесь. Особняки, смузи, личный повар какой-нибудь звезды оплачен смертью ребенка, погибшего два дня назад в Макеевке. Кровью двух жителей Ольгинки, которых сегодня убил снаряд у колодца. Цена нового костюма этой звезды или ее зубных виниров, которые она показывает в счастливой улыбке – могилы во дворах Мариуполя. Не вытянут ни Европа, ни Америка прежнего сытого образа жизни, если Донбасс победит. Если Украина прекратит войну. Джоли это понимает, и очень искренне едет поддержать ту сторону, которая оплатит ее повара, личного хирурга и в целом процветание Америки», – высказалась заместитель главного редактора «Русского репортера» Марина Ахмедова в своем Telegram.
Ранее Альтернатива опубликовала видео, на котором Анджелина Джоли в кафе во Львове раздает автографы.
Женщины закарпатского города Хуст закидали камнями здание военкомата, пытались прорваться в здание, и потребовали вернуть их мужей и сыновей домой с передовой.
Митингующие возле военкомата в городе Хуст рассказали, что их сыновей и мужей, состоящих в теробороне, отправили на передовую без подготовки, и потребовали вернуть их домой. По их словам, около 500 мужчин, которые не прошли необходимую военную подготовку, едут на восток Украины, передает RT.
Ранее пленный украинский военнослужащий Михаил Вишняк на предоставленном Минобороны видео призвал своих бывших сослуживцев остановить боевые действия, обвинив Соединенные Штаты в подстрекательстве к военному столкновению.
Американские читатели Daily Mail пришли в ярость из-за эмоциональных высказываний пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби о российской спецоперации на Украине.
Среди прочего во время брифинга он заявил, что на кадры с поля боя "трудно смотреть", а также допустил несколько нелестных высказываний в адрес Москвы. Кроме того, судя по записи выступления, Кирби едва сдерживал слезы, отвечая на вопросы журналистов.
Многие пользователи, однако, не поверили в искренность пресс-секретаря Пентагона и напомнили ему о преступлениях, совершенных Соединенными Штатами по всему миру.
"А по поводу тех мест, куда мы вторглись, слез по-прежнему нет. Интересно", — отметил Mosey1966.
"Уроки актерского мастерства Кирби брал у Зеленского?" — задался вопросом Kelly_S.
"О господи! Хватит уже! Тактика новых демократов — "давай плакать"! Покажем, какие мы настоящие! Кроме того, для Джо это будет легко, потому что его глаза все равно всегда блестят и слезятся!" — возмутился SoCalGal21.
"Хорошая актерская игра. Любой человек, у которого есть хоть одна клеточка мозга, понимает, что наши политики участвуют в этой опосредованной войне не для того, чтобы помогать невинным людям. На самом деле затягивание войны приводит к тому, что людей гибнет все больше, а военная машина зарабатывает миллиарды на производстве оружия", — написал Stephbenz.
"А как насчет нашей южной границы? Он должен оплакивать храброго национального гвардейца, который утонул на прошлой неделе, пытаясь спасти двух нелегальных иммигрантов", — считает CHS78.
"Как насчет тысяч погибших в Ираке и на Ближнем Востоке?" — уточнил Morris Oxford.
"Большое число женщин и детей ежедневно умирает от насилия в центральных районах городов от Балтимора до Чикаго, а администрация Байдена ничего не говорит об этом. Плачут только по Украине. Этим все сказано", — подытожили читатели.
Посол России в США Анатолий Антонов назвал высказывания Кирби "оскорбительными и неприемлемыми". По его словам, в Соединенных Штатах стало нормой, что "чиновники администрации основывают свои суждения на похабной лжи украинских властей", при этом не хотят "замечать бесчисленных преступлений киевского режима" и "толкают его на новые злодеяния", продолжая "накачивать Украину вооружениями".
Западные страны, которые говорят об эвакуации гражданского населения с территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, рассчитывают вывести заблокированных наемников из Великобритании, Германии, США и Франции, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
«Западные кураторы [Украины] сегодня очень активно начали взаимодействовать с РФ по открытию гуманитарных коридоров, но не в сторону Донецка, а в сторону Запорожья. Естественно, у них есть желание уйти от позора, который их ожидает в ближайшее время, потому что на территории «Азовстали» огромное количество офицеров высшего состава и сотрудников спецслужб США, Франции, Германии, Великобритании», – передает ТАСС слова собеседника.
По его словам, сейчас европейские политики не хотят позора, поэтому и пытаются организовать эвакуацию. Водолацкий подчеркнул, что для мирных жителей гуманитарные коридоры остаются открытыми.
Именно на территории завода сейчас находятся остатки украинской группировки в Мариуполе, остальная часть города полностью зачищена. Как считает Минобороны России, на комбинате остаются не более 2,5 тыс. украинских силовиков, включая военнослужащих националистического полка «Азов» и иностранных наемников.
Напомним, Владимир Путин приказал не штурмовать последний оплот украинских националистов в Мариуполе – завод «Азовсталь», но заблокировать его так, чтобы «муха не пролетела».
Иностранцы, находящиеся в тренировочных лагерях на Украине, вынуждены мириться со скудной едой, отсутствием гигиены, многие больны коронавирусом, рассказал порталу UOL бразильский бывший военный Фабио Жуниор ди Оливейра.
Он прибыл на польско-украинскую границу 16 апреля, и на автобусе вместе с 60 другими иностранцами его доставили на тренировочную базу.
"Он принимал душ только два раза в неделю, когда приезжал грузовик с душевыми. Еда не отвечала потребностям. У них даже не было склада для амуниции. Амуниция хранилась в яме, прикрытая ветками", - описывает СМИ ситуацию со слов ди Оливейры.
"Я знаю, что это военная ситуация, но даже пуленепробиваемый жилет не подходил", — отмечает бразилец.
Между тем тренировки были интенсивными: учили стрелять по движущимся автомобилям, готовили к воздушным атакам. Однако всю подготовку бразилец прошел, болея коронавирусом. "Я прошел через все тренировки с Covid-19. У меня болело все тело… была температура, болело горло. Сейчас у меня при кашле идет кровь", - сказал он. По словам ди Оливейры, симптомы коронавируса были у всех наемников в его палатке.
Бывший военнослужащий также рассказал о случае самоубийства, его совершил польский наемник, его похоронили на месте, на деревянном кресте изобразили два флага – украинский и польский.
Ди Оливейра, как и большинство членов его взвода, решил покинуть Украину, он вернулся в Бразилию.
Украина надеется получить гарантии безопасности от постоянных членов Совета Безопасности ООН, в том числе от Китая. Об этом в интервью агентству "Синьхуа" заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
"Украина в настоящее время изучает возможность получения гарантий безопасности от постоянных членов Совбеза ООН, включая КНР, и других крупных держав. Мы предлагаем Китаю стать одним из гарантов безопасности Украины, это знак нашего уважения и доверия к КНР", - сказал Кулеба.
Глава МИД Украина также обратился к Китаю с просьбой продолжать оказывать гуманитарную помощь.
"Я благодарю Общество Красного Креста Китая за предоставление гуманитарной помощи на сумму 5 млн юаней, благодарю китайское правительство за выражение готовности продолжать оказывать помощь", - сказал он.
"Мы действительно очень нуждаемся в такой помощи. Пользуясь случаем, я прошу китайскую сторону продолжать оказывать поддержку", - добавил Кулеба.
Актуальность вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс возникла из-за действий России на Украине, а северный регион Европы станет стабильным и сильным в случае его расширения до российских границ, считает президент Финляндии Саули Ниинистё.
"Конечно, ситуация с безопасностью изменилась. Первое изменение заключалось в том, что Россия пыталась ограничить суверенитет (других стран) и создать сферу влияния. Второе заключается в том, что Россия использовала военную силу невероятно жестко. И когда сосед ведет себя подобным образом, то, конечно, на это неизбежно должно быть обращено внимание", — отметил финский президент в интервью газете Ilta-Sanomat.
Финский глава до сих пор не опубликовал открытого и прямого мнения по возможному вступлению страны в НАТО, отмечает издание.
"Требования России в декабре показали, что Россия не видит нас такими, какими она нас видела, то есть неприсоединившимися в военном отношении, полностью суверенной стабилизирующей державой, но она видит нас в некотором смысле принадлежащими к ее сфере влияния или областями, где другим нет дела", — сказал Ниинистё, добавив, что в связи с этим и Финляндия, и Швеция должны сами определить собственную позицию.
"Если получится так, как кажется, что Финляндия и Швеция вступят в (НАТО), у нас будет новый вид Севера, ответственный, стабильный и сильный", — подчеркнул финский глава.
Ниинистё считает, что во время его государственного визита в Стокгольм 17-18 мая Финляндия и Швеция уже будут четко понимать свои позиции по НАТО.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что НАТО будет рада видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.
В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Мэрия Бердянска (Запорожская область Украины) готова организовать выдачу пенсий и зарплат в рублях, сообщил журналистам Александр Сауленко, исполняющий обязанности главы города после его перехода под контроль российской армии.
"Мы планируем выплату пенсий и зарплат в рублях, на данный момент пока еще в большинстве своем гривна в обращении. Но торговые предприятия и предприниматели, мы с ними поработали, и они откликнулись", — сказал и. о. мэра.
Он подчеркнул, что пенсии будут выплачиваться из городского бюджета. Предпринимателям новые управленцы предложили "получить лицензию и работать".
"То, что касается дотаций, будем обращаться к России за помощью, чтобы она помогла нам с финансированием, потому что бюджет города на данный момент все выплаты не может обеспечить", — добавил Сауленко.
Он сообщил, что большинство магазинов, рынков уже возобновили работу.
"И даже кафе, развлекательные моменты присутствуют. Это свидетельствует о том, что город возвращается к мирной жизни, и, я думаю, у нас все будет хорошо", — заключил чиновник.
По словам Сауленко, боевых действий в Бердянске не было, поэтому вся инфраструктура сохранилась.
Предложение американских властей создать орган по противодействию дезинформации соответствует диктатуре, заявила в интервью Fox News бывший член конгресса Тулси Габбард.
На днях СМИ сообщили о планах Министерства внутренней безопасности США создать совет по противодействию дезинформации. Ранее об аналогичных намерениях рассказал Еврокомиссар Жозеп Боррель.
Комментируя эту новость, Габбард подчеркнула, что Белый дом решил создать такой орган, чтобы манипулировать людьми.
"Подобное можно наблюдать при диктатуре. <…> И причина, почему такое наблюдается при диктатуре, заключается в том, что они боятся нас. Они боятся людей", — сказала она.
Политик объяснила, что орган будет финансироваться из бюджета, то есть за счет налоговых поступлений, и при этом будет заниматься пропагандой и цензурой.
"В этой инициативе нет ничего нового. Они уже занимаются подобным. Это происходит прямо сейчас. Они просто формализуют процесс, делают его официальным", — продолжила Габбард.
По ее словам, есть и положительный момент: теперь власти раскрыли свои намерения, и у американцев есть возможность обоснованно отвергнуть это решение.
Голливудская актриса Анджелина Джоли приехала во Львов. Об этом сообщают украинские СМИ. Телеграм-канал «Политика страны» публикует видео, где звезда заходит в одну из кофеен города.
Джоли известна своей благотворительной деятельностью. Она не раз посещала беженцев в горячих точках, создала несколько благотворительных организаций. В 2001 году Джоли стала послом доброй воли Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН.
В последнее время вместе с Управлением Верховного комиссара ООН актриса занимается организацией помощи украинским беженцам.
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его не волнуют ни западные, ни восточные посольства в свете санкционного кризиса, решения во внешней политике он будет принимать исключительно в интересах Сербии.
На военном аэродроме в Батайнице под Белградом в субботу проходит крупнейший смотр вооружений "Щит 2022". В показе участвуют свыше 1 тысячи военнослужащих, 300 видов вооружений, более 60 самолетов, вертолетов и беспилотников сербского и иностранного производства. В программе полеты истребителей МиГ-29, истребителей-бомбардировщиков J-22 "Орао", учебно-боевых самолетов G-4 "Супер Галеб", вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-35, Airbus H145, HN-42M "Гама". Впервые показан гражданам полученный из КНР в апреле комплекс ПВО FK-3, а также ранее уже представленные "Панцирь-С1" из РФ.
"Что касается нас и введения санкций, об этом больше и основательнее буду говорить 6 мая, все, что могу сейчас сказать – Сербия приняла выводы Совета национальной безопасности, у меня нет сил отвлекаться на ежедневные утверждения одних и других политиков… Наша политика должна быть политикой ответственности, политикой развития Сербии, которая в каждый момент будет думать об интересах Сербии", - заявил Вучич журналистам после смотра.
Он напомнил слова бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который "давно сказал, что не существует постоянной дружбы в международной политике, есть только постоянные интересы".
"У нас есть свои интересы, мы должны думать о своей стране и делать все необходимое для этого. О предположениях, будет ли кто-то вводить санкции и когда, не могу говорить", - указал сербский лидер.
"Не волнуют меня ни западные, ни восточные посольства. Не волнуют меня ни американцы, ни русские, ни европейцы, ни все остальные. Буду принимать решения в соответствии с интересами Республики Сербии. Даже если останусь один в мире, я избран (президентом на выборах 3 апреля - ред.) и эти пять лет буду принимать решения в пользу Сербии и ее граждан", - подчеркнул Вучич.
Сербский президент 9 апреля поблагодарил пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова за понимание того, почему Сербия проголосовала за приостановку участия России в Совете ООН по правам человека, а руководство Евросоюза – за исключение Белграда из ограничений на поставки нефти.
Военный корреспондент RT Мурад Газдиев рассказал о ситуации на заблокированной силами России и ДНР «Азовстали».
«Территория промзоны закупорена намертво. С севера часть промзоны контролируется ВС России, ДНР и чеченскими бойцами. Южная часть «зашита» снайперами, пехотой, тяжёлой техникой и ПТРК», — рассказал он.
Также корреспондент сообщил, что практически всю территорию промышленной зоны просматривают наблюдатели либо дроны. Он уточнил, что все движения украинских националистов по поверхности контролируются.
«Каждый день днём действует односторонний режим тишины и ведутся переговоры. Те, кто находится на территории промзоны, могут спокойно выйти и сдаться, как только захотят», — заявил он.
Следственные органы СК РФ предъявили обвинение украинскому офицеру в убийстве и сексуальном насилии в отношении мирных граждан, сообщается в Telegram-канале ведомства.
"Военные следственные органы Следственного комитета РФ... предъявили заместителю командира роты огневой поддержки по воспитательной работе войсковой части А-2777, входящей в состав 36 бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (далее – 36 БМП), старшему лейтенанту Сергею Батынскому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", - говорится в сообщении.
Установлено, что в начале апреля в Мариуполе военные 36 БМП задержали двух мирных граждан, которые проезжали мимо блок-поста на велосипеде и представились мужем и женой. Несмотря на наличие у них украинских паспортов, их поместили в подвал. Пьяный обвиняемый вывел женщину и, "угрожая убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера", а затем застрелил мужчину.
Добавляется, что в ходе следственного эксперимента, проведенного в присутствии адвоката, обвиняемый показал, как он совершил преступление. По данным СК, негативное отношение к потерпевшим Батынский мотивировал тем, что задержанные подозревались в сепаратизме, однако сейчас обвиняемый раскаивается в содеянном.
Передвижение украинских военных на блокированной территории завода "Азовсталь" в Мариуполе зафиксировала камера беспилотника РИА Новости.
На кадрах, снятых днём в северной части комбината, видно, как три человека обходят угол одного из зданий в районе складского цеха и заходят внутрь пристройки, очевидно, входного помещения. В руках у них предметы, похожие на стрелковое оружие: автоматы, винтовки или ручные пулемёты. Судя по кадрам, люди носят военную форму и каски.
Шестнадцатого апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что от украинской армии, иностранных наемников и неонацистов из полка "Азов" (против боевиков которого в России возбуждено уголовное дело) зачищена вся территория Мариуполя. Остатки украинской группировки заблокированы на металлургическом комбинате "Азовсталь". Президент России Владимир Путин 26 апреля заявлял, что завод полностью изолирован.
Команда администрации президента США Джо Байдена бежит из Белого дома, написала в своем Telegram-канале официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
"Бегут все. Как сообщают американские СМИ, из Белого дома начался отток высокопоставленных чиновников. Повод, который называют эксперты в США, — упаднические настроения на фоне отсутствия доверия к администрации и лично Байдену", — отметила Захарова.
Она также указала на "внезапное желание отдохнуть", возникшее у архитектора антироссийских санкций, зампомощника президента США по нацбезопасности Далипа Сингха.
"И, как оказалось, устали там за год многие. По сообщениям американских СМИ, в отставку уходит старший советник Байдена по связям с общественностью Седрик Ричмонд, туда же планирует отбыть старший советник Байдена по климату Джина Маккарти", — написала Захарова, указав и на ряд других чиновников.
По ее словам, американские СМИ также пишут, что спецпредставитель США по климату Джон Керри в раздумьях, "не оставить ли этот корабль до конца года".
"Что творится в рядах вице-президента США К. Харрис, и писать не хочется. Там просто массовый исход. Руководители аппарата, пресс-служба последуют примеру десятков ключевых сотрудников, которые уже ушли", — добавила она.
Читатели немецкого журнала Spiegel оставили свои комментарии к новости о том, что самолет канцлера Германии Олафа Шольца, чтобы обойти по пути из Японии воздушное пространство России, пересек Северный полюс.
Многие посчитали, что такой маневр был неразумным с точки зрения стоимости топлива и климатических проблем. Отмечается, что канцлер сам не так давно был обеспокоен проблемами, связанными с климатом.
«Однако эти уклончивые маневры обходятся налогоплательщикам в огромные суммы денег. Не думаю, что это того стоит», — выразил свое мнение пользователь Bier_Bock.
«А промежуточная остановка была у Деда Мороза?» — пошутил Armanix.
«Таким образом, из-за него выбросы углекислого газа оказались более высокими, чем обычно. Внезапно климат перестал волновать. Что бы сказали по этому поводу вице-канцлер и министр по защите климата?», — задал вопрос bayya48sghLirmac6L9R4Z.
«Мистер Шольц мог просто полететь по обычному маршруту; этот человек гарантированно не будет восприниматься Путиным как угроза или ценная мишень», — подытожили читатели Spiegel.
Президент России Владимир Путин подписал указ о выплате по десять тысяч рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях Украины. Документ опубликован на портале правовой информации.
"Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты", — говорится в тексте.
Уточняется, что указ вступает в силу со дня его подписания.
Сотрудники начали работы в Мариупольском морском порту, передает корреспондент РИА Новости. Они приводят в порядок причалы, по территории ездят погрузочные машины.
Кроме того, персонал проводит оценку уцелевший техники, чтобы оценить перспективы ее дальнейшего использования.
Также в порту работают отряды МЧС Донецкой Народной Республики, они проверяют территорию на наличие взрывоопасных предметов.
На момент провозглашения ДНР в 2014-м Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым городом региона после Донецка, но в июне того же года украинские силовики отбили его. Седьмого марта, спустя 12 дней после начала российской военной операции, замкомандира батальона "Восток" Александр Семенов заявил, что Мариуполь окружен, остатки вооруженных формирований находятся на заводе "Азовсталь".



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация