Международному олимпийскому комитету (МОК) потребуется некоторое время для решения вопроса о послаблении санкций в отношении российских спортсменов, заявила глава организации Кирсти Ковентри на пресс-конференции по итогам первого дня сессии МОК.
Ранее стало известно, что МОК принял поправки в Олимпийскую хартию, касающиеся вопросов политической нейтральности движения. Согласно им олимпийское движение должно всегда сохранять нейтральность, также закреплено, что роль МОК заключается в том, чтобы сохранять нейтралитет, свободный от правительственного, культурного, общественного и экономического давления.
«Много конфликтов происходит в мире. Это причина, по которой нам нужна была рабочая группа, которая определила, что для нас означает нейтральность. К сожалению, мир сейчас разделен, поэтому нам нужна четкая позиция. Я считаю, это очень важные правки», − отметила Ковентри.
На вопрос журналиста, как поправки в хартию влияют на возвращение России в олимпийское движение, она сказала: «Мы приняли это решение только недавно. У нас не было много времени, как мы будем применять новые положения хартии. Нам нужно некоторое время на это. Дайте нам сделать это, и мы вернемся».
В декабре 2025 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать российских и белорусских спортсменов до турниров в юношеских дисциплинах с флагом и гимном. Эта рекомендация распространяется как на индивидуальные, так и на командные виды спорта.
Ограничения с российских спортсменов сняли международные федерации, проводящие соревнования по гимнастическим видам спорта, дзюдо, самбо, тхэквондо, кикбоксингу, муай-тай, боксу, смешанным единоборствам (ММА), борьбе и фехтованию. Также отечественные атлеты могут выступать с национальной символикой на турнирах Международной федерации плавания.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация