ФСБ предотвратила в Белгородской области диверсию на объекте транспорта, двое готовивших ее россиян задержаны, сообщает ТАСС.
"Федеральной службой безопасности в Белгороде при подготовке к совершению диверсии на одном из объектов транспортной инфраструктуры Белгородской области задержаны двое граждан России, являющихся сторонниками украинского нацизма", – говорится в сообщении.
Подозреваемые планировали повредить железнодорожные пути, по которым передвигаются военные эшелоны.
"Я смотрел железнодорожные пути, чтобы понять, по каким путям передвигаются военные эшелоны. Также я изучал строение пути и методы его выведения из строя", – сказал один из них. Второй задержанный сообщил, что они запланировали ряд акций, "а именно повреждение железнодорожного полотна путем выкручивания винтов и ослабления крепежей". "Все эти действия должны были быть преданы огласке путем распространения информации в интернете", – сказал мужчина на видео, которое опубликовала ФСБ.
Свои действия они объяснили антироссийской позицией. При этом они стали искать методы противодействия ВС РФ с начала проведения специальной военной операции на Украине. Один из них сообщил, что отправлял на сайт "Миротворец" сведения о российских военнослужащих. "И искали выходы на СБУ, чтобы координировать наши действия", – сообщил он.
По информации пресс-службы УФСБ России по Белгородской области, установлено, что задержанные ранее достигли договоренности о механическом повреждении или разрушении участка железной дороги в районе поселка Томаровка Яковлевского района Белгородской области перед следованием поезда. Подобные действия должны были привести к сходу с рельсов или крушению поезда, повреждению военной и железнодорожной техники, транспортной инфраструктуры, жертвам среди населения.
Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 281 УК РФ ("Приготовление к диверсии"). По этой статье им грозит наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.
Вооруженные силы России ракетами "Калибр" уничтожили ангары украинских войск с крупной партией иностранного оружия и боеприпасов, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
"Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" на территории Запорожского алюминиевого комбината уничтожены ангары с крупной партией иностранного оружия и боеприпасов, поставленных США и европейскими странами для украинских войск", — заявил он.
Также в течение ночи выполнены 573 огневые задачи. Поражены: 432 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, 67 артиллерийских позиций, две батареи реактивных систем залпового огня, а также семь складов боеприпасов.
Кроме того, российская авиация ликвидировала свыше 120 националистов и 35 единиц бронетехники и автомобилей. Также ВКС поразили четыре склада с вооружением и боеприпасами около Червоного, Долгенького, Пашково, Веселого и зенитный ракетный комплекс "Бук-М1" возле Славянска.
Комплексы ПВО ВС России за ночь сбили 18 беспилотников противника около Александровки, Балаклеи, Брянки, Запорожского, Изюма, Капитоловки, Перемоги, Петровки, Попасного, Пролетарского, Трудолюбовки, среди них были и два БЛА "Байрактар-ТБ2". Также над Ильичевкой сбита украинская тактическая ракета "Точка-У".
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 607 беспилотных летательных аппаратов, 273 зенитных ракетных комплекса, 2596 танков и других боевых бронированных машин, 296 установок реактивных систем залпового огня, 1134 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2413 единицы специальной военной автомобильной техники.
Министерство обороны РФ показало уничтоженный укрепленный район Вооруженных сил Украины (ВСУ). Соответствующие кадры опубликованы на официальной странице ведомства "ВКонтакте".
"Украинские националисты, не пожелавшие добровольно сложить оружие, были уничтожены огнём артиллерии. Отступая, украинские националисты оставили на позициях стрелковое оружие, боеприпасы и более 30 погибших военнослужащих", – говорится в сообщении.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Австрийская сторона в лице нефтегазовой компании OMV приняла условия России об оплате поставок российского газа в рублях путем открытия соответствующего счета в российском банке. Об этом сообщил в среду канцлер Австрии Карл Нехаммер, передает ТАСС.
"Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты, как и правительство Германии. Они [условия] были признаны соответствующими условиям санкций. Для нас это было важно", – сказал Нехаммер на пресс-конференции.
Канцлер обратил внимание, что Польша и Болгария, согласно поступающей информации, отказались платить за российский газ по схеме в российских рублях, поэтому столкнулись с проблемами с поставками этого вида топлива из России.
По словам Нехаммера, во время поездки в Москву президент России Владимир Путин заверил его о дальнейших поставках газа в полном объеме и возможности оплаты поставок в евро, поэтому ситуация для Австрии сейчас не изменилась.
Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ, которым определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Согласно документу, "недружественные" покупатели начнут перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, а тот в свою очередь будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.
Говоря об оплате за российский газ в рублях, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что покупатели "как платили, так и будут платить в евро, в тех самых единицах, которые указаны в договорах". При этом, как он подчеркнул, "конечная оплата будет поступать продавцу – "Газпрому" – именно в рублях путем уже приобретения за эти евро российских рублей".
Прекращение поставок газа из России в Болгарию не скажется на транзите в Венгрию, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
Газпром ранее сообщил, что полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях.
"Хочу всех заверить, что отказ от поставок газа в Болгарию не означает прекращения транзита через Болгарию. Конечно, завтра мы также проконсультируемся с нашими болгарскими партнерами, но пока все участники подтвердили эту информацию", – цитирует Сийярто РИА Новости.
По его словам, у "Газпрома" есть разные контракты с болгарскими компаниями: на поставку объемов, предназначенных для Болгарии, и на транзитные поставки в другие страны.
Министр напомнил, что "Газпром" переводит оплату за газ на рубли. "Однако найдено решение, позволяющее перевести плату на газ в евро на наш счет в евро в Газпромбанке, который будет конвертирован в рубли Газпромбанком и который будет передан в Газпром экспорт", — сказал он.
Сийярто указал, что "согласно опубликованным вчера новостям, наши словацкие друзья и коллеги будут платить точно так же, по крайней мере, так сказал словацкий министр экономики, курирующий словацкие энергетические дела". "Кстати, наше следующее платежное обязательство будет 22 мая", – добавил он.
"Хочу заверить всех, что поставки природного газа в Венгрию идут без перебоев в соответствии с контрактом и графиком", – пояснил министр.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
В Соединенных Штатах украинский кризис привел к самому резкому скачку цен на продукты питания с начала 1980-х годов, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Washington Post.
"В начале недели фьючерсы на кукурузу на Чикагской товарной бирже превысили восемь долларов за бушель, что стало рекордным показателем почти за десятилетие", — пишет издание.
Как объясняет автор статьи, такая ситуация сложилась по нескольким причинам. Так, в середине апреля Джо Байден пообещал к лету разрешить продажу бензина с высоким содержанием этанола, что якобы должно снизить цены на автозаправках. Вместе с тем это окажет негативное воздействие на окружающую среду и приведет к подорожанию продуктов, пишет издание.
Дело в том, что для получения этанола необходима кукуруза, которую обычно используют при производстве потребительских товаров и для откорма животных.
"Учитывая, что 60 процентов связанных со скотоводством издержек приходятся на корма, специалисты ожидают подорожания говядины, свинины, птицы и некоторых видов рыбы", — отмечает СМИ.
На стоимость мяса также окажет влияние рост цен на удобрения, связанный с происходящим на Украине.
К числу других факторов влияния издание отнесло птичий грипп, засуху в калифорнии и пробки на границе с Мексикой.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины президент США ввел запрет на поставки российских энергоносителей, после чего цены на них начали усиленно расти. Кроме того, в Соединенных Штатах зафиксировали рост стоимости продуктов питания. По данным минтруда, к концу марта цены на потребительские товары увеличились на 8,5 процента в годовом выражении. Рост оказался рекордным с декабря 1981 года. По утверждению Байдена, это произошло якобы по вине России.
Renault планирует передать свою долю в "АвтоВАЗе" (68 процентов) Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ) с опционом обратного выкупа акций в течение пяти-шести лет, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.
"Из тех, кто находится в обсуждении с нами по своему уходу, пока это Renault. Renault действительно из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России принимает решение передать акции "АвтоВАЗа" и "Автофрамоса". "Автофрамоса" — Москве, как субъекту. А что касается "АвтоВАЗа", то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции с возможным возвратом, в случае если коллеги примут решение вернуться", — приводит РИА Новости его слова.
Мантуров пояснил, что условно это будет сделка "за рубль", но в течение пяти или шести лет Renault сможет принять решение по выкупу акций обратно.
"А если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких подарков здесь не будет", — подчеркнул он.
Глава ведомства добавил, что, вероятно, НАМИ совместно с "Ростехом" будет назначать менеджмент “АвтоВАЗа”.
"Покупать или, тем более, национализировать — не входит в наши планы. Но если у компании нет сегодня возможности обеспечивать поставку компонентов, мы не можем бесконечно находиться в ожидании. Мы будем вынуждены найти альтернативу. Это будет касаться всех автопроизводителей, которые будут тянуть с решением”, — пояснил Мантуров.
Компании Renault принадлежит почти 68 процентов в СП с "Ростехом", которое владеет "АвтоВАЗом". Французский концерн 23 марта заявил о приостановке производственной деятельности в России, добавив, что рассматривает все возможные варианты с долей в "АвтоВАЗе".
"АвтоВАЗ" производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для двух брендов — Lada и Renault. Производственные мощности расположены в Тольятти и в Ижевске. Марка Lada включает в себя пять семейств моделей: Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva. Это лидирующий бренд на российском авторынке с долей более 20 процентов, он представлен более чем в 20 государствах. Продажи компании в России в 2021 году выросли на два процента, достигнув 350,7 тысяч штук.
Экс-советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в статье для журнала Hill раскритиковал решение нынешнего главы государства Джо Байдена подержать идею ограничить право вето в ООН из-за "злоупотреблений" России.
Ранее Генассамблея ООН без голосования приняла резолюцию авторства Лихтенштейна и нескольких стран, постановляющую, что председатель Генеральной Ассамблеи будет созывать официальное заседание Ассамблеи в течение десяти рабочих дней "после наложения вето одним или несколькими постоянными членами Совета безопасности для обсуждения ситуации, в отношении которой было наложено вето".
"Администрация Байдена добровольно совершает ошибку в ООН, которая рискует воскресить давний вопрос о праве вето, которым обладают пять постоянных членов Совета Безопасности", — приводит РИА Новости заявление Болтона.
Он поражен, что США стали единственной страной-членом постоянной пятерки Совбеза ООН, которая поддержала "злополучную" инициативу. Болтон считает, что эта "неразумная и ненужная" резолюция отражает стремление ослабить и уничтожить право вето.
"Обратите внимание на опасные аргументы администрации Байдена. Постпред США при Линда Томас-Гринфилд раскритиковала Россию за "постыдную практику злоупотребления правом вето", — написал экс-советник Трампа.
Болтон напомнил, что Соединенные Штаты неоднократно в одностороннем порядке накладывали вето, чем, в свою очередь, были недовольны Великобритания, Франция, Россия и Китай.
Глава Пентагона Ллойд Остин поправил журналистку, которая хотела услышать о поражении России на Украине, сообщает РИА Новости.
Журналистка Fox News попросила Остина расширить утверждение о том, что целью США является ослабление России, репортер поинтересовалась, почему шеф Пентагона не говорит о поражении РФ.
"Мы не воюем с Россией. Украина в нынешний момент борется с Россией", — заявил Остин.
Ранее по итогам поездки в Киев шеф Пентагона заявил, что в США хотят видеть Россию "ослабленной до степени неспособности к такого рода вещам, которые они совершили, вторгнувшись на Украину".
Заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что Британия через несколько недель сможет поставить Украине высокотехнологичные ракеты.
"Мы ожидали, что министр обороны вернется с заявлением в парламент, чтобы подтвердить эту возможность. Но с той скоростью, с которой наши техники работают, я рад сообщить парламенту, что мы сможем предоставить ракеты Brimstone через несколько недель", — сказал Хиппи, выступая с заявлением в парламенте. Его слова приводит РИА Новости.
Хиппи сообщил, что Украина в последнее время просила поставить оперативно-тактические ракеты повышенной дальности для поражения наземных целей, и правительство Великобритании в связи с этим изучало вопрос поставок ракет Brimstone.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил депутата Госдумы Адама Делимханова с присвоением звания Героя России. Он отметил, что это наилучшая оценка его государственной деятельности и жизненного пути.
"Присвоение ему президентом РФ высшего звания Героя России – это, без всякого сомнения, наилучшая оценка его государственной деятельности, его жизненного пути, основанного на мужестве, отваге, героизме, а также безграничной любви к Родине. Я от всей души и от имени всего чеченского народа поздравляю Адама Султановича с этим значимым событием!" – написал Кадыров на своей странице "ВКонтакте".
Глава Чечни отметил, что с первых дней после начала спецоперации России в Донбассе и на Украине Делимханов выполняет колоссальную работу по руководству и координации действий чеченских бойцов.
"Могу с гордостью отметить, что нигде, ни на одном огневом участке или при боестолкновении с врагами Адам Султанович не допустил оплошности, не подвел, не ударил в грязь лицом", – добавил он.
Делимханову 52 года, он является советником главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, с 2007 года – депутат Госдумы. С марта принимает участие в спецоперации ВС РФ на Украине, руководил подразделениями бойцов из Чеченской Республики в ходе освобождения Мариуполя от украинских националистов. Ранее Делимханов был награжден тремя орденами Мужества, а также орденом Ахмата Кадырова, высшей наградой Чеченской Республики. Имеет благодарность правительства РФ (2019).
Встреча президента России Владимира Путина в Москве с генсеком ООН Антониу Гутеррешем была "разговором о доверии на фоне всеобщей лжи", заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.
Во вторник Путин встретился с Гутеррешем в Кремле. Как отметил российский лидер, на российско-украинских переговорах в Турции удалось добиться серьезного прорыва, но после РФ столкнулась с провокацией в Буче. Также Путин заявил, что генсека ООН ввели в заблуждение о недействующих гуманитарных коридорах. По его словам, при содействии России в Мариуполе вышли свыше 100 тысяч человек, и они могут ехать куда угодно. Путин отметил, что пример цивилизованного отношения к этим людям очевиден, и предложил Гутеррешу поговорить с ними.
"Вот эта встреча Путина и Гутерреша может дать серьезные разъяснения о том, что реально происходит на переговорном треке, во взаимоотношениях России и Украины, даже тому, что и на военном треке происходит", – сказал РИА Новости Шхагошев.
Политик охарактеризовал переговоры как "разговор о доверии на фоне всеобщей лжи". Как отметил Шхагошев, сейчас наступает "час истины": "Если Гутерреш назовет произволом то, что происходит в Мариуполе со стороны Украины, для всех станет очевидно, что украинская сторона является тормозом".
"Очевидно будет после такого разговора, тормозом, если есть мирные жители на территории "Азовстали" и их там держат с украинской стороны, виновной является Украина. Путин на переговорах четко сказал: гуманитарные коридоры открыты, они могут зайти в сторону как на территории РФ, так и на территорию Украины", – резюмировал он.
Швейцария из-за позиции нейтралитета "блокирует" передачу Киеву произведенных в Швейцарии немецких танковых боеприпасов, сообщает РИА Новости со ссылкой на таблоид Bild.
По данным издания, Министерство обороны Германии, которое планирует поставки Киеву зенитных самоходных установок Gepard, намеревалось передать Украине немецкие танковые боеприпасы, однако они производятся в Швейцарии, что из-за международного статуса Берна стало "проблемой".
Отмечается: швейцарские правила экспорта вооружений предусматривают, что вооружение, произведенное в Швейцарии, не может быть передано Украине. Как заявило в воскресенье Министерство экономики страны, поставки в государства, вовлеченные во "внутренний или международный вооруженный конфликт", запрещены по соображениям нейтралитета.
Между тем именно в Швейцарии немецкий оборонный концерн Rheinmetall производит 35-миллиметровые боеприпасы, подчеркнула газета.
В конце прошлой недели швейцарская газета SonntagsZeitung сообщала, что Швейцария наложила вето на запросы властей Германии о реэкспорте на Украину боеприпасов, которые используются в немецких боевых машинах пехоты (БМП) типа Marder. Как уточняло издание, для БМП такого типа используются боеприпасы, произведенные в Швейцарии, однако конфедерация ограничивает их реэкспорт в зоны конфликтов.
Украина — стратегически важная страна для Соединенных Штатов, которая нужна Вашингтону для противостояния с Москвой, заявил американский режиссер Оливер Стоун, пишет El Diário.
Он отметил, что США всегда вмешивались во внутренние дела других государств для своих нужд.
"Смена режимов — это то, что нам удаётся очень хорошо. Мы это сделали на Украине в 2014, это был госпереворот, в результате которого демократически избранный президент был свергнут, потому что сказали, что он был пророссийским, и на его место поставили антироссийского президента, который подписывал антироссийские законы, что привело к преследованию, убийствам в Донбассе и нынешней ситуации. США получили то, чего хотели: страну, в которую мы вторглись. Любой, кто знает историю, знает, что происходящее имеет причинно-следственные связи, но нужно знать причины", — приводит ИноСМИ его слова.
Стоун напомнил, что для США это стратегически важная страна. "Украина — часть американского плана. Так было всегда. Украина всегда была тем, чего они желали и что стало их целью в 2014 году, когда был совершён госпереворот. Они получили то, чего хотели: столкновение с Россией. Они хотят сменить режим в России, убрать Путина и поставить другого Ельцина, чтобы добраться до российских ресурсов определённой ценой", — пояснил режиссер.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинские войска переходят на натовские стандарты оружия.
Президент США Джо Байден ранее сообщал, что запросит Конгресс о дополнительных средствах на военную помощь Украине. В четверг он объявил о дополнительной военной помощи Украине на сумму 800 миллионов долларов, которая включает в том числе "десятки" гаубиц и тактические дроны.
"Что касается оружия... Могу сказать одно: украинской армии будет чем воевать. Мы перешли в абсолютно новую фазу… перевод ВСУ на натовское оружие, натовский стандарт, и это уже происходит. Все началось с одиночных шагов и решений. Президент смог убедить президента Байдена в первую очередь, что пришло время это сделать. И к нам поехали сначала гаубицы, но это только начало. К нам поедет гораздо больше", – приводит РИА Новости заявление Кулебы.
Соединенные Штаты за последние месяцы поставили оружия и боеприпасов Украине на сумму в четыре миллиарда долларов, а американские союзники ее практически удвоили. Последние партии включают танки, артиллерию, ударные беспилотники и вертолеты.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Мэр Киева Виталий Кличко предлагает переименовать арку Дружбы народов в столице Украины в арку так называемой "свободы украинского народа".
"Арку же из титановых листов переименуем. Старые символы приобретают новое значение! И подсветим ее цветами украинского флага. Я подписал и подам проект решения, который Киевсовет рассмотрит на ближайшем заседании. О переименовании арки (Дружбы народов – Ред.) в арку свободы украинского народа", – заявил Кличко.
По его словам, в Киеве планируют демонтировать ещё около 60 памятников, барельефов и знаков, связанных с Россией и СССР.
Процесс декоммунизации на Украине был легализован целым пакетом законов, которые вступили в силу 21 мая 2015 года. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию. Он отмечал, что Россия хочет видеть Украину дружественной, без запрета на русский язык и русскую культуру.
Сложивший оружие украинский военнопленный Богдан Смага рассказал о наплевательском отношении командования: на единственных за два года учениях его и сослуживцев бросили в лесу, откуда ему пришлось выбираться по google-картам, по пути питаясь добытой дичью, в том числе сурками.
"Относились к нам не очень. Однажды к нам приехали с Америки или Канады люди (инструкторы. – Ред.), увидели, что оборудование, которое они нам выделяли, куда-то исчезало. Они (командиры) разворовали полчасти", – приводит РИА Новости слова Смаги. Пленный добавил, что ревизоры обещали дойти с жалобами до руководства Украины.
Смага отметил, что за годы службы был на учениях всего один раз – в 2020 году.
"По телевизору говорили, что нас тренируют иностранные инструкторы, но это не так: они тренировали только нацбаты", – пояснил пленный.
На учениях украинские командиры были пьяными, а потом и вовсе куда-то исчезли, бросив подопечных в лесах.
"У нас не было ни топлива, ни еды, ни воды. Мы ели зайцев, сурков, кролей – все, что попадётся под руку", – пояснил он.
Выбираться пришлось пешком и по картам Google – так военные пришли к себе в часть.
Отношение повторилось и во время военных действий – Смага сложил оружие, а его маме сообщили, что он погиб.
"Мама, со мной все нормально", – сказал украинский военный.
Читатели китайского портала "Гуаньча" отреагировали на слова президента РФ Владимира Путина о попытках США "разрушить Россию изнутри".

Ранее Путин заявил, что "дипломатические работники высокого ранга в Европе и в Соединенных Штатах призывают своих украинских сателлитов использовать все их возможности для того, чтобы одержать победу на поле боя". "Такая странная дипломатия у наших партнеров в США и в Европе — дипломаты к этому даже призывают. Но по мере осознания того, что это невозможно, на первый план выходит другая задача — расколоть российское общество, разрушить Россию изнутри. Но и здесь заминка, не получается", – сказал Путин.
Большинство китайских комментаторов, как пишет ИноСМИ, согласились с позицией российского лидера.
"Со времен холодной войны, распада Советского Союза и до настоящего времени Соединенные Штаты использовали почти все для борьбы со своими противниками: убийства, подрывная деятельность, государственные перевороты и клевета — одно за другим все самые подлые средства. Все более и более бессовестно", — написал пользователь.
"Теперь все видят, что это США вмешиваются изо всех сил, делая все возможное и даже не скрывают этого", — отметил другой.
"Соединенные Штаты — это действительно позор для человечества. У них вообще нет никакой совести. Из всех они самые худшие, самые бесстыдные и используют самые грязные и подлые методы обращения с другими", — обратил внимание третий.
"Соединенные Штаты — это террористическая страна номер один в мире и главный распространитель террористической деятельности. Негодяи под их покровительством и подстрекательством, придерживаясь их воли, совершают такие злодеяния, о которых нельзя даже вслух говорить, настолько они бесстыдны и ужасны", — отметил еще один читатель.
Многие читатели сошлись во мнении, что России во главе с Путиным бояться нечего.
"У русских 7000 ядерных бомб в левой руке и самодостаточная военно-промышленная система – в правой. У них полно еды и энергии. Даже если весь мир рухнет, русский белый медведь сможет прожить самостоятельно", — пояснил один из комментаторов.
"Один борется за деньги, а другой сражается за силу духа. Деньги кончаются, а вот моральный дух только поднимается. Настрой у России хороший, чем труднее битва, тем слаще будет победа", — добавил другой.
"Нация не падет, и воин не состарится! Большой респект президенту Путину!" — пояснил третий.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Решение об обмене британских граждан, воевавших на стороне Украины и сдавшихся в плен, должен принять Киев, заявил в эфире телеканала Talk TV премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
"Мы будем делать все, что сможем, но это решение за украинской стороной. Мы очень тесно работаем над этим", — приводит РИА Новости слова политика.
Джонсон отметил, что "граждане Великобритании, которые воевали на стороне ВСУ и которые были пойманы, не являются заложниками, они не какие-то террористы для обмена, они военнопленные". "И поэтому у них есть права по Женевской конвенции. Их не должны выставлять перед камерами, их не должны заставлять записывать видео заложников. Это нарушение их прав", — добавил британский премьер-министр.
Ранее двое сдавшихся в плен на Украине граждан Великобритании Эйден Эслин и Шон Пиннер в эфире телеканала "Россия 1" обратились к Джонсону с просьбой помочь в их обмене на оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука. В свою очередь, его супруга Оксана Марченко призвала родственников британцев попросить Лондон обменять их на ее мужа.
Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев заявил 19 апреля, что иностранные наемники, находящиеся на Украине, не являются для России добровольцами, и в их отношении неприменимы Женевские конвенции.
В соответствии с нормами международного гуманитарного права, наемники не являются комбатантами, а потому не могут претендовать на статус военнопленного. Это значит, что их можно привлекать к уголовной ответственности, а условия содержания в плену на них не распространяются.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Компания "Газпром Экспорт" официально уведомила о прекращении поставок газа в Болгарию с 27 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики страны.
"Сегодня, 26 апреля, в "Булгаргаз" поступило уведомление о том, что поставки природного газа от ООО "Газпром экспорт" будут приостановлены с 27 апреля 2022 года", — говорится в сообщении ведомства.
"После проведенного анализа со стороны государственной компании "Булгаргаз" и Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) установлено, что предложенная российской стороной новая двухэтапная процедура по оплате не соответствует действующему до конца года договору и несет значительные риски для болгарской стороны, в том числе проведение оплаты без получения газа от российской стороны", – пояснили в пресс-службе. Также утверждается, что болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства по оплате газе.
Отмечается, что Минэнерго, БЭХ, "Булгаргаз" и "Булгартрансгаз" предприняли действия по альтернативным договоренностям о поставке газа и решении проблем. В настоящее время ограничений на потребление газа в Болгарии не предусмотрено.
В марте власти страны заявляли, что не намерены платить за топливо в рублях.
Ранее аналогичное уведомление от российской корпорации получила польская PGNiG. В "Газпроме" заявляли, что поставки прекратятся, если их не оплатят до 27 апреля.
Президент РФ Владимир Путин после введения масштабных санкций против России и заморозки большого количества активов с 1 апреля ввел новую систему оплаты российского газа для потребителей из недружественных стран. Теперь покупатели должны вносить платеж в валюте, прописанной в контракте, на счет в Газпромбанке, который затем на бирже конвертирует ее в рубли. Окончательный расчет с поставщиком происходит в российской валюте.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация