Сложивший оружие украинский военнопленный Богдан Смага рассказал о наплевательском отношении командования: на единственных за два года учениях его и сослуживцев бросили в лесу, откуда ему пришлось выбираться по google-картам, по пути питаясь добытой дичью, в том числе сурками.
"Относились к нам не очень. Однажды к нам приехали с Америки или Канады люди (инструкторы. – Ред.), увидели, что оборудование, которое они нам выделяли, куда-то исчезало. Они (командиры) разворовали полчасти", – приводит РИА Новости слова Смаги. Пленный добавил, что ревизоры обещали дойти с жалобами до руководства Украины.
Смага отметил, что за годы службы был на учениях всего один раз – в 2020 году.
"По телевизору говорили, что нас тренируют иностранные инструкторы, но это не так: они тренировали только нацбаты", – пояснил пленный.
На учениях украинские командиры были пьяными, а потом и вовсе куда-то исчезли, бросив подопечных в лесах.
"У нас не было ни топлива, ни еды, ни воды. Мы ели зайцев, сурков, кролей – все, что попадётся под руку", – пояснил он.
Выбираться пришлось пешком и по картам Google – так военные пришли к себе в часть.
Отношение повторилось и во время военных действий – Смага сложил оружие, а его маме сообщили, что он погиб.
"Мама, со мной все нормально", – сказал украинский военный.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация