Ситуация возвращением в госсобственность предприятия "Мотор Сич" может обернуться большими экономическими потерями для Украины, считает декан факультета международной политологии Института политики и права Цзинаньского университета Хун Тао.
"Необходимо послать четкий сигнал украинскому правительству: слепое следование за другими не только навредит другим, но и им самим. Инцидент с "Мотор Сич" серьезно подрывает доверие иностранных инвесторов и ухудшит инвестиционный климат на Украине. Китайские компании, обратившись в арбитраж, одновременно с этим могут использовать этот инцидент в качестве примера для резкой критики инвестиционного климата на Украине и тем самым дать толчок оттоку иностранных инвестиций", — сказал он в беседе с РИА Новости.
По мнению ученого, пока нет необходимости в полномасштабном ответе на украинские санкции в отношении китайских инвесторов, потому что Киев, возможно, ввел их под внешним давлением. Но украинское правительство должно четко понимать и полностью оценивать инвестиционные риски, уверен Хун Тао.
"Украина сейчас сталкивается с нехваткой инвестиций, если возникнет масштабный отток иностранных инвестиций, а обещанные западными странами финансы не дойдут вовремя, то это обернется серьезным ущербом для экономики Украины. Передовые предприятия Украины окажутся в ситуации, когда у них не будет ни производственного капитала, ни рынка сбыта", — отметил эксперт.
Он добавил, что в последние годы большие сделки часто срываются из-за вмешательства правительства, поэтому нужно быть осторожнее в приобретении чувствительных компаний, иначе можно "выкинуть технологии и финансы в пустоту".
"Мотор Сич" — предприятие в Запорожье, которое разрабатывает, производит, ремонтирует и обслуживает авиационные газотурбинные двигатели для самолетов и вертолетов, а также промышленные газотурбинные установки. С 2016 года его пытались купить китайские инвесторы, однако власти блокировали сделку.
В конце прошлого года инвесторы обратились в международный арбитраж, ущерб от действий украинских чиновников они оценивают в три с половиной миллиарда долларов. В начале этого года Киев ввел санкции против четырех компаний и одного гражданина КНР. В Пекине назвали эти меры необоснованными и потребовали от Украины соблюдать законные права инвесторов.
На прошлой неделе президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о защите национальных интересов в сфере авиационных двигателей. Речь идет о заседании СНБО от 11 марта, на котором решили вернуть "Мотор Сич" в собственность государства. Сообщалось, что законопроект о национализации вскоре внесут в Верховную раду.
Администрация президента США Джо Байдена должна идти на жертвы в вопросе строительства газопровода "Северный поток - 2" ради укрепления отношений с таким союзником, как Германия. Такое мнение выразила руководитель исследований в области внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства Кори Шакки в статье, опубликованной в воскресенье на сайте либерального журнала The Atlantic, передает ТАСС.
"Наличие союзников требует жертв, основанных на общих ценностях. Это не означает, что другие демократические страны должны каждый раз делать то, что хотят Соединенные Штаты. Администрация Байдена должна пойти на компромисс по "Северному потоку - 2", заручиться уступками, которые успокоят Центральную Европу и Украину, а затем забыть эту устаревшую обеспокоенность. Отнюдь не показывая, что "Америка вернулась", наша бескомпромиссная позиция препятствует углублению союзнического взаимодействия по более важным проблемам", - считает Шакки.
По ее версии, "если Байден хочет противостоять Китаю, нужно чем-то пожертвовать" для укрепления отношений с Германией. "Разногласия по "Северному потоку - 2" происходят в тот момент, когда США добиваются от европейцев более интегрированного союзнического подхода к Китаю", - отметила эксперт. Она считает, что Вашингтон стоит перед выбором между обеспокоенностью действиями России и консолидацией американских союзников. "Администрация [США] находится на волоске от выбора неправильного варианта", - уверена Шакки.
Она подчеркнула, что "восстановление глобального лидерства [США] не должно происходить за счет ближайших друзей страны". Эксперт отметила, что нынешняя администрация проявляет "главный недостаток внешней политики эпохи [бывшего президента Барака] Обамы: высокомерное предположение, что другие страны не понимают своих собственных интересов". Она также считает "атавизмом противодействие США "Северному потоку - 2" в связи с интеграцией европейских газовых рынков.
"Просить германское правительство пожертвовать своими внутригосударственными целями было бы лицемерно, учитывая, что Байден в своей внешней политике уделяет первостепенное внимание защите американских рынков. <...> США ожидают, что другие страны пойдут на трудные внутренние компромиссы, не желая делать это сами", - подчеркнула Шакки.
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но в декабре 2020 года строительство возобновилось. В настоящее время укладка газопровода идет в территориальных водах Дании.
Столица России вошла в ТОП-3 рейтинга инноваций по борьбе с COVID-19, составленного международным аналитическим центром StartupBlink, специализирующимся на исследованиях инновационных экосистем разных стран и городов мира. Об этом сообщает московский мэр на своем сайте.
Еще в марте 2020 г. StartupBlink в содружестве с Биржей инноваций в сфере здравоохранения Программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) создал глобальную карту инновационных решений – открытую базу данных лучших практик по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира.
Заявки на публикацию решений принимаются от аналитических центров, стартапов, компаний, городов и стран мира. Решения проходят модерацию экспертов UNAIDS. Предпочтение отдается не идеям и прототипам, а системам, которые используются на практике.
Карта постоянно обновляется, и сегодня в нее включено более 1300 инноваций из 40 стран по профилактике, диагностике и лечению коронавируса, а также по финансовой поддержке, информированию и помощи в адаптации и восстановлении экономики.
За последний год Карта стала одной из основных платформ для международного обмена опытом в борьбе с пандемией между десятками стран и сотнями городов мира.
Вклад Москвы – 46 инновационных решений, которые помогли москвичам пережить эти трудные дни.
«Среди них – онлайн-школы «Фоксфорд» и «Учи.Ру», индекс самоизоляции и сервис Яндекса по доставке тестов на COVID-19, телемедицинские платформы, цифровые пропуска с QR-кодами и системы диагностики. И, разумеется, в списке инновационных решений главные успехи московских ученых – искусственный интеллект, применяемый для распознавания ковидной пневмонии, и вакцина «Спутник V». Эти решения обеспечили Москве место в ТОП-3 рейтинга инноваций по борьбе с COVID-19, но главное – они спасли тысячи жизней людей», — пишет Сергей Собянин.
Павел Климкин назвал "фундаментальную ошибку" в принятой в стране стратегии "деоккупации" Крыма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на фейсбук бывшего министра иностранных дел Украины.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский утвердил соответствующий документ. План его реализации должно подготовить правительство страны. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, это один из "трех китов" политики Киева в этом направлении. Другие два — консолидация, то есть объединение усилий всех партнеров на базе международной площадки "Крымская платформа", и синергия — "восстановление международного права" и "полного украинского суверенитета" над полуостровом.
"Один принципиальный момент представляется фундаментальной ошибкой. Нельзя отдавать подготовку плана реализации стратегии Кабмину. Все "утонет" в нашей бюрократии", — написал Климкин.
Он пояснил, что кабмин не сможет координировать работу украинских спецслужб, и выразил мнение, что заниматься реализацией стратегии по "деоккупации" полуострова должен СНБО.
Помимо этого, Климкин отметил, что анализировать утвержденную Зеленским стратегию, не зная ее закрытой части, бессмысленно
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что любые усилия Киева по изменению статуса Крыма — нелегитимные, они будут восприниматься как агрессия против России. Захарова подчеркнула, что Москва будет рассматривать участие любых стран в таких действиях, включая инициативу "Крымская платформа", "как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность".
Украину в будущем может ожидать несколько локдаунов из-за скачков заболеваемости COVID-19. Такое мнение высказал иммунолог Вадим Аристов. Следующий локдаун Аристов прогнозирует уже в ближайшее время.
"С недели на неделю у нас будет общенациональный локдаун, далее ситуация немного стабилизируется, и, возможно, если его продержат больше трех недель, она пойдет вниз. Только снимут локдаун – все начнет идти в гору, но с повышением температуры, влажности нам будет немного легче", - сказал он в эфире канала "Украина 24".
На осень он предвещает следующий всплеск заболеваемости в стране.
"Далее осенью у нас будет сумасшедшая заболеваемость, и, скорее всего, новый локдаун, далее зимой. И очень важно, чтобы все поняли, что за месяц, как ждут многие бизнесмены, все это не разрешится", - сказал иммунолог.
По состоянию на утро 29 марта за минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 8346 человек, зафиксировано 178 летальных случаев, 2875 пациентов выздоровели, госпитализировали 3129 человек.
После выходных фиксируют традиционный спад новых инфицированных COVID-19 в Украине. Вместе с тем за минувшие сутки сделали значительно меньше тестов.
Украинские военные в Донбассе недостаточно обеспечены всем необходимым для боевых действий. Об этом заявил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.
"Мы видим политические шаги, но не видим шагов по усилению военной составляющей на Донбассе. За два года ничего для того, чтобы наши войска начали качественно меняться. Если посмотреть, что сейчас происходит на фронте, причину гибели военных, можно увидеть, что обеспечение средствами разведки, оптическими приборами, тепловизорами не выдерживает никакой критики", – сказал он в эфире телеканала "Украина 24".
По данным журналиста, большинство оборудования украинские военнослужащие достают самостоятельно или получают от волонтеров, то же самое касается и транспорта.
"Мы ведем войну бедных людей, потому что руководство государства, кроме политической составляющей войны, не рассматривает реальность. А реальность в том, что война будет идти много лет, ее ведет [президент РФ Владимир] Путин, и надо готовиться к долгому противостоянию", – считает Бутусов.
Полиция Амстердама применила водометы для разгона демонстрации против коронавирусных ограничений, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение мэрии города. Всего на Музейной площади собралось более тысячи человек. Силовики прибегли к спецсредствам после того, как митингующие проигнорировали призывы разойтись.
Демонстрации против ограничительных мер правительства по коронавирусу проходят в Нидерландах уже несколько выходных подряд. На минувшей неделе в Амстердаме также использовались водометы, полиция задержала более 150 человек.
Власти Нидерландов 23 января для борьбы с распространением коронавируса ввели в стране комендантский час. Он действует с 21:00 до 04:30, нарушителям грозит штраф 95 евро. Это решение вызвало массовые акции протеста в городах. Позднее правительство продлило до 31 марта действие комендантского часа.
США донесли свою позицию по газопроводу «Северный поток-2» до властей Германии, заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN. По словам главы американской дипломатии, во время недавней встречи с главой МИД ФРГ Хайко Маасом в Брюсселе затрагивалась тема газопровода: «Мы считаем, что это плохая идея (строительство газопровода), и для нас было важно иметь возможность сказать об этом непосредственно нашему близкому партнеру — Германии», — цитирует Блинкена РБК.
Блинкен подчеркнул, что аналогичной позиции придерживается и американский конгресс. «Согласно законодательству, мы ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве трубопровода. Мы дали ясно понять, что мы будем продолжать наращивать эти меры», — заявил госсекретарь.
В среду по итогам встречи глав МИД стран — членов НАТО в Брюсселе Блинкен уже говорил, что предупреждал Мааса о возможных санкциях по «Северному потоку-2». «Я ему сказал, что США продолжают наблюдать за завершением строительства и сертификацией газопровода. Если это будет продолжаться, то мы примем решение по санкциям», — заявлял госсекретарь.
Однако он также сообщил, что разногласия по поводу трубопровода не повлияют на отношения между двумя странами и партнерство Вашингтона и Берлина. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что у альянса нет единого мнения относительно будущего «Северного потока-2».
«Реальность такова, что поскольку НАТО основано на консенсусе, а союзники НАТО не приняли решение насчет «Северного потока-2», мы решили сфокусироваться на том, как диверсифицировать поставки и решить проблемы с энергоснабжением. Но у нас нет позиции в отношении «Северного потока-2», — пояснил Столтенберг.
«Северный поток-2» должны были достроить в конце 2019 года. По нему российский газ будет идти потребителям из Европы в обход Украины. США с декабря 2019-го ввели несколько пакетов санкций против компаний, участвующих в строительстве, страховании и сертификации проекта. В связи с этим работы затормозились.
Вашингтон считает газопровод угрозой энергобезопасности Европы, экономическим инструментом влияния России и опасностью для Украины. В Москве заявляли, что санкции США — пример недобросовестной конкуренции, с помощью которой Вашингтон хочет зачистить европейский рынок для своего более дорогого сланцевого газа. В Берлине действия Соединенных Штатов называют вмешательством во внутренние дела и выступают за завершение «Северного потока-2».
Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков в конце марта заявил, что степень готовности газопровода составляет 90–92%, работы будут завершены уже в этом году. «Работа активная идет, там осталось совсем немного. Конечно, в этом году он будет закончен, однозначно. Жалко потерянного времени, но так получилось», — сообщил Зубков.
Украинский политический и экономический эксперт Тарас Загородний напомнил, что президент США Джо Байден во время своей первой пресс-конференции на должности главы Белого дома ни разу не упомянул ни Украину, ни Россию.
«Их главный приоритет, конечно, же, Китай – растущий гегемон, который может бросить США реальный вызов по всем направлениям. Потому и Россию США будет рассматривать в качестве возможного противовеса Китаю, чтобы не допустить их полноценного союза», — написал эксперт в издании Главред. По его мнению, украинцы напрасно привыкли думать, что весь Вашингтон не спит сутками и думает о том, как нам помочь.
По его мнению, американская внешняя политика всегда была направлена на разрушение потенциальной оси «Берлин-Москва-Пекин», поэтому нужно следить за тем, что будет происходить в этом направлении.
«В частности, будет интересно их дальнейшее поведение по Северному потоку-2, так как никаких реальных действий в этом направлении, несмотря на громкие заявления Вашингтона, пока не наблюдается, — отметил Загородний. — В этой связи меня особенно раздражают крики и вопли о том, почему Байден не звонит Зеленскому. Это похоже на поведение мужика, который сидит на диване, пьет пиво, чешет живот, его бросила жена, и он просит ее ему позвонить, вместо того чтобы подняться и заняться собой».
Он считает, что Украине не стоит поднимать панику.
«Вместо того чтобы зацикливаться на США, нужно развивать отношения с другими странами и соблюдать национальные интересы – тогда будет спрос и звонить нам будут все. То есть все, как в жизни – если мы хотим попасть на их радары, то Украине нужно проявлять активность, создавать альянсы, которые будут продвигать наши интересы в мире и, в частности, в Вашингтоне, точно так же, как это делают все страны мира», — заключает политолог.
Народный депутат от "Слуги народа" Дмитрий Гурин, предложил ввести санкции против украинцев, отказавшихся от индийской вакцины.
"Следующий шаг после обеспечением страны достаточным на 100% объемом вакцин - поразить тех, кто отказывается от вакцинации в отдельных правах, которые несут угрозу жизни и здоровью других граждан (запрет посещения кафе и ресторанов, школ, вузов, театров, кино, спортивные события и другие), как сейчас делает Израиль и готовятся сделать другие страны в Европе", - пишет нардеп в Facebook.
Гурин выразил мнение, что окружающие "не должны нести последствия" из-за того, что человеку "страшно" прививаться от коронавируса.
"Вам страшно - вы сидите дома. Все просто. Хотя что я говорю о школах, Верховный суд уже принял решение, что запрет посещения школ невакцинированными детьми является законным", - добавил депутат.
Напомним, Украина вакцинирует население индийским дженериком шведско-британской вакцины AstraZeneca. Сама AstraZeneca вызывает вопросы, ряд европейских стран приостановили вакцинацию.
Контейнеровоз Ever Given, заблокировавший движение в Суэцком канале, снят с мели, сообщает поставщик морских услуг, компания Inchcape Shipping. Об этом сообщает РИА Новости.
"Ever Given было успешно снято с мели в 04:30 по местному времени (05:30 мск)", — говорится в сообщении компании в Twitter.
Агентство Блумберг отмечает, что пока не ясно, как скоро канал будет открыт для движения. Сейчас в очереди, как передает агентство, находятся более 450 различных судов.
Контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров и грузоподъемностью около 224 тысяч тонн направлялся из Китая в Нидерланды и в минувший вторник сел на мель на 151-м километре канала, перегородив его и заблокировав движение.
Благодаря Суэцкому каналу суда могут передвигаться между Европой в Азией, не огибая Африканский континент. Длина канала 160 километров, ширина — до 250 метров, глубина — до 20 метров.
По данным агентства, блокировка канала стоит мировой экономике почти десять миллиардов долларов в день.
Владимир Зеленский намерен обсудить ситуацию в Донбассе и дальнейшие шаги по достижению мира с лидерами стран "нормандского формата". Об этом рассказала пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.
"В пятницу погибли четверо украинцев. Именно поэтому президент инициировал неотложное внеочередное заседание подгруппы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы. Он также намерен обсудить ситуацию и дальнейшие шаги по достижению мира на Донбассе с лидерами стран "нормандской четверки", - отметила она в эфире программы "Взгляд с Банковой" на телеканале "Дом".
Мендель подчеркнула, что с начала года увеличилось количество обстрелов. По ее мнению, обострение ситуации особенно заметно на фоне первых месяцев режима прекращения огня, когда "впервые за годы боевых действий в Донецкой и Луганской количество раненых и убитых уменьшилась в десятки раз".
На фоне разногласий в коалиции из-за поставок вакцины, премьер-министр Словакии Игорь Матович объявил, что уйдет в отставку. Таким образом глава правительства пытался подвести черту под продолжавшимся месяц политическим кризисом, вызванным его односторонней покупкой российской вакцины "Спутник V" против коронавируса, сообщает издание Politico.
"Накануне священной недели, которую мы празднуем как символ страдания, жертвы и прощения, я решил сделать жест прощения людям, которые по политическим мотивам потребовали моей отставки с поста премьер-министра", - заявил Матович в Вербное воскресенье.
Он отметил, что поменяется местами с нынешним министром финансов Эдуардом Хегером, который станет новым премьер-министром.
Известно, что в четырехпартийной правящей коалиции начали появляться трещины, после того как Матович купил российскую вакцину, которая еще не была одобрена для использования Европейским агентством по лекарственным средствам. Кроме того, о данном решении он не уведомил партнеров по коалиции.
Две коалиционные партии - "За народ" и "Свобода и солидарность" - заявили, что покинут правительство, если не произойдет перестановки в Кабинете министров, и Матович не уйдет в отставку. За последние 10 дней шесть министров покинули свои должности, чтобы заставить самого премьер-министра поступить таким же образом.
После того как председатель "Свободы и солидарности" Ричард Сулик ушел в отставку с поста министра экономики, вся партия покинула правительство.
Матович заявил, что больше не будет требовать, чтобы его партнеры по коалиции выполняли какие-либо условия, которые он поставил для своей отставки неделю назад. В их число входило условие, что Сулик не вернется в правительство.
Напомним, 12 марта сообщалось, что министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи подал в отставку на фоне скандала из-за закупки российской вакцины от Covid-19. О поставках российской вакцины "Спутник V" в Словакию стало известно в начале марта. Страна получила первую партию этого препарата, не дожидаясь его регистрации в ЕС.
Быстрое восстановление Китая после пандемии вместе с нехваткой контейнеров и увеличением срока поставок по морю сделали железнодорожную транспортировку грузов в Европу через Азию и Россию более привлекательной для Поднебесной. Об этом пишет Financial Times, сообщает РИА Новости.
Газета указывает, что производители из КНР таким образом стремятся избежать задержек при поставке товаров в ЕС. За первые два месяца 2021 года из Китая в Европу отправилось две тысячи грузовых поездов — это в два раза больше, чем в прошлом году за аналогичный период.
Как пояснила специалист по продажам в компании-производителе тренажеров Нину Фанг, обычно продукцию перевозят по морю, однако повышение цен на транспортировку этим способом заставило искать альтернативы. Кроме того, основные клиенты в Европе, например Германия и Франция, по словам специалиста, жаловались на низкую эффективность перевозок по воде и допускали возможность изменить вариант отправления грузов.
Газета подчеркнула, что перекрытие Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given также влияет на смену приоритетов в логистике.
На этой неделе 400-метровое судно село на мель на 151-м километре торгового пути, перегородив его. По оценке агентства Bloomberg, проход закрыт для судов с грузом на сумму десять миллиардов долларов. Некоторые владельцы кораблей решили изменить маршрут их следования — обогнуть Африку, что увеличит срок плавания на несколько недель.
Госсекретарь США Энтони Блинкен не дал во время интервью на телеканале CNN прямого ответа на вопрос, считает ли он убийцей наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана. Об это сообщает РИА Новости.
"Ежедневно по всему миру мы имеем дела с лидерами других стран, которые совершают действия, представляющиеся нам предосудительными и отвратительными, но с точки зрения настоящего отстаивания наших интересов и продвижения наших ценностей важно иметь с ними дела", - заявил Блинкен, когда ему задали вопрос, является ли саудовский наследный принц убийцей.
"Наследный принц (Мухаммед бен Сальман - ред.), вероятно, будет лидером Саудовской Аравии в далеком будущем. Мы сильно заинтересованы, например, в том, чтобы положить конец войне в Йемене, которая, вероятно, является худшим гуманитарным кризисом в мире. Это потребует значимого участия Саудовской Аравии", - подчеркнул госсекретарь США.
Президент США Джо Байден ранее заявил, что предупредил короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда об изменении отношений между двумя странами после публикации доклада об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи. Американский президент также сказал, что США привлекли к ответственности всех причастных к убийству Хашукджи, кроме наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, которого Соединенные Штаты подозревают в одобрении убийства журналиста. Байден подчеркнул, что, если у Вашингтона есть "союз со страной", то США никогда раньше не "наказывали" руководство государства.
Ранее сообщалось, что офис директора национальной разведки США считает, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман лично одобрил убийство саудовского оппозиционного журналиста Хашукджи. Власти Саудовской Аравии отвергли выводы доклада разведки США, указав, что "отчет содержал неточную информацию". Согласно заявлению, власти страны уже приняли необходимые меры в отношении тех, кто совершил преступление.
Хашукджи был убит в октябре 2018 года в Стамбуле в консульстве Саудовской Аравии. Вначале саудовские власти отрицали его исчезновение в дипмиссии, но через некоторое время после появления видео- и аудиозаписей были вынуждены признаться, что Хашукджи был убит "в результате ссоры с консульскими работниками". Турецкая полиция так и не смогла найти его тело.
После прорыва трубы на Подоле в Киеве в воскресенье, 28 марта, в Печерском районе столицы из-под земли начал бить сильный гейзер, из-за чего несколько домов остались без отопления. Кадры были опубликованы в Telegram-канале "Киев Оперативный".
"Прям настоящий гейзер образовался на Рыбальской, 13, в Печерском районе. Коммунальщики уже на месте", - сказано в сообщении.
На кадрах видно, что напор воды достаточно сильный – он поднимается на высоту нескольких этажей.
В "Киевтеплоэнерго" утверждают, что был поврежден магистральный трубопровод диаметром 600 мм. Он был проложен еще в 1974 году. На данный момент ведутся ремонтные работы, из-за чего без теплоснабжения остались 133 дома.
Опубликовано видео подготовки подводной лодки «Великий Новгород» к пуску крылатых ракет «Калибр», предназначенных для поражения целей на земле.
Когда подводная лодка готовится к залпу ракет «Калибр», она сначала принимает подводное положение, производя залп уже под водой. Командир подводной лодки «Великий Новгород» Денис Сопин объяснил, что к самой ракете была добавлена торпедная часть, которая и выводит ее из воды на заданный курс, сообщает телеканал «Звезда».
«Ракета «Калибр» представляет собой ракетную торпеду, сначала производится пуск торпеды, после чего удаляется часть торпедная – и дальше ракета следует по воздушным участкам, как ракета», – сказал он.
По словам Сопина, никаких ощущений или тряски от запуска ракетных торпед внутри самой подводной лодки экипажем не ощущается.
Ранее источник в военно-промышленном комплексе сообщил о том, что все многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ) ВМФ России проектов 971, 949А и 885 будут вооружены ракетами «Калибр», «Оникс» и «Циркон».
Капитан первого ранга запаса Михаил Ненашев заявил, что размещение «Калибров» на атомных подлодках – задача номер один для обороны России.
В последний месяц наблюдается резкое обострение конфликта на Востоке Украины. Вопреки ожиданиям, международные наблюдатели сообщают, что ситуация продолжает накаляться, растет число обстрелов и жертв. Эксперты связывают это с санкциями официального Киева против председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который долгое время был посредником в обмене пленными с непризнанными республиками. Об этом пишет один из самых популярных польских информационных интернет-порталов Neizalezna.
"На рубеже февраля и марта стало ясно, что обострение ситуации носит перманентный характер, и 19 февраля усугубление напряженности на Донбассе стало одной из тем заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины", – сообщает издание.
По мнению автора статьи, эскалация конфликта вызвана тем, что Владимир Зеленский не смог выполнить одно из основных своих предвыборных обещаний – урегулировать конфликт на Донбассе путем выполнения Минских соглашений и активного участия в переговорном процессе.
Кроме того, польский интернет-ресурс цитирует российского военного обозревателя Павла Фельгенгауэра, который считает, что в ближайшие месяцы обострение будет только усиливаться.
"Импульсом к обострению ситуации могут стать санкции, введенные Украиной в отношении Виктора Медведчука", – отмечает журналист.
Ранее Медведчук заявил, что надеется: украинской власти хватит "трезвого ума", чтобы не допустить обострения противостояния и радикального нарушения режима прекращения огня на Донбассе. Парламентарий подчеркнул, что невыполнение Минских соглашений – это путь, который может привести к окончательной потере временно оккупированных территорий и тех граждан Украины, которые там проживают.
Владимир Путин объяснил, почему не сделал прививку от коронавируса в присутствии журналистов и под камеры, как поступили многие мировые политики.
"Ну мы разве с вами должны обезьянничать, что ли? Обязательно делать, как кто-то где-то делает? Ну, наверное, нет", — сказал президент в эфире телеканала "Россия 1", передает РИА Новости.
Глава государства подчеркнул, что, даже если процедура проходит в присутствии фото- и видеооператоров, в самом шприце может быть что угодно.
"Ведь если на таком уровне кто-то захочет сфальсифицировать что-то там, надуть кого-то, это же не сложно сделать. Можно показать этот укол, а на самом деле уколоть физраствор, не знаю, все что угодно — кефир, какой-нибудь там апельсиновый сок. <...> Я шучу, конечно, ну просто витамины. Ну это несерьезно, на мой взгляд", — добавил Путин.
Он уточнил, что после вакцинации чувствовал небольшой дискомфорт, но это был единственный побочный эффект.
"Утром проснулся после прививки, как мне показалось, немножко поламывает. Взял градусник, температуру измерил — температура нормальная", — добавил президент.
Путин также отметил, что трое суток после прививки воздерживался от занятий спортом, только принимал контрастные ванны.
По словам президента, ему ввели одну из трех российских вакцин, но какую именно, знает только он сам и его врач. Путин подчеркнул, что никому не сообщал название препарата, его не знают ни вице-премьер Татьяна Голикова, ни глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Президент привился 23 марта, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, второй укол сделают через три недели.
Сегодня в стране зарегистрированы три российские разработки — "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Для вакцинации людей старше 60 лет одобрены только первые две.
Санкции и контрсанкции мешают экономическому сотрудничеству Москвы и Варшавы. Об этом заявил посол Польши в России Кшиштоф Краевский. По его мнению, снятие ограничений после пандемии коронавируса простимулирует «экономическое и инвестиционное сотрудничество польских компаний в России».
«Европейские санкции, а тем более российские контрсанкции представляют собой серьёзное препятствие на пути ничем не ограниченного развития экономического сотрудничества… Такое положение дел является результатом российской политики последних лет… Несмотря на это, считаю, что нормализация в отношениях возможна», — сказал он в интервью «Интерфаксу».
Кшиштоф Краевский отметил готовность Варшавы идти на контакт. Он пообещал налаживать диалог лично.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация