Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в этапе Кубка вызова в румынской Клуж-Напоке.
На сайте Федерации гимнастики России (ФГР) отмечается, что это решение связано «с грубым нарушением регламента соревнований со стороны организаторов соревнований».
Поводом для отказа послужила позиция мэра города Эмиля Бока, который ранее заявил о несогласии с возвращением российским спортсменам права выступать с национальной символикой. Градоначальник публично обозначил намерение не допустить появления российского флага и исполнения гимна во время соревнований.
В Федерации гимнастики России уточнили, что организаторы в устной форме проинформировали российскую делегацию о запрете на демонстрацию государственной символики в случае побед российских гимнасток.
«Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает Устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления», — сообщил пресс-атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин.
Российская сторона заявила, что сборная готова участвовать в турнирах только при условии безусловного соблюдения требований Международной федерации гимнастики. В ФГР также добавили, что намерены добиваться исполнения решений World Gymnastics всеми доступными международными правовыми инструментами.
Этап Кубка вызова в Клуж-Напоке проходит с 26 по 28 июня и включён в официальный календарь соревнований под эгидой World Gymnastics.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация