Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал агрессией решение Москвы выслать из страны трех европейских дипломатов, участвовавших в не согласованных с российскими властями акциях протестов.
Боррель прибыл в Москву с визитом 4 февраля. На следующий день МИД сообщил, что дипломаты Швеции, Польши и Германии, участвовавшие в несогласованных акциях в России, объявлены персонами нон грата и покинут страну. Министр иностранных дел Сергей Лавров тогда заявил, что высылка дипломатов не была приурочена к визиту Борреля.
Глава европейской дипломатии в интервью телеканалу France 24 сообщил, что целью поездки в российскую столицу была проверка отношения Москвы к ЕС. Ответ, считает Боррель "был ясным" и "агрессивным".
"Я был не унижен, а скорее столкнулся с агрессией. Когда кого-то приглашают и пользуются его визитом, чтобы объявить о высылке дипломатов, это уже не унижение, а проявление агрессии. Такие вещи не делают в дипломатических отношениях между странами, которые хотят поддерживать хорошие связи", — цитирует дипломата РИА Новости.
Несогласованные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа, несмотря на многочисленные предупреждения властей, в том числе об опасности заражения COVID-19. Кроме того, несогласованные акции прошли в Москве 2 февраля во время и после заседания в Мосгорсуде по делу Алексея Навального. Возбужден ряд уголовных дел.
Ошибка при смешивании ингредиентов вакцины на заводе американской компании Johnson & Johnson в Балтиморе, штат Мэриленд, привела к потере 15 миллионов доз вакцины, сообщает газета New York Times. Компания уже признала ошибку.
Как передает РИА Новости, причиной тому стал человеческий фактор. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) проводит проверку. Дозы, которые используются сейчас, были произведены в Нидерландах, поэтому проблемы на американском производстве процессу вакцинации пока не помешали. Однако ошибка приведет к задержке поставок доз вакцины в США, отмечает газета.
Инцидент больно ударит по репутации компании, которая должна была помочь ускорить темпы вакцинации в стране – Johnson & Johnson предполагает лишь одну инъекцию, отмечает издание.
В свою очередь Johnson & Johnson официально подтвердили ошибку. "В процессе контроля качества была обнаружена одна партия препарата, которая не соответствовала стандартам... Данную партию так не разлили по ампулам, она не была допущена до финальных стадий производства", – говорится в заявлении компании.
Сейчас в США одобрены к применению три вакцины: Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Pfizer/BioNTech и Moderna осуществляют поставки в соответствии с планом. При этом, отмечает издание, Pfizer даже опережает план, а Moderna ожидает разрешение на поставку ампул с 15 дозами вместо 10.
Надежды на признание борща исключительно украинским достоянием сомнительны: как показывает практика, ЮНЕСКО старается вести себя корректно и не дает вовлекать себя в идеологические дуэли, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.
Ранее украинские СМИ сообщили, что МИД Украины подал заявку на внесение борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Министр культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко со своей стороны сообщил, что досье "Культура приготовления украинского борща" направили в Париж, где располагается штаб-квартира организации.
"Сама по себе борьба официального Киева с русским борщом выглядит курьезно, поскольку на протяжении веков это блюдо готовили не только на территории современных России и Украины, но и ряда других стран", – сказала депутат РИА Новости.
Парламентарий выразила сожаление, что "кулинарные" споры становятся проекцией политических конфликтов. Яркий пример тому, по словам Паниной, "битва за лаваш" между Арменией и рядом мусульманских стран, которая закончилась тем, что ЮНЕСКО внесло в свой реестр две разновидности лаваша.
"Поэтому надежды на то, что борщ будет признан исключительно украинским достоянием, сомнительны. Как показывает практика, ЮНЕСКО старается вести себя корректно и не дает вовлекать себя в идеологические дуэли", – отметила Панина.
Вместе с тем, по мнению политика, выдвинутый украинским министром лозунг "Борщ наш" имеет, с учетом современных украинских реалий, "рациональный смысл с психиатрической точки зрения".
"На фоне подготовки войны в Донбассе, которую ведут киевские власти, любые "гастрономические баталии" выглядят относительно безобидным каналом выплеска националистической агрессии, которой заражена часть украинского общества", – констатировала парламентарий.
Представители неправительственных организаций и члены оппозиционных партий протестуют против визита в Тбилиси журналиста Владимира Познера, который по их утверждению, не должен был быть допущен в страну, так как он не признает территориальную целостность Грузии, передает РИА Новости.
"Участники акции собрались во дворе гостиницы, где находится Владимир Познер. Они заявляют, что допуск в страну человека, который не признает территориальную целостность Грузии и говорит, что Абхазия не входит в состав Грузии, недопустим", – говорится в сообщении.
Гостиницу окружают сотрудники патрульной полиции для обеспечения порядка. В МВД Грузии сообщили журналистам, что Познер является гражданином США и он не нарушал закон "об оккупированных территориях", о чем указывают некоторые митингующие. Что касается визита гостя на фоне пандемии коронавируса и противоэпидемических мер, то МВД сообщает, что часть прибывших с журналистом граждан предоставили справку о сделанной прививке против COVID-19, а часть – справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус.
Телекомпания "Рустави 2" в свою очередь сообщила, что Познер живёт в гостинице "Винотель". Протестующие окружили вход и выключили электроэнергию в здании.
Абхазия и Южная Осетия были признаны Грузией оккупированными территориями в ответ на признание Россией их независимости после войны в августе 2008 года. Согласно закону "Об оккупированных территориях", посещение этих территорий без разрешения официального Тбилиси является незаконным и наказывается либо крупным денежным штрафом, либо тюремным заключением сроком до четырех лет. Москва неоднократно призывала к отмене этого закона.
Италия вышлет двух российских дипломатов после задержания сотрудника аппарата военного атташе при посольстве РФ в Риме, заявил глава МИД Луиджи Ди Майо.
"Вызванному в МИД послу РФ в Италии был выражен протест итальянского правительства. Он также был проинформирован о немедленном выдворении двух сотрудников [посольства], замешанных в серьезном деле [о шпионаже]. Благодарю наши спецслужбы и все государственные органы, работающие на благо безопасности нашей страны", – написал министр в Facebook.
В эфире радио Sputnik политолог, профессор Финансового университета при Правительстве России Олег Матвейчев с иронией прокомментировал ситуацию с обвинениями в адрес России, которые звучат в постоянном режиме.
"Страны НАТО соблюдают определенный график. Когда были объявлены санкции и ситуация "сдерживания" России, сели все эти министры иностранных дел стран НАТО за круглый стол и нарисовали сеточку: кто, в каком месяце, какую гадость сделает России. Теперь кто-то заявляет, что у них российская подводная лодка всплыла. Кто-то заявляет, что к ним российский самолет залетел. Кто-то обвиняет в шпионаже и высылает российских дипломатов. По графику, по кругу идут. Сколько стран есть – каждый должен раз в месяц свою "вахту" отработать. Закончится круг, они по новой начинают. Кто-то, как поляки или прибалты, стараются, по две акции делают. А кто-то, наоборот, филонит. Но в постоянном режиме все это работает. Пока американцы им дают такие команды, они будут это делать", – сказал Олег Матвейчев.
Ранее итальянские карабинеры задержали офицера ВС РФ, аккредитованного при посольстве в Риме, и капитана ВМС Италии, им инкриминируют шпионаж в пользу России. По версии полиции, итальянец за вознаграждение в пять тысяч евро передал россиянину секретные документы.
В Москве пообещали разобраться с высылкой российских дипломатов из Италии. МИД пообещал объявить о возможных ответных действиях "в связи с акцией, не соответствующей уровню двусторонних отношений".
Россия "не поддержала" предложение главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука восстановить режим прекращения огня на Донбассе с 00:00 1 апреля. Об этом сообщила пресс-служба украинской делегации в своем Telegram-канале.
"Заседание началось с предложения Кравчука обеспечить с 00.00 1 апреля соблюдения полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня. Это предложение поддержали спецпредставитель главы ОБСЕ госпожа Хайди Грау и координатор подгруппы по безопасности глава СММ ОБСЕ Халит Чевик. В частности, Чевик предложил принять совместное согласованное заявление ТКГ, в котором подтверждается стремление сторон усилить режим прекращения огня и спасти жизни гражданских лиц и военного персонала. Таким образом, двое из троих представителей ТКГ внесли конкретные предложения по обеспечению возврата к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня. К сожалению, предложение ни Кравчука, ни ОБСЕ не нашли поддержки со стороны российской делегации", – говорится в сообщении.
В нем украинская сторона умолчала лишь о том, что Россия не отказалась "восстанавливать режим прекращения огня", а не видит смысла подтверждать уже существующее соглашение.
Это следует из заявления, которое сделал член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в эфире телеканала "Украина 24".
"Россия, одна против двух, отказалась его поддержать, ссылаясь на то, что уже есть такое соглашение, зачем его еще раз подтверждать", – сказал он.
Таким образом, Москва просто не предоставила Киеву возможность в очередной раз продемонстрировать своё якобы стремление к миру, а также рассказать украинцам об очередной "дипломатической победе" над Россией.
Стоит отметить, что представители украинской делегации в ТКГ не сочли нужным в своём официальном заявлении отразить позицию российской стороны.
У главы МВД Украины Арсена Авакова очень серьезные умственные проблемы, из-за чего возникает беспрецедентное словоблудие. Об этом заявила экс-депутат Верховной рады Ирина Фарион изданию From-UA, комментируя слова министра о том, что он "русскоязычный украинский националист".
Ранее Аваков выступил за свободное развитие русского языка в стране, так как он в ней является языком общения и культуры, а также потому, что на нем писали сотни украинских писателей.
"Аваков и культура, Аваков и Украина – вещи несовместимые, поскольку за всё время существования украинского независимого государства этот несчастный мужчина не научился говорить на украинском языке. И свою глупость он оправдывает абсолютно дикими и неподходящими теориями, потому что если ты украинский националист, то первым твоим признаком является безупречное владение украинским языком. И если ты украинским языком не владеешь, живя на Украине и являясь государственным служащим, то ты, или умственно отсталый, или политически предвзятый", – сказала она.
Фарион рекомендовала Авакову пойти на прием к психиатру и обратила внимание на то, что русскоязычный украинец – это такой же оксюморон, как "живой труп" или "мертвая вода".
"Логика Авакова абсолютно перевернутая. Такое впечатление, что человек не на ногах стоит, а на голове, и вся его деятельность такой и является. Потому что он, как переходящее знамя, совсем не случайно перешёл от Порошенко к Зеленскому. Потому что этот человек не является носителем ни украинских ценностей, ни украинского мировоззрения, ни моделей украинской поведения. Поэтому он так дистанцируется от украинского языка, поэтому он придумывает для себя совершенно бессмысленные теоретизирования на тему, что такое русскоязычные националисты", – отметила экс-депутат.
Она также заявила, что на Украине не существует "русскоязычного украинца" или "русскоязычного армянина". "Эти люди – обломки Российской империи. Это первые трофеи и первые жертвы Путина. И это первые символы на самом деле оккупации Украины. Если бы не было здесь русской речи, Путину не было бы кого защищать", – подчеркнула Фарион.
Украина продолжает настойчиво уклоняться от своих обязательств по соблюдению перемирия, ситуация с безопасностью в Донбассе не улучшилась, заявил журналистам полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов.
Переговоры контактной группы по Донбассу прошли в среду в формате видеоконференции.
"Контактная группа обсудила ситуацию с безопасностью в Донбассе. Эта ситуация, к сожалению, не улучшилась", – цитирует постпреда РФ РИА Новости.
"За прошедшие две недели со стороны Украины снова зафиксированы обстрелы жилых домов и школьных зданий, есть новые случаи прицельного огня по гражданскому населению. Украинские военные продолжают размещать боевую технику в жилых кварталах. Боевые действия под прикрытием мирного населения, по сути, является военными преступлениями, и украинская власть, командование Вооруженных сил Украины пытаются втянуть как можно больше своих солдат в совершение этих преступлений", – отметил Грызлов.
По его словам, контактная группа заметила заявления, прозвучавшие на Украине недавно, в том числе по поводу инцидента 26 марта.
"Киевские политики делают вид, что стараются сберечь жизни украинских солдат. Однако на очевидное убийство украинским снайпером 71-летнего жителя Донбасса – гражданина Украины какой-либо реакции не последовало. Такая позиция Киева является циничной и абсолютно безответственной", – сказал он.
При этом, подчеркнул Грызлов, "руководство Вооруженных сил Украины не заявило публично, как должно было сделать уже восемь месяцев назад, об издании приказов о прекращении огня в полном соответствии со всеми согласованными 22 июля 2020 года мерами по усилению перемирия и с их перечислениями".
"Однако сегодня, предлагая заново принять заявление о режиме прекращения огня, Украина фактически расписалась в невыполнении принятых ранее мер по усилению режима перемирия. Предложения Донбасса по практическому урегулированию конфликта по-прежнему игнорируются. В Киеве должны понять, что ни в контактной группе, ни в "нормандском формате" ни у кого нет полномочий и компетенции переписывать Минские соглашения и без решения Совета Безопасности ООН лишать Донбасс собственного мандата по урегулированию конфликта", – добавил он.
Грызлов также заявил, что "политическая репутация Украины в переговорном процессе близка к нулю".
"Это отражается и в работе контактной группы, и в других переговорных форматах. Так, вчера лидеры России, Германии и Франции обсуждали вопрос об урегулировании внутриукраинского конфликта. Участники обсуждения пришли к общему пониманию, что в логике мирного урегулирования конфликта Киеву, Донецку и Луганску сначала необходимо согласовать условия мирного сосуществования Донбасса и Украины после урегулирования, что позволит быстро и эффективно договориться о прекращении взаимных недружественных действий друг против друга", – рассказал он.
"Однако вопреки Минским соглашениям диалог о будущем статусе Донбасса так и не начат с 9 марта 2015 года. Украина держит позицию по этому вопросу в глубоком секрете. Без исполнения тех политических обязательств, которые киевская власть приняла на себя в рамках Минских соглашений, по причине взаимного недоверия Украины и Донбасса будет по-прежнему возникать тупиковая ситуация в переговорах", – добавил Грызлов.
Украина продолжает взаимодействовать со всеми государствами – членами "нормандского формата", какие-либо решения без участия Киева приниматься не могут и не будут, заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.
"Лидеры других стран могут упоминать и выражать свои позиции по ситуации в том или ином регионе или в той или иной стране. Офис президента считает, что было бы странно, если бы война на Донбассе выпала из международной повестки дня, тем более в переговорах, где принимает участие российская сторона", – сказала Мендель в комментарии "Украинской правде".
В эфире радио Sputnik заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал ситуацию.
"Я бы сказал так: "нормандская четверка" – это, скорее, некая фигура вежливости по отношению к Украине. На самом деле всегда была "тройка", которая решала проблему урегулирования ситуации на Украине, на которую Украину приглашали. Все-таки три члена "нормандской четверки" были и остаются великими державами, а Украина такой титул носить не может. И поэтому нечего ей обижаться на то, что ее не пригласили. На встрече обсуждались серьезные вопросы, связанные не только с Украиной. Обсуждались вопросы взаимоотношений по линии Россия – Европейский союз, вопросы международной повестки. И да, обсуждалась ситуация на Украине. И опять было подчеркнуто, что пока Украина не выполнит те обещания, которые давались России, Германии и Франции, то с ней нечего разговаривать – так я вижу ситуацию", – сказал Владимир Жарихин.
Во вторник, 30 марта, состоялись переговоры президента России Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским лидером Эммануэлем Макроном. Они велись в формате видеоконференции. Президента Украины Владимира Зеленского к разговору не привлекали.
Как сообщили в пресс-службе Кремля, стороны обсудили объединение усилий в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, перспективы регистрации в Европейском союзе российской вакцины "Спутник V", а также возможных поставок и совместного производства этого препарата в странах ЕС.
Лидеры России, Германии и Франции обменялись мнениями по поводу обстановки в Белоруссии, в Ливии и Сирии, а также обсудили ситуацию на востоке Украины.
Путин выразил Макрону и Меркель серьезную озабоченность эскалацией в Донбассе со стороны Киева, фактическим отказом от режима прекращения огня.
Алексей Навальный объявил голодовку, объяснив это тем, что к нему не допускают приглашенного врача.
"Я объявил голодовку с требованием исполнить закон и пустить ко мне приглашенного врача. Так что лежу голодный, но пока с двумя ногами", – говорится в его Instagram.
Ранее адвокат Навального, осужденного за мошенничество со средствами компании "Ив Роше", Ольга Михайлова после посещения его в колонии заявила РИА Новости о проблемах со здоровьем блогера. Она отмечала, что у него болят нога и спина.
В Instagram Навального уточняется, что "боль в спине перешла в ногу; участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность".
Как заявляла его адвокат Ольга Михайлова, приглашенного врача к Навальному не пускают, рекомендованные лекарства передать не разрешают, диагноз и результаты обследования до сих пор неизвестны. В качестве лечения, отметила Михайлова, осужденному дают ибупрофен. Во ФСИН по результатам обследования назвали состояние здоровья Навального удовлетворительным и стабильным.
Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН – по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.
Дело "Ив Роше" было возбуждено Следственным комитетом по заявлению на тот момент главы представительства этой компании в России гражданина Франции Бруно Лепру. Как установил суд, Навальный с братом Олегом обманом убедили представителей "Ив Роше" заключить договор на перевозки почты с созданной ими фирмой "Главное подписное агентство".
Услуги, согласно приговору, предоставлялись по завышенным тарифам и силами другого транспортного предприятия. Общий ущерб, по данным СК РФ, превысил 30 миллионов рублей: 26 миллионов было похищено у "Ив Роше", остальное – у "Межрегиональной процессинговой компании", ставшей, по версии следствия, еще одним объектом махинаций.
Литва могла бы забрать у Минска в свою собственность находящийся под санкциями ЕС санаторий "Беларусь", расположенный в городе Друскининкай. Такое предложение на заседании парламентского комитета по социальным делам и труду озвучил замминистра иностранных дел балтийской республики Мантас Адоменас, передает ТАСС.
"Необходимо упразднить эту аномалию международных отношений с собственностью Белоруссии на нашей территории и взять санаторий под контроль Литвы", – заявил он. На это, однако, должна, как признал представитель МИД, быть согласна и другая сторона. "Это станет возможным, если Белоруссия будет готова обсудить такое предложение", – отметил Адоменас.
Работающий в Литве банк скандинавского капитала Swedbank заморозил в декабре 2020 года, ссылаясь на примененные Евросоюзом санкции против Минска, счет санатория как собственности Белоруссии. Его штат насчитывает около 400 человек, из них около 350 являются литовскими гражданами. Потеряв зарплату, многие лишились единственного источника доходов. Персонал провел несколько акций протеста, обвиняя власти Литвы в безразличии к их проблемам, которые во многом возникли в результате политической линии Вильнюса.
Коллектив санатория 29 января обратился в Вильнюсский участковый суд с требованием разблокировать счета лечебно-оздоровительного учреждения с вызовом в качестве ответчика министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса. В ходе дискуссий по ситуации вокруг санатория Ландсбергис заявил, что это учреждение своей работой "приносит доход и деньги этим преступникам", под которыми подразумевал "ближайших подручных [президента Александра] Лукашенко и лиц, принимающих решения о действиях против оппозиции". Персонал санатория шокировали рассуждения министра. Люди считают, что были оскорблены официальным должностным лицом, так как работают в зарегистрированном Литвой публичном учреждении, предоставляя оздоровительные услуги в том числе нуждающимся в них белорусским детям.
Из 13 тысяч человек, ежегодно бывающих в санатории, более половины составляют дети. "Беларусь" регулярно входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков местного самоуправления. В 2018 году санаторий был 28-м в списке крупнейших налогоплательщиков Литвы, перечислив в государственный бюджет в виде налогов около 1 миллиона евро.
Публикация New York Times, согласно которой Россия стягивает войска к границе с Украиной, является провокацией, направленной на подогрев напряженности, заявил РИА Новости в среду главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
Ранее газета сделала публикацию со ссылкой на американского чиновника, согласно которой российские войска стягиваются к границе с Украиной. По его оценке, речь идет о примерно четырех тысячах военных.
По данным издания, наращивание российских войск на границе привлекло внимание высокопоставленных американских чиновников в Европе и США. Так, на прошлой неделе Европейское командование вооруженных сил США повысило уровень наблюдения с "возможного кризиса" до "потенциально неминуемого кризиса" — самого высокого уровня.
"Данная публикация является вбросом, направленным на подогрев русофобских настроений на Украине и провоцирование напряженности на границе с Россией. Наши войска находятся в местах постоянной дислокации, отрабатывают задачи в соответствии с планом боевой подготовки на текущий год, поэтому данное заявление, на мой взгляд, – ни что иное как отыгрывание антироссийской темы в американских СМИ, где Москву пытаются изобразить агрессором, готовящимся к вторжению на Украину", – сказал Коротченко.
Эксперт отметил, что "потенциально неминуемым" конфликт на Донбассе может стать только в случае вторжения украинской армии на территории ДНР и ЛНР, это и есть главная угроза, которая делает этот конфликт "неизбежным".
"Другое дело, если украинская армия начнёт зачистку Донбасса, где живут десятки тысяч людей с российскими паспортами, очевидно, что здесь Россия будет вынуждена прибегнуть к определенным мерам – провести операцию по принуждению Украины к миру. Однако такой сценарий возможен лишь при вторжении ВСУ на Донбасс, когда жизни проживающих там граждан РФ могут быть поставлены под угрозу", – подчеркнул Коротченко.
На Украине создадут временную следственную комиссию (ВСК), которая расследует вопрос присоединения Крыма к России в 2014 году. Соответствующий проект принял комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной рады, передает РИА Новости.
"Регламентный комитет проголосовал за создание ВСК по факту возвращения Крыма в состав России в 2014 году", — сообщила депутат Елизавета Богуцкая.
Она рассказала, что члены комиссии долгое время "боялись выносить на повестку дня этот вопрос".
"Я очень нервничала! Больше чем полгода я работала над созданием этой следственной комиссии в Парламенте", — объяснила Богуцкая.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Недавно глава государства Владимир Зеленский анонсировал проведение в августе этого года "Крымской платформы", цель которой, по его словам, "вернуть Украине украинское". Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе конференции с президентом России Владимиром Путиным не выдвигали требований в адрес РФ, чтобы Москва взяла на себя обязательство по стабилизации перемирия в Донбассе. Об этом заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.
"Я, к сожалению, не могу подтвердить это заявление о требованиях. Там никаких требований не было", – сказал он.
По его словам, переговоры не стали подменой минского формата, так как "круг тем был гораздо шире, чем Украина". "Хотя на Украине тоже остановились достаточно подробно", – отметил Песков.
Он подчеркнул, что лидеры РФ, Германии и Франции Владимир Путин, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон признают необходимость проведения нового саммита "нормандской четверки", но при условии выполнения договоренностей, достигнутых на предыдущем саммите в Париже 9 декабря 2019 года.
"Все говорили, что саммит необходим, но также оговаривались, ведь никто не забывает о парижском саммите, о том, что с имплементацией парижских договоренностей дела обстоят не лучшим образом", – сказал он.
Песков отметил, что Путин в ходе трехсторонней конференции не обозначал никаких "красных линий" в связи с ситуацией на юго-востоке Украины.
"Не надо было ничего обозначать, все красные линии давно известны и канцлеру [ФРГ] Меркель, и президенту [Франции] Макрону. Поэтому в этом нет необходимости. В целом речь шла о безальтернативности выполнения условий минских договоренностей и той проблемной ситуации, которая имеется сейчас в связи с невыполнением этих договоренностей", – сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать соответствующие публикации в украинских СМИ.
Путин подчеркнул необходимость повлиять на Киев, чтобы он отказался от чреватых серьезными последствиями провокаций в Донбассе, рассказал пресс-секретарь президента.
"Речь шла о том, что обе стороны [конфликта] должны проявить ответственность. Но в этом контексте Путин говорил о том, что нужно использовать все возможное влияние на Киев с тем, чтобы он отказался от потенциальных замыслов по провокационным действиям, которые чреваты достаточно серьезными последствиями", – сказал он.
Комментируя мнение о том, что президент Украины Владимир Зеленский по действиям в отношении Донбасса сравнялся со своим предшественником Петром Порошенко, представитель Кремля напомнил, что "военные действия, агрессия украинских вооруженных сил против своего же народа началась в то время, когда главой украинского государства был Порошенко", но сейчас Украиной руководит Зеленский.
"Мы выражаем обеспокоенность в связи с растущей напряженностью и высказываем обеспокоенность, что так или иначе украинская сторона может пойти на провокационные действия, которые приведут к войне", – отметил Песков. "Конечно, очень не хотелось бы это увидеть", – признался он. Представитель Кремля уточнил, что имеет в виду "гражданскую войну, которая там (на Украине) уже была".
Австрия уже на следующей неделе может заказать у России вакцину от нового коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил в среду канцлер Австрии Себастьян Курц по итогам рабочей встречи с послом РФ в Вене Дмитрием Любинским. Его заявление предоставило ТАСС ведомство федерального канцлера.
"Мы находимся "на последних метрах" [к достижению окончательных договоренностей], и на следующей неделе, вероятно, может последовать заказ "Спутника V", – отметил Курц.
"Возможна очень своевременная поставка. В настоящее время мы все еще находимся в процессе согласования деталей и вели переговоры в течение нескольких недель. Создана информационная база данных, ведутся переговоры между ведомством канцлера, министерством здравоохранения, финансовой прокуратурой и российской стороной", – добавил канцлер.
Курц подтвердил, что Вена планирует получить объемы препарата тремя траншами – в апреле, мае и июне 2021 года.
Ведомство федерального канцлера Австрии сообщило 30 марта, что Вена и Москва ведут переговоры о закупке 1 миллиона доз препарата "Спутник V" для вакцинации 500 тысяч человек.
В начале марта Себастьян Курц провел встречу с Кириллом Дмитриевым, руководителем Российского фонда прямых инвестиций, ответственного за международное производство и поставки вакцины "Спутник V". Дмитриев и Курц обсуждали вопрос применения вакцины от коронавируса "Спутник V" в Австрии, уточнял посол России в Австрии Дмитрий Любинский. Австрию интересует закупка "Спутник V" и сотрудничество в его производстве, говорил тогда Курц. Представители Австрии и России также подписали соглашение о соблюдении австрийской стороной режима неразглашения при обмене конфиденциальными документами и обеспечении доступа к сведениям о препарате министерствами здравоохранения двух стран.
Вакцинация от коронавируса в Австрии началась в декабре 2020 года. Для нее используются препараты компаний Pfizer и BioNTech, Moderna, AstraZeneca.
Поставки зерна и подсолнечного масла из России на Украину минимальны, запрет носит символический характер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на участников рынка.
31 марта украинское правительство запретило ввоз из России ряда товаров, в том числе пшеницы и ржи, а также подсолнечного масла.
"Мне кажется, значение новости преувеличено. Россия экспортировала на Украину 11 тысяч тонн пшеницы в 2020 году и 7 килограмм ржи", – сообщил глава Союза экспортеров зерна РФ Зернин.
По его словам, даже столь незначительный объем поставок пшеницы составил около 90% их импорта в 2020 году. Он добавил, что Украина не только находится на полном самообеспечении по этим культурам, но и является прямым конкурентом России на мировом рынке.
"Что касается ржи, то счет идет вообще на килограммы. Скорей всего, из России в прошлом году была поставлена партия семян ржи в рамках научного обмена. Ограничения по научному обмену могут привести к гораздо более негативным последствиям для украинских селекционеров, чем ограничения по товарным партиям", – сказал Зернин.
В свою очередь исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев отметил, что в 2020 году Россия экспортировала подсолнечное масло в 75 стран мира. "По объемам отгрузки Украина занимает 21-е место, поставки в эту страну составили 23,04 тысячи тонн. Это небольшой объем, поэтому российским производителям не составит особого труда переориентировать экспортные потоки на рынки других стран", – отметил он.
Народный депутат от "Слуги народа" Анна Колесник сообщила в своем желании покинуть Украину. Это стало известно из переписки нардепа, которую сфотографировал корреспондент издания "Буквы" на вчерашнем заседании парламента.

Так, Анна Колесник сообщила знакомому по имени Стас, что слушает выступление главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерал-полковника Руслана Хомчака.
"Мы слушаем Хомчака. Надо валить из этой страны", – написала народный депутат.
Напомним, что Руслан Хомчак, выступая перед депутатами, сообщил, что Россия наращивает войска вблизи государственной границы Украины, в том числе и под видом подготовки к учениям "Запад-2021", которые будут проводиться совместно с Белоруссией в сентябре. Также он рассказал об обстоятельствах обстрела от 26 марта, от которого погибли четверо украинских военнослужащих.
Украинские заробитчане русифицируют Эстонию и превращают её в российскую республику Мордовию. Об этом в статье для издания Uued Uudised написал советник парламентской фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Юри Кукк.
"Рядом с моим местом жительства в районе Таллин-Вяйке строятся три жилых дома, на стройках работают, в основном, украинцы, и их влияние на общество можно видеть ежедневно. Сегодня оттуда вышли украинец, вероятно, представитель рабочих, и его эстонский начальник", – написал Кукк.
Он возмутился тем, что работник общался со своим начальником на русском языке, при этом прораб говорил на нем с явным эстонским акцентом.
"Неудивительно, что эстонское начальство строительного объекта общается со славянскими гастарбайтерами на русском языке – большинство украинцев, наверное, не говорит по-английски. А эстонцы, в свою очередь, всегда очень легко переходили на русский язык при общении с русскими, даже если среди группы эстонцев имеется лишь один неэстонец", – отметил Кукк.
Также он обвинил эстонских либералов, утверждающих, что общаться на родном языке – это нормальная практика. По его мнению, таким образом происходит русификация "общественного пространства".
"У нас уже есть опыт русификации: 300 тысяч мигрантов того времени и почти обрусевшее Ида-Вирумаа. Таллин и Харьюмаа стремительно русифицируются, и мы до сих пор реализуем цели КПСС завозом в Эстонию славян, говорящих не на английском, а на русском языке", – возмутился Кукк.
Он напомнил, что многие эстонские работодатели, особенно фермеры, рассуждают о необходимости привлечения трудовых мигрантов для развития экономики страны.
"Но не жалуйтесь потом на то, что мы живем посреди русского языка, наши собственные язык и культура загнаны в угол, а сама страна больше напоминает российскую Мари Эл или Мордовию. (...) Угроза русификации Эстонии исходит не только от Путина или русского спецназа, но и от украинской рабочей силы и ее эстонских боссов. Говорят, что в Таллине уже не хватает русскоязычных детских садов и школ, потому что украинцы сюда приезжают семьями", – резюмировал Кукк.
Всемирный банк раскрыл сведения о должниках перед Россией. Согласно этим данным, около 30 развивающихся стран на конец 2019 года были должны России почти 22,9 млрд долларов по двусторонним займам.
Крупнейшим государственным должником России является Белоруссия с 8,1 млрд долларов, при этом в конце 2020 года было подписано соглашение о предоставлении Минску дополнительно одного миллиарда долларов. Также по миллиарду долларов России задолжали Бангладеш, Венесуэла, Индия, Вьетнам и Йемен.
Долги Замбии, Мозамбика, Мадагаскара, Судана, Танзании и Эфиопии перед Россией к концу 2019 года достигли 973 млн рублей.
У Украины долг на 0,61 млрд долларов за поставки российского газа в начале девяностых годов.


В эфире радио Sputnik директор Финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов прокомментировал эту статистику, а также поделился мнением о том, какие шансы на возвращение долгов.
"Часть это долга – это долги советские. Они постепенно прощаются, потому что их очень трудно взыскать – с многими нашими бывшими союзниками достаточно сложно выстроить отношения. Поэтому часть этого долга, наверное, будет прощена. Но только часть. Остальной долг – это, в принципе, возвращаемые долги. Мы понимаем прекрасно, что такие страны, как Белоруссия, это очень порядочный партнер, который возвращал то, что мы ему давали в прошлом, и с ним взаимоотношения выстроены вдолгую. Есть партнеры, с которыми ситуация сложнее – за часть долга Россия, по сути, судится. В частности, есть долг Украины, который сложен для того, чтобы его вернуть. Но, тем не менее, суды продолжаются. Еще часть долга – стран, которые испытывают серьезные экономические трудности, в частности это Венесуэла. Здесь есть возможность продолжать сотрудничать, но не весь долг, скорее всего, вернут", – считает Олег Шибанов.
Сын президента США Джо Байдена Хантер заявил в своих мемуарах, что не стал бы работать в украинской газовой компании Burisma, в совет директоров которой он входил, и подчеркнул, что с этической точки зрения не сделал ничего плохого на своей должности, выдержки из книги опубликовали американские СМИ.
"Эпизод, который привел к импичменту президента, и в результате которого я оказался в самом центре крупнейшей политической выдумки, наиболее примечателен из-за своей эпической банальности", – написал Хантер Байден в книге Beautiful Things ("Прекрасные дела"), которая выйдет 6 апреля. Выдержку из мемуаров приводит газета New York Times, передает РИА Новости.
"Я не сделал ничего неэтичного и меня никогда не обвиняли в нарушениях", – отметил сын Байдена.
При этом он также подчеркнул, как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, что в "нынешнем политическом климате" не так важно, занял бы он эту должность или нет. По словам Хантера Байдена, на него "все равно бы набросились", так как основной целью нападок был его отец.
Сын нынешнего президента не учел, отмечает агентство, что в 2014 году, когда он вошел в совет директоров Burisma, через некоторые время лидером США станет Дональд Трамп.
"Зная все это сейчас: нет, я бы снова этим не занимался. Я бы не стал членом совета директоров Burisma. Трампу пришлось бы поискать в других местах, чтобы найти подходящий способ отвлечь внимание от его действий, за которые он был подвергнут импичменту", – пишет Байден в книге.
Хантер Байден работал в совете директоров Burisma Group, получая за это до 50 тысяч долларов в месяц. После государственного переворота на Украине в 2014 году Генеральная прокуратура Украины расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году тогдашний вице-президент США Джо Байден потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине 1 миллиард долларов кредитных гарантий. В марте 2019 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе Хантер Байден, получили 17 миллионов долларов.
В середине октября 2020 года газета New York Post опубликовала электронную переписку Хантера Байдена, изъятую с жесткого диска ноутбука, который был обнаружен в одной из ремонтных мастерских штата Делавэр. Из нее следует, что Хантер Байден, в частности, мог организовать для представителя украинской энергетической компании Burisma Holdings встречу со своим отцом в то время, когда последний занимал пост вице-президента США. В одном из писем представитель Burisma спрашивал совета Хантера по поводу того, каким образом можно использовать его влияние "от лица компании".

Также Хантер Байден был уличён в организации оргий и приёме запрещённых веществ. Видеозаписи и изображения, показывающие, как он употребляет наркотики и вступает в половые отношения с несколькими женщинами, были загружены на китайскую цифровую видеоплатформу GTV.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация