Доставка в Харьковскую область кислородных бочек для больниц, которые лечат больных коронавирусной инфекцией Covid-19, задерживается из-за ситуации в Суэцком канале. Об этом заявил замглавы Харьковской ОГА Михаил Черняк, передает Интерфакс-Украина.
Речь идет о доставке двух бочек для областной детской инфекционной больницы, одной – в диспансер радиационной защиты населения, а также о трехкубовых бочек для Волчанского и Богдуховского районов области. По данным губернатора, груз доставят в область на следующей неделе.
"Бочки, о которых я говорил ранее... они еще находятся на пути. В связи с сложившейся в Суэцком канале ситуацией, соответственно, судно идет с задержкой. Письма от транспортной компании мы получили, 4 апреля ожидаем, что это судно зайдет в порт Украины. Соответственно, в течение следующей недели те бочки, о которых мы говорили – для "чернобыльской" больницы, для районных больниц, для детской инфекционной больницы – будут у нас", – сказал чиновник.
Как сообщалось, утром 23 марта контейнеровоз Ever Given сел на мель и заблокировал движение судов в Суэцком канале. 29 марта контейнеровоз был снят с мели и вечером того же дня своим ходом вышел из узкой части канала и достигло Большого Горького озера. Судоходство в канале возобновилось.
Неправительственная организация "Национальный конгресс славянских народов Грузии" обратилась к Генпрокуратуре республики с просьбой возбудить уголовное дело против вандалов, осквернивших памятник русскому поэту Александру Грибоедову в центре Тбилиси, передает ТАСС.
"Подобные действия вандалов [осквернение памятника Грибоедову] тем более неприемлемы, если принять во внимание масштаб и значимость А. С. Грибоедова в истории Грузии. Прошу вас возбудить уголовное дело против вандалов по факту осквернения культурного наследия Грузии и разжигания межнациональной розни", – говорится в письме, адресованном генеральному прокурору республики Ираклию Шотадзе.
В четверг в пресс-службе мэрии Тбилиси сообщили, что неизвестные лица осквернили памятник Грибоедову в центре города. На постаменте памятника были сделаны надписи антироссийского содержания. Акт вандализма был связан с приездом в город российского журналиста Владимира Познера.
За день до осквернения памятника десятки демонстрантов, недовольных высказываниями Познера об Абхазии и Южной Осетии, собрались около гостиницы, где остановился журналист. Произошли стычки с полицией. Познер планировал пробыть в Грузии до 3 апреля, однако покинул страну на два дня раньше.
Еще два человека скончались во Франции из-за тромбоза, возникшего после прививки от коронавируса препаратом производства англо-шведской компании AstraZeneca, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальное агентство по безопасности лекарственных средств (ANSM).
Во Франции с 19 по 25 марта выявлены три случая тромбоза после вакцинации препаратом от AstraZeneca, два случая закончились летальным исходом, говорится в сообщении. Отмечается, что речь идет об "атипичных по своей локализации тромбозах глубоких вен, которые могут быть связаны с тромбоцитопенией (дефицит тромбоцитов в крови) или с нарушениями коагуляции".
Всего с начала кампании по вакцинации населения от коронавирусной инфекции во Франции зафиксировано 12 случаев тромбозов. Четыре из них оказались смертельными.
Накануне стало известно, что в Нидерландах женщина также скончалась от эмболии легких, возникшей после прививки вакциной AstraZeneca. В общей сложности в Нидерландах у пяти женщин в возрасте от 25 до 65 лет после вакцинации препаратом AstraZeneca был выявлен тромбоз и низкое количество тромбоцитов.
Нидерланды решили отказаться от использования англо-шведской вакцины AstraZeneca для лиц младше 60 лет. Минздрав страны принял такое решение исходя из риска побочных явлений, к которым, в первую очередь, относится тромбоз.
В настоящее время некоторые страны ЕС приостановили вакцинацию препаратом компании AstraZeneca из-за регистрируемых тромбоэмболических осложнений у вакцинированных. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) проводит расследование инцидентов, но пока считает возможным продолжать вакцинацию.

Сенатор Алексей Пушков высмеял тему борьбы с коррупции на Украине, затронутую на переговорах президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского.
По информации американского издания Politico, Байден и его украинский коллега во время первого телефонного разговора, состоявшегося в пятницу, обсудили, в том числе, усилия Киева по борьбе с коррупцией
"О борьбе с коррупцией как теме переговоров между главами США и Украины: Байдену и Зеленскому и впрямь есть что обсудить. Например, дело фирмы Burisma, в которой работал сын Байдена. И как сам Байден спасал ее от расследования со стороны украинской прокуратуры. А потом хвалился на весь мир, как уволил генпрокурора Украины", – цитирует слова сенатора РИА Новости.
Сын Байдена Хантер работал советником руководства Burisma, получая за это до 50 тысяч долларов в месяц. Сторонники экс-президента США Дональда Трампа подозревают, что Байден-младший использовал отца для лоббистской работы. Кроме того, они подозревают Байдена-старшего в давлении на власти Украины с целью уволить генпрокурора Виктора Шокина, который вел расследование против Burisma. Байден все это отрицает.
Служба таможенного и пограничного контроля США в марте задержала более 171 тысячи мигрантов на границе с Мексикой, что стало рекордным показателем с 2006 года. Об этом в пятницу со ссылкой на отчет пограничной службы сообщила газета The Washington Post, передает ТАСС.
По её данным, в прошлом месяце на границе были задержаны более 18 тысяс несовершеннолетних, что на 99% выше показателя по задержаниям детей-мигрантов в феврале текущего года. Кроме того, были задержаны 53 тысячи человек, которые пытались пересечь американскую границу вместе со своей семьей.
Администрация президента США Джо Байдена в последнее время подвергается жесткой критике в свете нарастающего притока людей, которые пытаются проникнуть в США незаконно из Мексики. Политические оппоненты, в частности, утверждают, что происходящее стало следствием слишком мягкого подхода нового президента США к нелегальной иммиграции. Кроме того, американские власти критикуют за то, что несовершеннолетних нелегальных мигрантов нередко содержат в условиях, которые не подходят для детей.
Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас ранее предупредил о том, что Соединенным Штатам следует готовиться к прибытию в страну рекордного за последние 20 лет числа незаконных мигрантов из государств Латинской Америки.
Американские войска в Европе приведены в максимальную степень боеготовности, пишет РИА Новости со ссылкой на американское издание Politico.
Как отмечается в статье, этому способствовала эскалация конфликта на востоке Украины, наращивание Россией военной мощи вдоль границы, а также всплытие трех российских атомных подводных лодок в Арктике.
"Это новая демонстрация силы в Арктическом регионе. Американским вооруженным силам еще предстоит достичь этого уровня", – пишут авторы.
Представитель Европейского командования вооруженных сил США Венди Снайдер, в свою очередь, отказалась обсуждать уровень боеготовности американских войск, сославшись на требования оперативной безопасности, отметив, что командование "очень внимательно следит за ситуацией".
В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин поделился своим взглядом на ситуацию.
"Филигранная работа наших подводников, которые смогли сориентировать подводные ракетоносцы иодновременно, взломав лед, вскрыть подбрюшье Соединенных Штатов на Северном полюсе, совершить пуски ракет, заставила серьезно нервничать не только командование, но и все вооруженные силы США. Они увидели мастерство и реальные действия, которые американские подводники не могут обеспечить. Медвежья поступь Соединенных Штатов в виде активизации действий в Европе, приведение войск в максимальную степень готовности, как раз характеризует признание мастерства, мобильности, умения действовать на учениях по-боевому российских моряков, а также летчиков и морской пехоты", – сказал Андрей Кошкин.
Однако представляется все как "агрессивные действия" России, отметил он.
"Для того, чтобы как-то объяснить свою нервозность и признание отставания возможностей США в арктических широтах, была предпринята активизация действий в Европе. Это попытка перехватить инициативу в информационном пространстве и выдавать желаемое за действительное. Поскольку сами являются источником агрессивности, хотят взнуздать общественное мнение европейцев и настроить их против РФ", – отметил военный политолог.
Минобороны РФ 26 марта сообщило, что сразу три российские атомные подлодки впервые в истории Военно-морского флота одновременно всплыли во льдах Арктики. Толщина льда в этих местах достигала полутора метров. Одна из подлодок провела практическую торпедную стрельбу. Также два истребителя МиГ-31 впервые осуществили дозаправку в воздухе над Арктикой.
В Москве прокомментировали санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенные против 11 российских компаний, включая Россотрудничество.
Как ранее заявлял президент Владимир Зеленский, новые ограничения затронут тех, кто занимается "экономическим терроризмом против Украины". Всего в санкционный список, по данным портала "Украинская правда", вошли 68 компаний, связанных с лицами, причастными к контрабанде. Интернет-издание также перечислило имена десяти людей, попавших под ограничения.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично заметила в Facebook, что "испытывает чувство гордости" за Зеленского — "больше проблем в стране нет, он не лох, граждане не кролики".
"Спросите, какой контрабандой занималось на Украине Россотрудничество? Как же, контрабандно читали стихи Тараса Шевченко", — добавила она.
Ранее глава украинского Минкульта Александр Ткаченко раскритиковал анонс мероприятия агентства, где Шевченко назвали российско-украинским поэтом.
Как заявил РИА Новости информированный источник в Москве, Русский дом — представительство Россотрудничества в стране — мешает Киеву бороться с инакомыслием и заниматься "насильственной украинизацией всех сфер общественной жизни". По его словам, "незаконные односторонние санкции, угрозы, дезинформация и пропаганда" — это элементы гибридной войны, которую власти ведут не только против России, но и против собственного народа.
"Киевские власти скоро будут фамилии для санкций брать из телефонных справочников", — сказал собеседник агентства.
Сам глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил РИА Новости, что агентство пока не получало от властей Украины официальных уведомлений о санкциях.
"Сейчас мы больше озабочены безопасностью нашей сотрудницы, которая находится там, исполняющей обязанности (руководителя представительства. — Ред.). У нее есть дипломатический статус, она формально является сотрудником посольства", — сказал Примаков, добавив, что "в ситуации с украинцами никогда нельзя быть уверенными, что они будут соблюдать закон".
Он подчеркнул, что сейчас для агентства приоритетом являе6тся безопасность сотрудницы, все остальное — "на совести украинских властей".
"Все это начало происходить, когда на площадке Россотрудничества в Киеве читали стихи Тараса Шевченко, а теперь украинцы делают все возможное, чтобы запретить читать стихи Шевченко. Это невероятно горько, обидно и при этом жутко смешно", — сказал он.
Как отметил Примаков, если речь пойдет о возможном закрытии представительства в Киеве, вопрос будет обсуждаться в МИД, так как Россотрудничество — его подведомственная структура.
Европейский союз "непрямо вынуждает" Чехию начать переговоры с Россией о закупке вакцины от коронавируса "Спутник V", заявил журналистам в пятницу премьер республики Андрей Бабиш.
Ранее Бабиш раскритиковал заявление председательствующей в Евросоюзе Португалии о том, что в ЕС достигнут компромисс по разделению дополнительных 10 миллионов доз вакцины Pfizer/BioNTech. Согласно заявлению Лиссабона, большинство стран ЕС отказались от вакцины в пользу наиболее пострадавших от пандемии Словакии, Латвии, Эстонии, Хорватии и Болгарии. Чехия, которая в октябре 2020 года и феврале 2021-го находилась на первом месте в мире по числу новых больных и умерших от COVID-19 в пересчете на 100 тысяч жителей, не попала в список.
"Я не удивляюсь, что австрийский канцлер Себастьян Курц говорит, что купит миллион "Спутников V" и что словаки уже купили 2 миллиона "Спутников V" (Братислава закупила в России пока первую партию из 200 тысяч доз, а 2 миллиона – весь объем планируемой закупки. – Ред.). Мы, наоборот, сказали, что хотим, главным образом, вакцины, которые уже одобрены (европейским регулятором). Но сейчас мы оказались в ситуации, где, с одной стороны, говорится о солидарности, но когда доходит речь до того, чтобы проявить ее, то это не действует", – цитирует Бабиша РИА Новости.
На вопрос журналистов, может ли создавшаяся ситуация приблизить Прагу к реальным переговорам о закупке российской вакцины еще до того, как она получит сертификат европейского регулятора, премьер ответил: "Непрямо нас вынуждают к этому".
Ранее президент Чехии Милош Земан неоднократно заявлял о возможности использования в республике "Спутника V". Заявления Бабиша на эту тему носили противоречивый характер. В частности, он хвалил "Спутник V" за высокую эффективность и посетил Венгрию и Сербию, чтобы познакомиться с тем, как там применяют российскую вакцину.
Вместе с тем он несколько раз говорил, что Чехия может закупить "Спутник V" только после получения европейского сертификата. По этой же причине против закупки российской вакцины выступает глава чешского минздрава Ян Блатны.
Неизвестный на автомобиле сбил в пятницу двух полицейских у комплекса Конгресса США, сотрудников правоохранительных органов, а также водителя машины госпитализировали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу полиции Капитолия.

Как отмечается, согласно поступившей информации, "некто, находившийся в автомобиле, врезался в двух сотрудников" полиции Конгресса. "Подозреваемый помещен под стражу. Оба полицейских пострадали. Все трое доставлены в больницу", - указывается в тексте.
Позднее стало известно, что виновник инцидента и один из двух пострадавших полицейских умерли.
По словам начальника полиции Капитолия Йогананды Питтман, человек, личность которого пока не раскрывается, сбил на автомобиле двух полицейских. Далее он вышел из машины с ножом и начал приближаться к сотрудникам правоохранительных органов, "не реагируя на обращения". "Сотрудники полиции Капитолия открыли огонь по подозреваемому. На данный момент установлена смерть подозреваемого", – сказала Питтман. Она уточнила, что госпитализированы были два полицейских, один из них позже "умер от полученных ранений".
Из-за инцидента в центре американской столицы силами Нацгвардии перекрыты несколько улиц.
Как сообщили в Нацгвардии столицы, для реагирования на инцидент направлена группа быстрого реагирования в составе бойцов и пилотов Нацгвардии.
"Из-за секретности операции мы не можем разглашать подробности", – сообщили в Нацгвардии, подчеркнув, что никто из ее сотрудников не пострадал.
Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении в пятницу заявил, что украинская армия способна дать отпор, но Киев нацелен на урегулирование ситуации в Донбассе дипломатическим путем.
"Сохранение режима прекращения огня является залогом тяжелых, но очень необходимых переговоров в минском и нормандском форматах. Наша армия способна дать отпор кому угодно и это усиливает наши позиции для урегулирования ситуации дипломатическим путем. Именно дипломатическим, который выбрала Украина для реинтеграции временно оккупированных территорий и возвращения наших людей", – цитирует Зеленского РИА Новости.
По его словам, Киев в этом поддерживают международные партнеры, в частности, США. Зеленский рассказал, что детально обсудил во время телефонного разговора в пятницу с президентом США Джозефом Байденом ситуацию в Донбассе.
"Президент Байден заверил меня, что Украина никогда не останется наедине против агрессии России", – добавил Зеленский.
Ранее Белый дом сообщил, что Байден в ходе первого разговора с Зеленским подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом "продолжающейся российской агрессии". Зеленский заявил, что заверил американского коллегу Джо Байдена в готовности реформировать Украину, отметил, что партнерство с США имеет решающее значение для Киева.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти и страны Запада ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения Киева и Запада отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис. В пятницу пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отмечал, что Россия, не являясь стороной конфликта, не может обеспечить всеобъемлющее перемирие в Донбассе, но использует свое влияние для выполнения соглашений.
У каждого украинца под рукой всегда должен находиться аварийный комплект на случай войны. Такое мнение озвучил в эфире телеканала "Украина 24" инструктор по выживанию и безопасности Игорь Молодан.
"Ситуация всегда одинаковая – либо будет война и угроза, либо её не будет. Я бы рекомендовал готовиться, естественно, к худшему сценарию, но верить в лучшее", – сказал он.
Эксперт рассказал, что у него есть несколько вариантов таких запасов: "Это аварийный комплект, который я каждый день с собой ношу: это небольшой ножичек, это баф – такой шарф, это влажные салфетки, одеяло компактное, многофункциональное – вещи, которые могут помочь в любых экстремальных ситуациях".
Молодан отметил, что носит с собой такой комплект практически каждый день, потому что он "не ограничивает движение и может в различных ситуациях помочь".
"Кроме этого, я бы рекомендовал иметь тревожный рюкзак... Паспорт и документы я с собой не всегда ношу, но в этом рюкзаке у меня есть все – от необходимых медикаментов до мелочей: ножик покрупнее, фляга, очиститель для воды, ещё какие-то вещи. Он не тяжелый, много не занимает места, но в течение 2-3 минут я его могу прихватить и эвакуироваться, если понадобится, либо вернуться в армию для защиты интересов своей страны", – сказал он.
Также эксперт высказал мнение, что в школах самым основным предметом должна быть "не математика, не физика, а основы безопасности жизнедеятельности".
Сенат американского штата Техас в четверг принял законопроект № 12, который защитит пользователей социальных сетей от цензуры за их политические взгляды, пишет The Hill.
Автор законопроекта сенатор штата Брайан Хьюз заявил в опубликованном в Twitter видеообращении, что законопроект "вернет техасцев в Интернет".
"Я думаю, что мы все должны признать, что социальные сети – это новая городская площадь. Небольшая группа людей в Сан-Франциско (Штаб-квартира Facebook Inc. расположена в Пало-Альто к югу от Сан-Франциско. – Прим. Альтернатива) не может диктовать нам свободу слова. Это должен быть открытый обмен мнениями, и сенатский законопроект № 12 вернет техасцев в Интернет", — заявил он.

Законопроект запрещает медиаплатформам подвергать цензуре “пользователя, его мнение или возможность выслушать мнение другого человека” за их точку зрения или место жительства. Законопроект также обязывает владельцев социальных сетей публично раскрывать информацию о своей политике в отношении подбора контента, его продвижения и модерирования.
Законопроект также позволит генеральному прокурору штата возбуждать иски против медиаплатформ, нарушающих закон, и возмещать расходы, понесенные при возбуждении иска, в случае его успеха.
Данная мера применяется к любым медиаплатформам и сервисам в Сети интернет, которые “имеют более 100 миллионов активных пользователей в месяц”. Она обусловлена тем, что, по мнению консерваторов, контент крупных технологических компаний, таких как Facebook, Twitter и Instagram, ориентирован на их политические взгляды.
Губернатор Техаса Грег Эббот поддержал законопроект Брайана Хьюза, отметив, что сенатор выступает против "политической цензуры" высокотехнологичных компаний и "защищает право техасцев на свободу выражения мнений”.
“Америка была построена на свободе слова и здоровых общественных дебатах, и попытки заставить замолчать консервативные точки зрения в социальных сетях ошибочны и ослабляют общественный дискурс”, – сказал Эббот.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в телефонном разговоре заверил американского коллегу Джо Байдена в готовности реформировать Украину, отметив, что партнерство с США имеет решающее значение для жителей страны.
"Рад поговорить с Джо Байденом. Украина ценит поддержку США на разных уровнях. Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий. Я серьёзно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность и достичь мира. Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев", – написал Зеленский в Twitter в пятницу.
В свою очередь, президент США Джо Байден подтвердил приверженность Вашингтона поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины "перед лицом российской агрессии на Донбассе и в Крыму".
Кроме того, американский лидер выразил приверженность США стратегическому партнерству в борьбе с коррупцией и осуществлении реформ на Украине. "Он [Байден] подчеркнул приверженность своей администрации активизации нашего стратегического партнерства в поддержку плана президента Зеленского по борьбе с коррупцией и осуществлению программы реформ, основанных на наших общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание для народа Украины. Лидеры [двух стран] согласились с тем, что данные реформы являются центральными для евроатлантических устремлений Украины", – говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, передает ТАСС.
Потрясающим назвала разговор с Джо Байденом пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.
"Fabulous conversation! (потрясающий разговор. – Ред.)", – написала она в Twitter после того, как украинский и американский президенты подтвердили факт телефонного разговора.
Маршрут движения подвижных грунтовых ракетных комплексов "Ярс" впервые в ходе учений в Алтайском крае дистанционно очистили от мин и взрывных устройств с помощью электромагнитной "пушки", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.
Как пояснили в ведомстве, в рамках маневров в Барнаульском ракетном соединении для уничтожения дистанционно управляемых взрывных устройств на маршрутах стратегических комплексов "Ярс" была применена машина дистанционного разминирования "Листва". По сценарию учений, диверсанты заложили около 20 взрывных устройств.
"Листва" обезвредила все без исключения взрывные устройства: не только на обочине и дороге, но и на расстоянии более 50 метров от самой трассы. Разминирование минно-взрывных устройств, имеющих электронные компоненты, обеспечивается электромагнитным излучением, создаваемым электромагнитным комплексом в составе сверхвысокочастотной и сверхширокополосной установок", – говорится в сообщении.
В министерстве подчеркнули, что "ранее эту технологию не использовали для ликвидации взрывных устройств на расстоянии".
Как пояснили в Минобороны, машина выводит из строя или блокирует электронные компоненты взрывателей или производит их подрыв. "Подрывы произошли до начала движения колонны, все "закладки" были уничтожены", – добавили в министерстве, отметив, что "Ярсы", для которых предназначались мины, в это время находились на большом расстоянии от места взрыва.
Не имеющая аналогов машина дистанционного разминирования "Листва" выпускается холдингом "Росэлектроника" (входит в "Ростех"). Машина применяется в РВСН для сопровождения мобильных стратегических ракетных комплексов "Ярс" и "Тополь-М". Она способна обнаружить взрывные устройства на дальности до 100 метров, после чего сверхвысокочастотным излучением подрывает их или выводит из строя их электронику.
Как ранее сообщали в "Ростехе", есть планы по модернизации СВЧ-установки "Листвы" с увеличением импульсной мощности не менее чем на 5 Мвт, что позволит повысить дальность уничтожения взрывных устройств. "Листва" также получит новые системы управления и освещения обстановки.
"Листва" смонтирована на базе бронеавтомобиля "Булат". Комплекс имеет характерные внешние особенности: на крыше машины установлена параболическая антенна СВЧ-излучения, а в носовой части корпуса навешен похожий на ограждение поисковый модуль. Члены экипажа "Листвы", в зависимости от задачи, могут работать снаружи бронеавтомобиля, тогда они надевают спецкостюмы, защищающие от электромагнитного излучения.
Читатели болгарской газеты "Факты" по-разному оценили идею провести референдум о выходе страны из НАТО.
Ранее местная партия "Возрождение Отечества", возглавляемая председателем национального движения "Русофилы" Николаем Малиновым, выступила за закрытие иностранных военных баз в республике и проведение голосования о выходе из Североатлантического альянса.
Как пишет РИА Новости, читатели разошлись во мнениях касательно этого предложения. Так, часть болгар выступила за союз с Россией, другие высказались против разрыва отношений с НАТО.
Полк Маринов поинтересовался, за что Россия должна поддерживать Болгарию.
"Может быть с того, что мы купили чертежи со старыми американскими самолетами, или с того, что мы слушаемся США? Или с того, что американцы построили военные базы на нашей территории?" — написал он.
Читатель отметил, что Москва дружелюбно относится к Софии, однако для дружбы нужны двусторонние усилия.
Пользователь Бамбука выступила против референдума.
"Что получит Болгария, если выйдет из НАТО? Малинов станет нашим премьер-министром? Спасибо", — написала она.
Да да да назвал политика предателем.
"Хочет в Россию — вперед! Я хочу быть в НАТО и ЕС!" — заявил он.
Пользователь Човек возразил, что альянс нужен для реализации интересов США и призвал покинуть его.
"Из нас делают врагов России, да что там — уже сделали!" — написал он.
Комментатор также выступил за новую систему безопасности с участием Москвы.
"А не как сейчас — американцы кричат, что Россия опасна. Ну и бойтесь ее, дело ваше. Мы не боимся. Для нас Россия друг, а не враг", — добавил читатель.
Он подчеркнул, что Россия — достаточно гордая страна, чтобы отстаивать свои ценности. По его мнению, Москва в состоянии защищать себя.
"Болгария — православная страна, мы не хотим идти на поводу у Брюсселя и поощрять геев. Нам нужно взять в качестве примера сильную экономику США и духовность России. Неужели это плохо?" — спросил он. Пользователь также призвал не вступать ни в какие альянсы и не враждовать ни с Москвой, ни с Вашингтоном.
"Восемьдесят процентов болгарского народа против НАТО и кандалов фашистской Америки!" — написал комментатор под ником Другарят.
Пользователь Коко, в свою очередь, заявил, что Запад никогда не признает страны Восточной Европы равными себе, а вместо этого будут пользоваться ими для борьбы с Россией.
"Восток должен быть с Россией. Однажды мы это осознаем и будем там, где нам и место", — добавил он.
"А после выхода из НАТО Малинов проведет референдум по присоединению к России?" — поинтересовался еще один читатель.
Пользователь Акхмет выразил мнение, что все адекватные люди хотели бы, чтобы София покинула альянс.
"Нас никто не спрашивал, хотим мы или нет, чтобы нами командовала другая страна и делала нас плацдармом для будущей войны с Россией, после которой мы перестанем существовать", — написал он.
В России разрабатывается цепочка гиперзвуковых систем, которые станут развитием "Авангарда", "Циркона" и "Кинжала", сообщил гендиректор, генеральный конструктор НПО Машиностроения Александр Леонов.
"Сегодня то, что на слуху, – "Авангарды", "Цирконы", "Кинжалы", а дальше целая цепочка систем стоит, которая будет развиваться", – приводит его слова РИА Новости.
Леонов отметил, что на сегодня никто в мире не способен создать более скоростной гиперзвуковой блок, чем "Авангард", но его можно совершенствовать с точки зрения имеющихся систем.
"Дальше могут совершенствоваться сами параметры системы преодоления ПРО, системы наведения и так далее. Это уже идет внутреннее совершенствование", – сказал Леонов.
По его оценке, Россия после создания гиперзвуковых программ находится вне конкуренции по этим технологиям – "впереди планеты всей". И в этом нет никакой тайны, отметил глава предприятия.
В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин подчеркнул, что гиперзвуковое оружие, как и любой другой его вид, предполагает линейку систем, предназначенных для выполнения различных задач.
"Это новый вид оружия. И когда мы говорим о линейке гиперзвука, то это, как и у любого другого оружия. Как существующая линейка баллистических ракет или линейка ракет противоракетной обороны. Для каждой задачи требуется своя система оружия. В этом смысле гиперзвук не может быть универсальным оружием, который годится для любых целей", – сказал Алексей Подберезкин.
Именно для того, чтобы оставаться вне конкуренции по гиперзвуковым технологиям, их необходимо развивать, подчеркнул эксперт.
"Невозможно быть впереди планеты всей вечно. В определенной степени с нами соревнуются китайцы и американцы. Мы примерно идем ноздря в ноздрю, опережая их в некоторых программах. Но если мы вдруг остановимся на какое-то время, то не можем быть гарантированы от того, что нас не обгонят американцы или китайцы. А сейчас гиперзвуком занимаются еще и другие страны. Поэтому никогда никакое превосходство в военных технологиях не может быть вечным", – заключил Алексей Подберезкин.
Российский анимационный фильм "Ганзель, Гретель и Агентство магии" режиссера Алексея Цицилина по мотивам сказки братьев Гримм вышел на первое место по просмотрам в мире на онлайн-платформе Netflix, побив собственный рекорд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Роскино".
Приключенческий комедийный мультфильм "Ганзель, Гретель и Агентство магии" снимался студией Wizart Animation и кинокомпанией СТВ, участие в создании сценария принимали зарубежные специалисты. Картина вышла на Netflix 25 марта для зарубежных зрителей и, по итогам первых, выходных заняла второе место по просмотрам в США и в мире. В настоящее время фильм занимает лидерскую позицию. На территории России его показывают в кинотеатрах с 18 марта.
"Впервые российский проект возглавил мировой рейтинг топовой VOD-платформы. За этим успехом стоит, прежде всего, огромная работа и талант создателей мультфильма – компании Wizart, чьи проекты много лет были лидерами российского экспорта. Вместе с тем, не менее важную роль сыграли и государственные инициативы по поддержке российского кино и экспорта. Такие достижения работают на имидж страны и повышают доверие к российским креативным индустриям. Благодаря таким успехам мы видим, что наш кинопродукт может котироваться на международных рынках. Мы будем продолжать системную работу по продвижению отечественного контента на международных рынках. Уверена, что новые рекорды и победы российских производителей не заставят себя ждать", – заявила ТАСС гендиректор "Роскино" Евгения Маркова.
По словам генпродюсера Wizart Animation Владимира Николаева, создатели ожидали, что мультфильм привлечет внимание, но не предполагали, что его будет так много. "Хочется заметить слаженность командной работы и профессионализм коллег из Netflix, это очень стимулирует прилагать большие усилия, чтобы фильм оправдал ожидания зрителей. И, конечно, без поддержки Министерства культуры РФ, Фонда кино, Министерства экономического развития РФ, Российского экспортного центра, "Роскино" и фонда "Кинопрайм" ничего этого бы не случилось. Надеемся на продуктивное дальнейшее сотрудничество", – отметил он.
По сюжету мультфильма повзрослевшая Гретель становится одним из лучших агентов сверхсекретного Отдела магической безопасности. Ей поручают расследовать преступление века – похищение короля, а напарником назначают родного брата – Ганзеля, известного мошенника, который притворяется волшебником и устраивает для всех желающих красочные шоу.
Wizart Animation существует с 2007 года, за это время студия выпустила шесть полнометражных мультфильмов и несколько сериалов. Среди наиболее известных проектов – франшизы "Снежная королева" и "Волки и овцы". Она также занимается дистрибуцией и продвижением проектов на российском и международном рынках. Авторитетный журнал Animation Magazine включил студию в топ-25 наиболее перспективных анимационных компаний в мире.
Рекорд обращений в службу экстренной медицинской помощи зафиксирован на Украине 31 марта. Об этом сообщил руководитель экспертной группы по вопросам оказания экстренной медицинской помощи департамента медуслуг Минздрава Украины Александр Данилюк, передает ТАСС.
"У нас на данный момент происходят исторические пиковые нагрузки на систему экстренной медицинской помощи. По состоянию на 31 марта, это исторический максимум обращений. Средний показатель составил 35 705 обращений, из которых бригада выехала на 16 823 случая, из которых 5 025 пациентов были госпитализированы", - сказал он в интервью эксперту ЮНИСЕФ Екатерине Булавиновой.
Данилюк заявил, что эти колебания связаны по большей части с нагрузкой на систему пациентами с осложненным COVID-19. "Обычно экстренная помощь не имеет таких резких скачков, кроме случаев сильной гололедицы или каких-то погодных условий, способствующих травматизму. По состоянию на сейчас у нас идет очень резкий рост нагрузки на систему экстренной медицинской помощи в частности, и на все звенья системы здравоохранения, и это приводит к тому, что пациенты становятся в очередь", – отметил он.
Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в больницах Киева занято 84% обеспеченных кислородным оборудованием мест в больницах. Он добавил, что по всей территории Украины главным образом распространяется так называемый британский штамм коронавируса. Кроме того, по его словам, был выявлен и южноафриканский штамм.
По состоянию на утро пятницы, на Украине обновлены антирекорды суточного прироста случаев заражения и смертности из-за коронавируса: за минувший день выявлено 19 893 новых случая инфицирования, 433 человека умерли от осложнений. Больше всего новых случаев заражения зафиксировано в Львовской (1 668), Одесской (1 608), Харьковской (1 494), Хмельницкой (1 351) и в Днепропетровской (1 178) областях. В Киеве зарегистрировали 1 164 человека с COVID-19. Общее число случаев коронавируса за все время пандемии в стране достигло 1 711 630, выздоровели 1 333 370 человек, умерли от осложнений 33 679.
Резкий рост числа инфицированных наблюдается на Украине вторую неделю. До 30 апреля в стране действуют режим чрезвычайной ситуации и общий карантин. С 24 февраля возобновлен так называемый адаптивный карантин, при котором регионы поделены на зоны в зависимости от уровня эпидемической опасности. Максимальный уровень в настоящий момент присвоен Киеву и десяти областям.
Видеоплатформа Rutube запущена в новом формате, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
"Состоялся перезапуск крупнейшей российской видеоплатформы. Первые изменения затронули веб-версию сайта: полная переработка интерфейса, удобная навигация, новые цветовые решения и возможности управления контентом", – говорится в сообщении.
Пользователи могут смотреть контент без регистрации, загружать видео через студию, создавать тематические плейлисты и монетизировать свой контент.
В бета-версии доступны разделы с подкастами, образовательным контентом и трансляциями. В ближайшее время пользователи смогут самостоятельно запускать стримы на Rutube, а в третьем квартале – продавать товары в прямом эфире и загружать подкасты. Кроме того, в третьем квартале планируется перезапуск мобильного приложения, Smart-TV и доработка функций управления контентом.
На данный момент библиотека контента насчитывает уже более 3 миллионов единиц. На платформе собраны контент федеральных каналов, видео крупнейших киностудий и авторов.
В конце 2020 года холдинг "Газпром-медиа" приобрел видеосервис Rutube. Как сообщал глава холдинга Александр Жаров, "Газпром-медиа" работает над модернизацией платформы и намерен ее сделать такой уже удобной площадкой для размещения видеоконтента как американская платформа YouTube.
ФСБ задержала в Барнауле сторонника украинской националистической организации, планировавшего по заданию куратора с Украины акции "прямого действия", сообщает спецслужба в пятницу.
"В рамках уголовного дела по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" пресечена деятельность сторонника украинской националистической организации "Этническое национальное объединение" (ЭНО)", – приводит текст заявления РИА Новости.
Последняя, по данным спецслужбы, была создана "для координации националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций "прямого действия" в отношении лиц неславянской внешности и органов государственной власти".
"В городе Барнауле задержан местный житель, гражданин РФ 2000 года рождения, планировавший по заданию так называемого куратора ЭНО из Украины совершить акции "прямого действия", направленные на устрашение местного населения, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, в отношении объектов массового скопления мусульман, а также органов государственной власти", – говорится в релизе.
В ходе обысков у него изъяли взрывчатку, инструкции по изготовлению бомбы, экстремистскую литературу, а в телефоне нашли "фото разведки объектов преступных посягательств", направленные украинскому куратору.
По данным спецслужбы, задержанный признался в подготовке преступления. Согласно его показаниям, в феврале этого года он сам вышел на контакт с представителем ЭНО "в связи с недовольством государственной политикой в сфере миграции".
В начале марта он получил задание подобрать объекты для атак, а затем – устроить поджог "или другие устрашающие население действия". Свою пропаганду украинские экстремисты, по информации ФСБ, проводят через Telegram, "ВКонтакте" и Instagram.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация