Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден пригласил на переговоры по климату лидеров 40 стран. При этом Украина отсутствует в списке приглашенных, пишет Взгляд.
Из списка, опубликованного на сайте Белого дома, следует, что на переговоры по климату приглашены все ведущие мировые державы, в том числе Россия, США, Китай, Япония, Великобритания. Также в список включен президент Европейского Совета Шарль Мишель. Из европейских стран в саммите по климату примут участие Польша, Дания, Италия, Испания и другие.
Кроме того, на переговоры по климату приглашены Габон, Кения, Бутан, Бангладеш, Чили, Конго, Ямайка.
При этом в список из лидеров 40 стран Байден не включил президента Украины Владимира Зеленского.
США намерены 22–23 апреля провести международный саммит по вопросам борьбы с изменением климата. Американские власти заявляли, что мероприятие будет посвящено теме консолидации усилий по сокращению вредных выбросов в окружающую среду.
Накануне сообщалось, что Байден пригласил президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на переговоры по климату.
Ранее газета The Washington Post предположила, что Байден намеренно откладывает первый звонок Зеленскому, ожидая от украинского лидера определенных шагов по борьбе с коррупцией и разрыву отношений с бизнесменом Игорем Коломойским.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ответил на редакционную колонку Washington Post о том, что администрация президента США Джо Байдена откладывает его телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским, ожидая активных действий. По мнению Кулебы, ошибочно сводить украинско-американские отношения к одному разговору лидеров государств.
В свою очередь бывший украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что отношения Вашингтона и Киева не были поставлены на паузу, однако у президента Украины Владимира Зеленского нет повестки дня, которая бы устраивала США.
Несмотря на закрытые границы, все больше украинцев из-за бедности нелегально проникает в Европу, где часто попадают в трудовое рабство, вкалывая буквально за еду. У многих забирают паспорта и заставляют пахать за копейки в нечеловеческих условиях.
Так на днях в Голландии полиция накрыла две подпольные фабрики по производству поддельных сигарет. Задержаны более двух десятков рабочих с паспортами Польши и Украины, которые трудились в рабских условиях и даже ночевали на этих фабриках.
Таких случаев - множество по всей Европе, пишет "Страна". Издание узнало подробности, как украинцы становятся рабами на нелегальных фабриках в ЕС.
Живут в сараях и работают за миску похлёбки
Голландская фабрика, где держали в черном теле украинцев, оказалась огромной.
"У владельцев - многомиллионная прибыль. Там производили более миллиона сигарет в день. Государство на этих фабриках теряло четверть миллиона евро акцизов в день. Полиция изъяла более пяти миллионов сигарет, десять тысяч килограмм табака, 800 кг табака для кальяна и материалы для производства конопли. Если бы эти сигареты и табак продали на голландском рынке, Голландия потеряла бы около 8,5 миллионов евро по акцизам. Незаконное производство и продажа сигарет становятся все более прибыльными из-за роста цен на сигареты, пачка стоит 6-7 евро (200-230 грн, - прим. ред.). Часть фальсификата была предназначена для реализации на британском рынке, где табачная продукция еще дороже, чем в ЕС. За торговлей часто стоят серьезные преступные группировки. За последние пять лет остановлено около 40 заводов. Оборудование для заводов обычно поступает из Восточной Европы. Рабочих на фабриках часто тайно размещают в ужасных условиях в сараях, в которых расположены фабрики. Украинцев, который задержали во время рейда, держали как скот, они работали, образно говоря, за миску похлебки и какие-то пару евро в день, так что в месяц не выходило и сотни", - рассказал "Стране" голландский журналист Telegraaf Мик Ван Вели.
Схема "работодаталей" такова. Заробитчанам, которые попадают в Европу по поддельным документам (а в эпидемию иначе попасть сложно, разве что на сезонные работы), посредники обещают стандартную зарплату в 1-2 тысячи евро и, скажем, работу на ферме.
"Их везут, например, в ту же Голландию, посулив выгодные условия, а на месте селят в сарай, забирают паспорта, телефоны и заставляют работать на тяжелых производствах, тех же подпольных табачках, которых в Европе множество и которые обычно крышуют выходцы из Восточной Европы. Сдирают семь шкур, платят какую-то символическую зарплату и кормят. Спят они на матрацах или вообще на досках. Это в прямом смысле рабы. Одни сбегают - нанимают новых. Ведь поток заробитчан не прерывается, несмотря на закрытые границы. Пожаловаться в полицию они не могут, ведь это нелегалы. И чем хуже жизнь в Украине, тем больше украинцев будут оказываться в "наймытах" в Европе. Поэтому главное правило - ни при каких обстоятельствах не отдавать паспорт, проверить фирму-посредника", - говорит "Стране" эксперт по миграции Руслан Пастернак.
После задержания гастарбайтерам может грозить тюремный срок за незаконное производство сигарет.
Подпольные фабрики с украинцами - по всей Европе
Голландский случай - уже второй за последний месяц, когда накрывают незаконную табачную фабрику, на которой работали украинцы.
Похожее подпольное производство нашли в начале марта в датском городе Вамдруп и задержали 13 мужчин из Польши и Украины от 32 до 70 лет. На фабрике тоже нашли несколько миллионов сигарет и профессиональное производственное оборудование.
В августе прошлого года прогремел скандал в Германии, где обнаружили крупнейшую нелегальную фабрику по производству сигарет на территории страны - в районе Краненбурга на границе с Нидерландами. Подпольный завод мог производить около 10 миллионов сигарет в неделю.
В ходе операции под кодовым названием "Lupa" приняли участие 200 офицеров полиции. Они задержали 12 рабочих фабрики, которые так же были гражданами Украины и Польши в возрасте от 28 до 59 лет.
Общий объем нелегальной табачной индустрии на территории Евросоюза с трудом поддается точной оценке. По данным Европейского бюро по борьбе с мошенничеством, на территории ЕС за последние пять лет конфисковали около 2 миллиардов незаконно произведенных сигарет. Ущерб бюджету ЕС - до 10 миллиардов евро, пишет Brussels Times.
Еще ранее, в феврале прошлого года, в Испании нашли подземную табачную фабрику, где полиция спасла шестерых украинских заробитчан, которые едва не задохнулись на ферме по выращиванию каннабиса.
Скрытый завод с плантацией "травки" в горной деревне недалеко от Малаги на юге Испании оказался первой в Европе подземной табачной фабрикой, которая находилась на несколько метров ниже уровня земли. Она была спрятана в лабиринте туннелей, доступных только через специальный люк.
После ареста подозреваемых владельцев никто не пополнил запасы топлива в генераторе, который давал кислород рабочим. Они начали кричать и стучать о звукоизолированный люк в тот момент, когда полиция проводила обыск наверху.
Оказавшись внутри, полиция увидела шестерых рабочих, которые были на последнем издыхании. Если бы чиновники не нашли тайную фабрику вовремя, они бы погибли из-за нехватки воздуха.
Владимир Зеленский предупредил политиков, которые, по его мнению, дискредитируют процесс вакцинации от COVID-19 в стране, что они будут отвечать за свои слова "и перед законом, и перед богом", передает пресс-служба президента Украины.
Вакцинация на Украине началась 24 февраля. Первым вакцину получил врач-реаниматолог Евгений Горенко, работающий в COVID-отделении Черкасской областной больницы. По состоянию на утро 27 марта в стране привиты 192 264 человека.
Президент напомнил, что на уходящей неделе Украина получила 215 тысяч доз вакцины против коронавируса от китайского производителя Sinovac Biotech и ожидает следующую партию препарата "в ближайшие недели". Зеленский подчеркнул, что китайская вакцина используется в 18 странах мира, в частности, по его словам, ею привились президент Турции Тайип Эрдоган и патриарх Варфоломей. Он также отметил, что прививки вакциной Covishield от AstraZeneca в Индии и Европе сделали почти 50 миллионам человек, что "красноречиво свидетельствует о признании ее безопасности и качества".
"Количество вакцинированных и темп вакцинации в Украине растут ежедневно. Конечно, эти показатели еще далеки от идеала, но надо признать, что с отставанием от плана вакцинации столкнулись и все страны Европейского союза. Мы активно работаем для успешного выполнения плана вакцинации в Украине. Для этого важны и готовность общества делать прививки, и обеспечение Украины достаточным количеством вакцин", - цитирует Зеленского пресс-служба.
По его словам, процесс вакцинации сталкивается со сложностями, ведь в Индии действует ограничение на экспорт вакцины, и Украина рассчитывает, что индийское правительство пересмотрит это решение. "Однако следует понимать, что положительному решению этого вопроса отнюдь не способствуют, а скорее сильно мешают, и публичные высказывания отдельных украинских политиков. Они начали масштабную и грязную кампанию с целью дискредитации как самой вакцины, так и процесса вакцинации в целом. Я убедительно призываю этих политиков: очень взвешенно подбирайте слова, вылетающие из вашей ротовой полости. Ведь за каждое из этих слов непременно придется отвечать. И перед законом Украины, и перед богом. Что для вас больший аргумент - решайте сами", - резюмировал президент.
Степанов ранее сообщал, что Украина ожидает получить от компании Pfizer в рамках инициативы COVAX более 100 тысяч доз вакцин от COVID-19, от компании Sinovac – около 2 миллионов доз, компании AstraZeneca – еще 1,5 миллиона от Serum Institute и до 4 миллионов в рамках COVAX, а также от компании Novavax - контракт на 10 миллионов доз уже подписан, и контракт на дополнительные 5 миллионов доз минздрав рассчитывает подписать в ближайшее время.
Министерство здравоохранения Украины 10 марта зарегистрировало вакцину китайской компании Sinovac от коронавируса. Самолет с первой партией китайской вакцины CoronaVac от компании Sinovac Biotech прибыл в аэропорт "Борисполь" в Киевской области в четверг вечером.
Донбасс станет частью России, "когда наступит время", считает глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник.
"Мы движемся в правильном направлении. <…> У меня нет сомнений, что Донбасс станет частью великой России, когда наступит время, и нас, конечно, ждет великое будущее. Но за него нужно бороться. И мы продолжим отстаивать наши интересы!" — говорится в заявлении Пасечника, опубликованном Луганским информационным центром.
Глава ЛНР подчеркнул, что республики Донбасса самостоятельно сделали свой выбор в 2014 году — "это курс на интеграцию с Россией". По его словам, Донецк и Луганск "фактически уже с ней". Он пояснил, что Россия постоянно оказывает Донбассу помощь, без которой он бы не выжил — "это и политическое, и гуманитарное, и экономическое содействие".
"Гуманитарные конвои, "белые камазы" уже стали символом братской помощи России Донбассу", — отметил Пасечник.
Он подчеркнул, что ни Донбасс, ни Россия "никогда никому не насаждали Русский мир", а только защищали свой выбор.
"Украинский неофашизм, активно пестуемый и поддерживаемый США и другими странами Запада, на самом деле исповедует подавляющее меньшинство украинцев. Но им удалось запугать здравомыслящие силы на Украине", — указал Пасечник.
Как заключил глава ЛНР, сейчас Донбасс — это рупор "истинных чаяний и устремлений" большинства украинцев, которые "всегда были частью Русского мира".
Гражданское противостояние в Донбассе продолжается уже семь лет, жертвами стали около 13 тысяч человек. Урегулирование обсуждают на встречах контактной группы в Минске. Ее участники приняли несколько документов, направленных на разрешение конфликта, но перестрелки продолжаются. С февраля этого года ситуация вновь стала ухудшаться.
Как подчеркивал Владимир Путин, Россия не бросит Донбасс — "несмотря ни на что". При этом он подчеркнул, что прежде чем принять какое-то решение, надо подумать о последствиях. Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Москва продолжить оказывать помощь проживающим там русскоязычным людям, в том числе гуманитарную.
Посол Японии в Киеве Такаши Кураи назвал "возвращение" Крыма Украине вопросом международной безопасности.
"Мы полностью поддерживаем вашу позицию по "аннексии" Крыма", — сказал японский дипломат в интервью журналу "Украинский тиждень".
Кураи подчеркнул, что Токио поддерживает вектор Киева в направлении европейской и евроатлантической интеграции, а также инициативу Украины по запуску "Крымской платформы".
Ранее президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО Украины о стратегии "деоккупации" Крыма. Документ предполагает создание "Крымской платформы" как ключевого внешнеполитического инструмента "консолидации международных усилий, направленных на деоккупацию и восстановление территориальной целостности Украины". Министр обороны Украины Андрей Таран уже пригласил Токио принять участие в "Крымской платформе".
Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что любые попытки Киева вернуть Крым будут восприниматься как агрессия против России. "Крымскую платформу" дипломат сочла недружественным шагом и прямым посягательством на территориальную целостность страны.
Власти Польши обнаружили в своих реестрах два судна, причастных к строительству газопровода "Северный поток - 2", и запретили им заходить в польские территориальные воды. Об этом сообщил Польскому агентству печати заместитель министра инфраструктуры республики Гжегож Витковский, передает ТАСС.
"Нас не интересует, что они возят, что они делают, пока это не угрожает экономическим интересам нашей страны. А эти два судна в последнее время активизировали свою работу над проектом "Северный поток - 2". С пятницы эти два судна не должны появляться в наших водах. В противном случае мы оставляем за собой право их задержать для проведения проверок", - указал замминистра.
"Эти два судна принадлежат немецкому судовладельцу. Они ходят под польским флагом. Они были зарегистрированы в Морской палате в Гданьске", - добавил он, признав, что это дело осложнено тем фактом, что владелец судна зарегистрировал фирму в Польше. Речь идет о судах Krebs geo и Krebs.
"Мы проанализировали все документы, которые нам предоставили службы, связанные с безопасностью нашей страны", - подчеркнул Витковский. "Мы приняли решение начать процедуру выведения судов из-под польского флага. Чтобы Польша не имела ничего общего с этими двумя судами", - сказал он, подчеркнув, что "никакое судно под польским флагом не может ущемлять экономические интересы польского государства".
"Мы опубликовали сообщение на сайте Морского управления в Гдыне. Мы отозвали у них документы о безопасности судоходства, поэтому они по сути не могут выйти из своих портов", - информировал Витковский. По его словам, соответствующие документы будут направлены в окружной суд Гданьска и Морскую палату. "Мы рассчитываем на помощь МИД в урегулировании этого вопроса до конца", - сказал он.
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но в декабре 2020 года строительство возобновилось. В настоящее время укладка газопровода идет в территориальных водах Дании. Польша выступает против реализации этого проекта, утверждая, что он угрожает безопасности и противоречит интересам Европы.
После того как крупнейший морской путь оказался заблокированным, интернет-пользователи отреагировали на это событие. Масла в огонь подлила информация о том, что перевозчики просят российские компании помочь с транзитом через территорию России. В этом многие заметили ту самую «руку Кремля».

«Альтернатива» предлагает читателям подборку наиболее ярких мемов о последних событиях вокруг Суэцкого канала.

Обращений к России по поводу помощи в разблокировке Суэцкого канала не поступало, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Контейнеровоз Ever Given длиной в 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн направлялся из КНР в Роттердам и 23 марта сел на мель на 151-м километре канала, перегородив его и заблокировав движение. Своей очереди ожидают не менее 100 судов. Канал соединяет Средиземное и Красное моря.

"Нет. Обращений не было", - сказал Песков радиостанции "Говорит Москва".

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что снятие с мели контейнеровоза Ever Given в Суэцком канале может произойти в субботу, так как попытки освободить судно значительно продвинулись вечером в пятницу.

Компания Evergreen, в управлении которой находится контейнеровоз, в пятницу заявляла, что для снятия судна с мели потребуется по крайней мере 2-3 дня.

Судно, застрявшее в Суэцком канале, до сих пор не удалось сдвинуть с места. Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции в Исмаилии глава управления транспортной артерии Усама Рабиа.

"Судно до сих пор не сдвинулось с мели, - отметил он. - В настоящее время его пытаются стащить 14 буксиров". При этом Рабиа уточнил, что накануне начала немного двигаться задняя часть контейнеровоза.

По его словам, размеры судна привели к определенным сложностям во время операции по его снятию с мели. Контейнеровоз застрял на южном выходе, а не в руслах нового канала. "Сильный ветер стал не единственной причиной произошедшего, были и другие, в том числе допущенные ошибки. Причин может быть много", - пояснил Рабиа, добавив, что непрекращающийся сильный ветер по-прежнему мешает проведению операции.

В ней, как рассказал глава управления, задействованы крупнейшие мировые компании, работающие в сфере спасения на море. "Мы также изучаем вопрос о том, чтобы принять другие предложения о помощи в качестве альтернативного плана, - проинформировал он. - Ряд стран уже выступил с такими предложениями". Работы, по словам Рабиа, затрудняются тем, что приходится иметь дело со "сложными каменистыми породами, непрерывными приливами и отливами в водах канала".
Рабиа не смог назвать сроки завершения операции. "Сроки завершения операции до сих не ясны, - сообщил он на пресс-конференции в Исмаилии. - Может, мы успеем сегодня, завтра или даже после этого". По словам Рабиа, рассматриваются различные планы по возвращению плавучести судна. "Сейчас мы обсуждаем возможность облегчения судна, но надеемся, что удастся этого избежать", - уточнил глава управления. "Мы также изучаем вопрос о том, чтобы принять другие предложения о помощи в качестве альтернативного плана, - указал он. - Ряд стран уже выступил с такими предложениями". Работы, по словам главы управления, осложняются тем, что приходится иметь дело со "сложными каменистыми породами, непрерывными приливами и отливами в водах канала".
По словам Рабиа, власти канала "ничего не скрывают об инциденте и принимают все меры по возвращению судоходства". Он также сообщил журналистам, что расследование начнется после того, как судно будет снято с мели и восстановится судоходство по Суэцкому каналу. "Мы попросили капитана судна сохранить все бумаги и записи для следствия, - добавил он. - Не исключаем вероятность человеческого фактора, так и технические проблемы. Но не одна причина привела к произошедшему".
Крым самостоятельно решит проблему с водоснабжением и не будет обращаться за помощью к украинским властям, заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.
Так он прокомментировал слова переговорщика от Киева в контактной группе по Донбассу Леонида Кравчука, подчеркнувшего, что Украина рассмотрит вопрос возобновления поставок воды на полуостров, только если там произойдет гуманитарная катастрофа. Как отметил глава украинской делегации в ТКГ, этому должны предшествовать переговоры.
"Крым при помощи федерального центра достойно решит проблему с водоснабжением. Обращаться с просьбой к Украине о подаче воды мы не будем. Опасно получать воду из страны, где власть не отвечает за свои действия и не в состоянии гарантировать безопасность. Нет никаких гарантий, что не отравят или вновь не перекроют", — сказал Гемпель РИА Новости.
Он добавил, что водной блокаде полуострова, которую устроила Украина, необходимо дать правовую оценку, а нанесенный вред — возместить.
"Логика и здравый смысл украинских политиков зашкаливают до безумия. Они так горячо признаются в большой любви к крымчанам с экранов, так переживают за нарушение наших прав, что тут же устраивают всевозможные блокады, пытаясь любым способом навредить", — сказал депутат.
Решение проблемы с водой
В понедельник глава Крыма Сергей Аксенов выразил уверенность, что водную блокаду полуострова прорвут. Он напомнил, что сейчас идет реализация комплексного плана правительства России по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. На него направили около 50 миллиардов рублей.
Как отмечал вице-премьер Марат Хуснуллин, острый дефицит воды в Крыму и Севастополе уже ликвидировали. На прошлой неделе запустили две скважины нового Бештерек-Зуйского водозабора, построенного для снабжения Симферополя. Они будут давать городу от четырех до пяти тысяч кубометров чистой воды в день, что покроет потребности не менее 25 тысяч жителей, после ввода всего объекта — до 100 тысяч человек. Кроме того, в апреле первые скважины начнут бурить в Азовском море, проектные работы уже провели.
Ранее Украина покрывала до 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, но после воссоединения Крыма с Россией полностью прекратила подачу. Вопрос решался за счет добычи из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год обмелели из-за скудных осадков. В некоторых районах ввели режимную подачу воды в дома, водоснабжение Симферополя переориентировали на артезианские источники.
Аккаунт президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Facebook оказался заблокирован, сейчас страница главы государства доступна только для чтения. Как сообщает Reuters, причиной «заморозки» аккаунта названо распространение дезинформации о коронавирусе, передает Пятый канал.
На своей странице в соцсети венесуэльский лидер выложил ролик, в котором говорится о неких каплях из тимьяна, которые якобы являются «чудодейственным» средством и способны избавить человека от COVID-19.
«Мы следуем рекомендациям ВОЗ, в которых говорится, что в настоящее время нет лекарств для лечения вируса. Из-за неоднократных нарушений наших правил мы блокируем страницу на 30 дней», — приводит агентство слова представителя Facebook.
Ранее сообщалось, что президент Венесуэлы Николас Мадуро и его супруга сделали прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V».
Отношения с Китаем стали одной из тем телефонного разговора, состоявшегося между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. В беседе глава Белого дома предложил главе британского правительства совместно разработать аналог китайской инициативы «Один пояс — один путь», пишет газета «Коммерсант».
Проект «Один пояс, один путь» представляет собой концепцию по активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. Программа, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином, должна объединить проекты «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века».
«Я предположил, что мы должны иметь, по сути, аналогичную инициативу, исходящую от демократических государств, которая поможет тем общинам по всему миру, которые на самом деле нуждаются в этой помощи»,— сказал журналистам господин Байден (цитата по Reuters).
Также премьер-министр и президент обсудили ответные меры властей Китай на скоординированные западные санкции из-за нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Как говорится в сообщении Даунинг-стрит, Байден и Джонсон выразили озабоченность действиями Пекина.
Кроме китайского вопроса, президент и премьер-министр обсудили борьбу с пандемией коронавируса COVID-19, проблему изменений климата, а также ситуации в Иране и Северной Ирландии. «Они договорились тесно сотрудничать по общим приоритетам внешней политики, включая Китай и Иран»,— уточняется в сообщении Белого дома.
С марте 2021 года отношения между КНР и западными странами резко ухудшились из-за ситуации в СУАР. США, ЕС и Великобритания обвинили китайский власти в нарушении прав человека в регионе и ввели против четырех граждан КНР и одной китайской госкомпании санкции. Пекин ответил зеркальными ограничительными мерами.
Коронавирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию в 2020 году, был создан в лаборатории института вирусологии в китайском Ухане. Такое мнение высказал бывший глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Роберт Рэдфилд в интервью CNN, передает РБК.
«Я не верю, что он каким-то образом перешел от летучей мыши к человеку и сразу стал одним из самых заразных вирусов в истории человечества. Обычно, когда патоген переходит от зоонота к человеку, ему требуется время, чтобы стать более эффективным. Я придерживаюсь точки зрения, что наиболее вероятной этиологией этой патологии в Ухане была лаборатория. Вирус оттуда «ускользнул». Другие люди этому не верят. Это нормально. Наука рано или поздно найдет правду», — заявил он.
По версии Рэдфилда, утечка коронавируса из уханьской лаборатории была непреднамеренной. «Нет ничего необычного в том, что респираторные патогены, над которыми работают в лаборатории, могут заразить ее сотрудника. Это не означает какой-либо преднамеренности. Это мое мнение, но я вирусолог, я всю жизнь этим занимаюсь», — подчеркнул ученый.
Бывший директор CDC также уверен, что локальная вспышка COVID-19 началась в Ухане значительно раньше официальных сообщений о распространении коронавируса — примерно в сентябре-октябре 2019 года.
Рэдфилд считает, что версия о рынке морепродуктов в Ухане как о начальной точке распространения вируса неверна. Свое мнение он подкрепляет рассказом о звонке своего китайского коллеги из местного центра по контролю заболеваний доктора Джорджа Гао. В телефонном разговоре в начале января тот признался, что выявил множество случаев COVID-19 среди людей, которых не было на рынке. «После этого Гао пришел в себя и сделал вывод, что кот вылез из мешка», — рассказал Рэдфилд.
Теория об искусственном происхождении вируса SARS-CoV-2 появилась еще в самом начале пандемии. В частности, утечку коронавируса из уханьской лаборатории не исключал экс-президент США Дональд Трамп. Он обвинял власти Китая в замалчивании ситуации.
Заместитель советника Трампа по национальной безопасности Мэтью Поттингер в январе 2021 года заявлял, что появляется все больше свидетельств, что вирус «ускользнул» из лаборатории в Ухане, однако не привел никаких доказательств.
Пекин опровергал любые заявления об искусственном происхождении коронавируса. В январе-феврале этого года группа экспертов ВОЗ посетила Ухань и находящуюся там вирусологическую лабораторию. По итогам проверки специалисты пришли к выводу, что версия об утечке вируса является крайне маловероятной.
«Не знаю, кто их критиковал, лаборатория устроена выше всяких похвал. Мне очень сложно представить, что оттуда что-то могло куда-то утечь», — сообщал заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков, который принимал участие в поездке в Китай. Он добавил, что никаких предпосылок и причин считать, что коронавирус распространился из лаборатории, нет.
Владимир Зеленский отменил указ о назначении главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого судьей КС. Также отменено решение о назначении судьи Александра Касминина, передают Украинские новости.
Напомним, в декабре президент Украины отстранил Тупицкого от должности на два месяца, что КС расценил как превышение президентских полномочий.
Противоречия возникли после того, как суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за недостоверное декларирование. Также КС отменил право Национальной антикоррупционной прокуратуры проверять электронные декларации и выявлять конфликт интересов.
Из-за этого оказался закрыт доступ в Единый реестр электронных деклараций, что нарушило всю систему антикоррупционной реформы, принятие которой было одним из требований для предоставления Украине безвизового режима с ЕС и оказания финансовой помощи от международных кредиторов. В офисе президента Украины решение назвали неправовым и принятым не в интересах страны, а кабмин поручил восстановить доступ к реестру в обход решения Конституционного суда.
После этого Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава КС и предложил депутатам признать упомянутые решения суда ничтожными. Глава судебного органа заявил, что эта инициатива имела признаки конституционного переворота.
Убыточность продемонстрировали на сегодняшний день все государственные порты, расположенные на территории Одесской области. Об этом свидетельствует отчетность, предоставляемая предприятиями в Мининфраструктуры Украины, передает Черноморск News.
В Одесском порту (ГП ОМТП) за январь-февраль текущего года убытки составили более 9 млн грн. За аналогичный период прошлого года предприятие показало прибыль в размере около 7,5 млн грн.
“По оперативным финансовым показателям все порты одесской области убыточны. Порт Южный, чистая прибыль которого в прошлом году составила почти 83 млн, сейчас впервые в истории работает в минус. Убыток предприятия составляет более 50 млн грн. Хуже ситуация только в ГП «МТП “Черноморск” – там убытки составляют 76 млн грн. Теперь все порты Одесской области работают в убыток. Ситуация недопустима и требует срочного вмешательства Мининфраструктуры! Эти цифры совершенно очевидно дают понять одно: срочно нужно менять ситуацию. Ведь от стабильности работы портов зависит благосостояние государства и в первую очередь – тысяч семей сотрудников предприятий», – считает глава Одесской райгосадминистрации Юрий Крук, имеющий успешный опыт управления двумя портами в Одесской Области – в г. Южный и г. Черноморск.
Таким образом, как мы видим, впервые в истории в убытке остались сразу три крупнейших госстивидора – в Одессе, Черноморске и Южном. Что касается остальных портов области, то цифры там меньше, но они тоже отрицательные. Ренийский порт в убытках на 8,3 млн грн, Измаильский – на 647 тыс грн. Отметим, что если порт в Черноморске находится в минусах уже несколько лет, то для порта в городе Южном убыточная ситуация действительно уникальна.
О портовом кризисе в Украине говорят давно, специалисты связывают этот с отсутствием профильных специалистов среди топов Министерства инфраструктуры.
Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас и временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин в пятницу призвали главу комитета правовой политики Верховной рады Андрея Костина усовершенствовать законопроект о восстановлении Высшей квалификационной комиссии судей. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление, обнародованное представительством ЕС в Twitter.
"Посольство США и делегация ЕС в Украине встретились с председателем комитета правовой политики Верховной рады Костиным. Необходимы совершенствования законопроекта о восстановлении Высшей квалификационной комиссии судей для обеспечения независимости комиссии по отбору ВККС и значимой роли независимых экспертов", - говорится в заявлении.
Речь о законопроекте №3711-д "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины", который Верховная рада приняла в первом чтении 3 марта.
Законопроект регулирует процедуру отбора членов Высшей квалификационной комиссии судей. Костин ("Слуга народа"), председатель комитета ВР по вопросам правовой политики, является одним из инициаторов законопроекта.
ВККС - один из двух органов, которые определяют качество и добродетель судей в Украине. Именно ВККС проводит конкурсы на все судейские должности.
Ранее послы стран "Большой семерки" заявили, что готовы выдвинуть экспертов для участия в создании ВККС в Украине.
Китай вводит санкции в отношении индивидуальных лиц и организаций Великобритании в ответ на односторонние санкции из-за Синьцзяна, следует из заявления МИД КНР.
Напомним, главы МИД ЕС в понедельник согласовали внесение четырех граждан Китая и одной организации в санкционный список по обвинению в нарушении прав человека в связи с преследованием "уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне". МИД Китая в ответ ввел санкции против десяти европейцев, в том числе депутатов Европарламента, а также четырех организаций. Позже о санкциях против Пекина также объявили США, Канада и Великобритания. Китайские послы были вызваны в МИД ряда других европейских государств, в частности Франции, Германии и Италии.
"Китайская сторона приняла решение ввести санкции в отношении девяти лиц и четырех организаций (из Великобритании), распространявших ложь и дезинформацию о Синьцзяне", - сказано в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства Китая, передает РИА Новости.
В санкционном списке оказались член британского парламента Том Тугендат, бывший лидер Консервативной партии Иан Дункан Смит, член парламента Великобритании Нил О'брайэн, член Палаты лордов Дэвид Элтон, член парламента Великобритании Тим Лоутон, член парламента Великобритании Нус Гани, член Палаты лордов Хелена Кеннеди, адвокат Джеффри Найс, специалист по изучению Китая, автор публикаций об уйгурах Джоан Смит Финлей, организаций China Research Group, комиссия по правам человека Консервативной партии, организация Уйгурский трибунал, которая занимается расследованием преступлений против уйгуров и других мусульманских меньшинств в Китае, а также объединение адвокатов Essex Court Chambers.
Всем лицам, попавшим в санкционный список, а также членам их семей, запрещен въезд на материковую часть Китая, в Гонконг и в Макао. Их имущество в Китае будет заморожено, китайским граждан и организациям запрещено с ним вести бизнес.
"Великобритания ввела односторонние санкции в отношении индивидуальных лиц и организаций из Китая, ссылаясь на так называемые нарушения прав человека в Синьцзяне. Этот шаг был основан ни на чем, как на лжи и дезинформации, является нарушением базовых норм международного права, грубым вмешательством во внутренние дела Китая и серьезно подрывает китайской-британские отношения", - подчеркнули в китайском МИД.
В ведомстве отметили, что Китай настроен решительно на защиту своего суверенитета, безопасности и интересов развития.
"Китай оставляет за собой право на дальнейшие меры. Мы настоятельно призываем Великобританию не идти дальше по этому неверному пути, в противном случае Китай примет дальнейшие решительные ограничительные меры", - говорится в заявлении.
Вчера на эфир ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1" принесли дверь Офиса президента, в которой выбили стекло во время акции протеста 20 марта.
В начале эфира ведущая Наталья Мосийчук заявила, что когда она ехала на работу, то заехала на Банковую, чтобы посмотреть на Офис президента. Она добавила, что там до сих пор продолжается масштабная уборка. После этого ведущая обратила внимание на стоящую в студии исписанную дверь с выбитым стеклом, которую доставили из здания ОП.

"Мне стоило больших усилий притащить сюда этот атрибут субботних протестов, двери из Офиса президента. Двери с Банковой. И я бы не сказала, что это символ протестов, которые прошли в субботу, я бы сказала, что это жертва протестов. И слава Богу, что это жертва неживая, но так мы будем смотреть сквозь это битое стекло на события и думать, способны ли мы договориться и слышать друг друга", - сказала Мосийчук.
"Цензор.НЕТ" опубликовал несколько ФОТОжаб, которые гуляют по украинскому сегменту интернета. Так местные умельцы отреагировали на шоу с дверью Офиса президента.



Президент Украины Владимир Зеленский поручил гражданам готовиться к партизанской войне. К такому выводу пришла "Страна", проанализировав новую национальную стратегию военной безопасности. Главные акценты документа – упор на милитаризацию всего населения и война в основном на своей территории.
Словосочетание "движение сопротивления" встречается в документе десять раз, а "территориальная оборона" — 34 раза, отмечает "Страна". Далее по тексту становится понятно, что основа стратегии — ведение всенародной войны, как партизанского типа, так и общевойсковой.
Зеленский в четверг утвердил стратегию военной безопасности Украины, предусматривающую членство страны в НАТО, прекращение временной "оккупации" части территории страны, а также готовность к сдерживанию агрессии. В документе говорится, что "на национальном уровне Российская Федерация остается военным противником Украины".
В стратегии также сказано, что Москва якобы угрожает государственному суверенитету и территориальной целостности Украины, пытаясь помешать европейской и евроатлантической интеграции и восстановить свое влияние.
По мнению авторов документа, проводимая Россией внешняя политика может привести "к дальнейшей эскалации вооруженной агрессии против Украины и спровоцировать международный вооруженный конфликт в Европе".
Депутат Госдумы Руслан Бальбек назвал новую стратегию военной безопасности Украины "переписыванием старых бумаг". Он отметил, что Россия не является военным противником украинскому народу, но является "непримиримым врагом" действующей власти в Киеве.
Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, рассуждая о стратегии военной безопасности Украины, назвал планы Киева о вступлении страны в НАТО иллюзиями.
Российская фигуристка Анна Щербакова завоевала золото проходящего в Стокгольме чемпионата мира в женском одиночном катании. По сумме оценок за короткую и произвольную программы она заработала 233,17 балла. Второе и третье места заняли также представительницы России: второй стала Елизавета Туктамышева (220,46), бронзу завоевала Александра Трусова (217,20).
Произвольный прокат в женском одиночном катании завершился в полночь по московскому времени, передает Интерфакс.
Таким образом, на счету российских фигуристов на ЧМ в Швеции 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. Сутками ранее золото среди спортивных пар завоевали Анастасия Мишина/Александр Галлямов, бронзу - Александра Бойкова/Дмитрий Козловский.
Щербакова ранее завоевала серебро чемпионата Европы, также становилась трехкратной чемпионкой России.
После решения CAS, запрещающего российским спортсменам на ЧМ и ОИ выступать под официальной символикой РФ, отечественные фигуристы выступают под флагом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), а сборная России называется FSFR (Figure Skating Federation of Russia).

Президент Молдавии Майя Санду рассказала, что обратилась к президенту России Владимиру Путину и лидерам других стран за помощью в предоставлении вакцины от коронавируса. Об этом она сообщила в передаче «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале «РТР-Молдова», передает РБК.
«Я отправила письма руководителям где-то тридцати с чем-то стран <...> Я подписала письмо президенту России, также как и в другие страны. <...> Я подписала [письмо Путину] сегодня», — сказала Санду.
Президент отметила, что накануне разговаривала с российским послом в Молдавии Олегом Васнецовым, который передал, что Россия в данный момент не может продать свою вакцину республике. Однако, по словам Санду, он пообещал, что Москва поможет Молдавии в этом вопросе.
Молдавский лидер добавила, что 27 марта в страну прибудет из Румынии партия из 50 тыс. доз вакцины от COVID-19, после чего Молдавия будет располагать примерно 110 тыс. доз вакцины.
Накануне Санду назвала приоритетной задачей обеспечение доступа молдаван к «как можно большему числу эффективных вакцин». Политик уточнила, что рассчитывает на помощь России. «Мы хотим получить помощь от Российской Федерации для более быстрого доступа к вакцине «Спутник V», учитывая необходимость ускорения процесса вакцинации», — заявила президент республики.
Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» в Молдавии зарегистрировали 26 февраля. Бывший президент страны Игорь Додон в тот же день пообещал, что поставки препарата в страну «начнутся уже очень скоро». По его словам, регистрация вакцины прошла вопреки попыткам аппарата Санду помешать этому.
Санду сообщила 25 марта, что поставки российского «Спутника V» могут начаться в апреле. Она также отметила тогда, что страна уже получила 55 тыс. доз вакцины, и концу марта это количество должно практически достигнуть 100 тыс.
В начале марта Молдавия стала первой страной Европы, получившей партию вакцины от коронавируса бесплатно через платформу COVAX. В ночь на 5 марта в страну прибыли 14 400 доз препарата производства AstraZeneca.
В Молдавии выявили 223 986 заболевших COVID-19. Из них умерли 4499 человек. С 18 марта в республике стартовала компания по вакцинации.
В Украине с первого апреля 2021-го поставщики газа могут устанавливать любые цены на голубое топливо без ограничения Кабмина. В результате несколько компаний приняли решение поднять тариф с 6,99 до 8-25-8,85 грн за куб., сообщает Обозреватель.
Так, поставщик "Маргаз" предложил цену в 8,25, а "Азовгаз" – 8,85 грн за кубометр. В результате семья, которая, к примеру, использует 200 кубометров газа в месяц, сейчас платит 1398 грн, а после повышение клиенты "Азовгаза" и "Маргаза" будут платить уже 1 770 и 1 650 грн соответственно.
До 1 апреля Кабинет министров ограничивал максимальный тариф на газ. Он не может составлять больше 6,99 грн. Однако уже со следующего месяца поставщиков никто не контролирует. Они имеют право поставлять голубое топливо по той цене, которую считают обоснованной.
Кроме того, уже с 1 мая украинцев переведут на годовые тарифы. По желанию можно будет вернуться к месячным ценам. Годовой тариф по разным оценкам также может составить около 7-8 грн у отдельных поставщиков.
Издание напоминает, что уже 25 апреля, согласно проекту постановления Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), все украинские поставщики должны опубликовать годовые тарифы на газ. Однако тарифы могут быть менее выгодными, чем в ситуации, если бы годовые цены ввели после конца сезона.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация