Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин приглашены американским лидером Джо Байденом на саммит по климату, передает Associated Press со ссылкой на неназванных официальных лиц.
Детали саммита пока неизвестны. Как отмечает агентство, речь идет о первых крупномасштабных переговорах высокого уровня по этой тематике с момента вступления Байдена в должность президента.
"Список включает в себя ключевых игроков, предполагается проведение трудных и важных переговоров. С учетом того насколько важен вопрос климата для всего мира, мы должны быть готовы обсуждать его на высоком уровне", — сказал чиновник, знакомый с деталями подготовки переговоров.
Как заявил сам Байден, он еще не обсуждал этот вопрос с Путиным и Си Цзиньпином.
"Еще нет, однако они знают, что приглашены", — приводит слова американского лидера РИА Новости.
США намерены 22-23 апреля провести международный саммит по вопросам борьбы с изменением климата в онлайн-формате. Американские власти заявляли, что мероприятие будет посвящено теме консолидации усилий по сокращению вредных выбросов в окружающую среду.
Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров "нормандской четверки" сделать все возможное для сохранения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня в Донбассе.
"Цена войны – жизни наших людей. Мужественных и непокоренных. Сегодня мы снова потеряли четырех защитников Украины. Искренние соболезнования. Призываю всех лидеров "нормандской четверки" и партнеров сделать все возможное для сохранения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня", – написал Зеленский в своем Twitter.
Как сообщил ранее в эфире телеканала "Украина-24" пресс-секретарь делегации Киева в контактной группе Алексей Арестович, Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак проводят активные консультации с руководством стран "нормандской четверки" в связи с обострением в Донбассе, в результате которого погибли четыре украинских бойца, еще двое получили ранения. После получения информации об обострении на востоке страны делегация Киева в контактной группе по Донбассу собралась на экстренное совещание.
В то же время Народная милиция Донецкой народной республики опровергла заявления Украины об обстреле в районе населенного пункта Шумы, в результате которого киевские силовики понесли потери. В НМ ДНР подчеркнули, что украинская сторона из-за халатности своих командиров в очередной раз понесла потери от подрывов на минно-взрывных заграждениях, а затем устроила неумелую информационную акцию в попытке списать эти потери на несуществующий обстрел со стороны ДНР.
Транспортная группа Fesco отмечает интерес со стороны клиентов, которые ранее пользовались только Суэцким каналом, к перевозке грузов между Европой и Азией через территорию России. Об этом рассказал журналистам вице-президент по линейно-логистическому дивизиону транспортной группы Герман Маслов, передает РИА Новости.
"Мы уже сейчас видим обращения от клиентов, которые раньше возили только этим путем, через Суэцкий канал, а теперь смотрят на альтернативную перевозку грузов из Азии транзитом в Европу через территорию России", – сообщил Маслов, добавив, что Fesco работает на этом маршруте.
По словам Маслова, перевозка может быть организована как через сухопутные погранпереходы РФ, так и с помощью мультимодальной схемы – из Японии, Южной Кореи и других стран АТР морем. Далее происходит перегрузка в порту Владивостока и по железной дороге груз отправляется в Европу. "Только Fesco отправляет 30-35 контейнерных поездов еженедельно. Инфраструктура РЖД, несмотря на напряженную работу, справляется с растущим грузопотоком", – отметил Маслов.
Fesco сейчас увеличивает вместимость на своих морских линиях, железнодорожных маршрутах. Как отметил Маслов, это касается как вместимости судов, так и количества фитинговых платформ, которые компания вводит в строй для увеличивающегося грузопотока. "Сейчас у нас исторический рекорд по объёму контейнеров, которые мы отправляем – более 80 тысяч TEU. Никогда в истории компании таких объёмов контейнерного парка не было. Это отражает растущие запросы клиентов на перевозку по территории РФ", – рассказал Маслов.
Контейнеровоз Ever Given длиной в 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн направлялся из КНР в Роттердам и во вторник сел на мель на 151-м километре канала, перегородив канал и заблокировав движение по нему. Своей очереди ожидают не менее 100 судов.
Суэцкий канал — одна из важнейших торговых артерий мира, сокращающая путь из Азии и Ближнего Востока в Европу и Америку. По подсчетам Управления энергетической информации США, на маршрут через Суэцкий канал приходится 10% морских перевозок нефти в мире и 8% сжиженного природного газа.
Генеральный директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) Адас Якубаускас обсудил вопросы сотрудничества с главой Еврейской общины Литвы (ЕОЛ) Фаиной Куклянски.
На встрече она попросила опубликовать список участников Холокоста, однако руководство ЦИГСЖЛ заявило, что центр не является частью судебной системы и как государственная администрация должен "уважать как защиту личных данных, так и презумпцию невиновности".
В интервью Sputnik Литва публицист, историк Армен Гаспарян отметил, что решение Центра геноцида не должно вызывать удивления.
"Во-первых, все это никто иные, как сплошь "герои" современной Литвы, которым устанавливаются памятники, мемориальные доски и на примере "борьбы" которых выстраивается идеология современного литовского государства. Если вы их параллельно начнете публиковать их на Центре геноцида, как-то это странно будет. Тут одно из двух", – отметил он.
Кроме того, по словам Гаспаряна, сам по себе Центр геноцида – не про совершенные военные преступления, а про сопротивление советской власти и русофобию.
"Поэтому любая попытка публикации каких-то документов или, не дай бог, какой-нибудь книги из серии, как Рута Ванагайте написала, – это сразу же государственная истерика, потому что подтачивается идеология. Конечно, долго в такой модели это все существовать не может, рано или поздно предстоит еще рассказать правду обо всех этих деятелях… Но это еще когда будет. А пока Литва старательно будет огораживаться. Во-первых, от всех тех, кто имеют наглость рассказывать, что из себя представляют их национальные "герои", а во-вторых, от любых попыток каким-то образом затеять эту дискуссию внутри Литвы", – считает публицист.
Гаспарян подчеркнул, что подобную политику Литва ведет как минимум последние 25 лет.
"То, что глава еврейской общины Литвы Куклянски получила очередной отлуп… Если мне память не изменяет, Еврейская община Литвы получает подобного рода отписки и отговорки уже тоже на протяжении многих лет. Штатная ситуация, что называется, к нашему огромному сожалению", – заключил он.
Министерство иностранных дел Белоруссии предложило США начать совместно осваивать земли штата Аляски. Как пишет ТАСС, заявление белорусского дипведомства вышло в пятницу в ответ на опубликованное накануне сообщение посольства США в Белоруссии, в котором американские дипломаты поздравили белорусов с Днем воли, когда оппозиция отмечает годовщину провозглашения Белорусской народной республики в 1918 году.
"Глубоко проникшись вниманием США к судьбе Беларуси, в качестве ответного шага мы можем внести бескорыстный вклад в развитие сельского хозяйства Аляски и эффективное освоение ее земель. В этой связи готовы рассмотреть возможность совместного управления данной территорией. <...> Надеемся, что позитивный тренд в наших отношениях сохранится и мы совместно подойдем к тому моменту, когда сможем с радостью встречать Шестой флот США у морских границ Беларуси", – говорится в сообщении.
В МИД указали, что в связи с заявлением посольства США от 25 марта 2021 года, министерство выражает искреннюю признательность американской стороне "за проявленную наконец-то готовность перевести двустороннюю риторику в конструктивное русло и за поздравление со значимой датой в истории нашей страны".
"Будем только приветствовать распространение данной практики и на государственные праздники. Мы признаем свои ошибки и пользуемся случаем, чтобы принести извинения за отсутствие поздравлений с недавним 160-летием принятия Конституции Конфедеративных Штатов Америки, флаг которых по-прежнему дорог многим американцам", – отметили в дипведомстве.
В министерстве констатировали, что, к сожалению, на данный момент американское общество глубоко расколото, в связи с чем Белоруссия поддерживает устремления "американского народа к лучшему будущему – в этот день и каждый день". "Поэтому считаем, что только подлинный инклюзивный диалог поможет американской нации объединиться в этот сложный момент истории. В качестве бескорыстного жеста доброй воли Беларусь, имея опыт площадки переговоров в рамках ТКГ, готова предложить свои услуги в деле организации такого процесса", – заявили в МИД.
По словам белорусских дипломатов, хотя прошло более двух веков с момента провозглашения независимости, последние события в США показывают, что борьба американцев за свободу все еще продолжается. "Беларусь вместе с американским народом с нетерпением ждет того дня, когда простой американец сможет свободно и беспрепятственно прогуливаться возле Капитолия", – отметили во внешнеполитическом ведомстве.
В четверг посольство США в Белоруссии поздравило белорусов с 103-й годовщиной провозглашения Белорусской народной республики. В своем сообщении дипломаты отметили, что с момента первого провозглашения государственности прошло более века, и "недавние события показали, что белорусы продолжают стремиться к свободе и демократии". В настоящий момент белорусы всех возрастов "отстаивают свое право определять судьбу страны". Американское диппредставительство отметило, что США "поздравляют народ Белоруссии с годовщиной 25 марта и ждут дня, когда народ Белоруссии будет определять свое собственное будущее".
Министерство обороны России опубликовало видеозапись всплытия трех атомных подводных лодок (АПЛ) в Арктическом регионе. Как отметили в ведомстве, всплытие состоялось в рамках комплексной экспедиции "Умка-21", проходящей в настоящее время в Арктике.
Главком Военно-морского флота (ВМФ) России адмирал Николай Евменов доложил президенту РФ Владимиру Путину, что с 20 марта 2021 года в районе архипелага Земля Франца Иосифа, острова Земля Александры и прилегающей к нему акватории, покрытой сплошным льдом, под руководством Главного командования ВМФ проводится комплексная арктическая экспедиция "Умка-2021" при участии Русского географического общества.
В ходе доклада президенту адмирал Евменов сообщил, что всплытие из-подо льда трех АПЛ было выполнено в ограниченном районе радиусом 300 метров.
"Впервые в истории ВМФ российского ВМФ была выполнена практическая торпедная стрельба атомной подводной лодкой из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и ее подъем на поверхность", – добавили в Минобороны.
Кроме того, в рамках учений два российских истребителя-перехватчика МиГ-31 впервые пролетели над Северным полюсом с дозаправкой в воздухе.
Как отметил Евменов, техника, применяющаяся в ходе экспедиции "Умка-21", показывает положительный опыт эксплуатации. "По итогам проведенных мероприятий образцы вооружения, военной и специальной техники, участвующие в военно-технических экспериментах в целом подтвердили свои тактико-технические характеристики в условиях высоких широт и низких температур", – сообщил главком ВМФ. По его словам, проведение арктических экспедиций ВМФ будет продолжено в дальнейшем.
Всего в "Умке-21" задействовали более 600 военнослужащих и гражданского персонала, около 200 образцов вооружения, военной и специальной техники. В районе экспедиции средняя температура составляет минус 25–30 градусов Цельсия, ветер в порывах достигает 32 метров в секунду.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов призвал сограждан не говорить по-русски из-за опасности, якобы исходящей от президента России Владимир Путина.
"Для нашей страны является крайне опасным элементом – Российская Федерация, которая всегда хотела прекратить существование украинского государства. Это их задача, это их миссия, они себе так придумали, они живут в своем мире, выдуманном, и они считают, что должна быть только русская "империя". Это у них такие имперские прихоти, которые они никогда не прекращают и, к сожалению, они очень дорого обходятся как для Украины, так и для Грузии, Молдовы и всех стран в окружении Российской Федерации", – заявил Данилов в интервью НВ.
По его словам, особая опасность для Украины исходит от русского языка, поскольку президент России Владимир Путин является защитником русскоязычного населения.
"Есть очень опасная ситуация, связанная именно с языком. Я уже неоднократно говорил, что Россия выбрала такую доктрину, она уже защищает не россиян, она защищает русскоязычных. Это очень опасная ситуация для любой страны. И мы говорим, что если Украина начинает говорить по-русски, то ждите, что Путин будет "защищать" тех граждан, причем не спрашивая у них, нуждаются ли они в этой защите, или нет", – добавил Данилов.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ТАСС просьбу посла Италии в Москве Паскуале Терраччано отменить ограничения на ввоз пармезана в РФ, заявила, что ей нравятся российские сыры.
"Без ущерба нежным чувствам, которые я испытываю к итальянским коллегам, хочу сказать, что мне нравятся российские сыры – костромские, краснодарские", – сказала дипломат.
Захарова напомнила о дегустации отечественных сыров, которая состоялась в пресс-центре МИД в рамках проекта "Гастрономическая карта России" в феврале 2019 года. "Иностранные журналисты тогда не могли поверить, что это все российское", – отметила она.
"[Олег] Сирота прекрасные делает сыры. Есть и интернациональные проекты. Так, недалеко от Солнечногорска живет американец Джей Клоуз, который освоил сыроварение. У него отлично получается", – добавила Захарова.
Ранее посол Италии в интервью журналу Forbes назвал технической ошибкой попадание итальянского пармезана в российский санкционный список и призвал снять ограничения на его ввоз в РФ.
Правительство Норвегии выпустило резолюцию, в которой обвязывает компанию Rolls Royce Group остановить продажу международному подразделению "Трансмашхолдинга" TMH International завода дизельных и газопоршневых среднеоборотных двигателей Bergen Engines, который расположен в Норвегии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.
"Правительство с помощью королевской резолюции сегодня обязало компанию Rolls Royce остановить продажу норвежского завода Bergen Engines компаниям "Трансмашхолдинга", – говорится в сообщении.
Согласно документу, необходимо остановить передачу TMH "акций, имущества, промышленной или технологической информации и других прав Bergen Engines".
Решение заблокировать сделку норвежское правительство приняло несколько дней назад. Министр юстиции и общественной безопасности Моника Мэланн назвала необходимым воспрепятствовать продаже завода компании из страны, с которой у Норвегии "нет сотрудничества в сфере безопасности".
В начале месяца Rolls-Royce Group сообщила, что приостановила продажу завода TMH International, однако сделка не была остановлена окончательно, и речь шла только о перерыве на время, пока Норвегия изучает ситуацию.
В "Трансмашхолдинге" сообщили, что оценивают последствия запрета властей Норвегии. Там подчеркнули, что сохраняли максимальную прозрачность в отношении планов развития завода.
Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что решение норвежских властей идет в русле политики сдерживания России, которая в последние годы проводится со стороны Осло, используя в том числе и надуманные аргументы для обоснования своих действий.
Bergen Engines среди прочего поставляет свою продукцию Вооруженным силам Норвегии, представители которых подчеркивали, что им, возможно, придется найти другого поставщика. В состав Bergen Engines входят расположенные в Норвегии металлообрабатывающие и сборочные производственные мощности, цех высокоточного литья, ремонтная мастерская и конструкторское бюро, а также сеть сервисных центров в семи странах мира.
"Трансмашхолдинг" – крупнейший в России производитель железнодорожной техники. В состав компании входят 17 российских заводов, выпускающих пассажирские и грузовые электровозы и тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны для пригородных поездов и метро, а также дизельные двигатели для локомотивов и генераторов и другое железнодорожное оборудование.
Министерство иностранных дел Украины учредило титул почетного амбассадора, который будет присваиваться физическим и юридическим лицам. Об этом в пятницу на брифинге сообщил глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба, представляя пятилетнюю Стратегию публичной дипломатии страны.
"МИД вводит титул почетного амбассадора Украины. Этот титул будет даваться "адвокатам" и промоутерам Украины в мире, то есть мы будем награждать и этим отмечать и мотивировать людей, которые наиболее активным образом продвигают и защищают интересы Украины в мире, не принадлежа при этом к системе государственных органов Украины или других стран", – цитирует министра ТАСС.
Кулеба утверждает, что титул смогут получить не только украинские, но и иностранные граждане. "Награда будет даваться физическим и юридическим лицам, украинским и иностранным гражданам", – сказал министр, подчеркнув, что это будет самая высокая награда в сфере публичной дипломатии Украины.
Глава внешнеполитического ведомства добавил, что выдвигать кандидатуры на получение титула могут как на Украине, так и за ее пределами. "Титул будет присуждать МИД Украины, а номинировать кандидатов на его получение смогут организации зарубежных украинцев, а также любая неправительственная общественная организация, которая имеет отношение к сфере международных отношений", – пояснил Кулеба.
"Северный поток – 2" будет достроен в нынешнем году, заявил журналистам в Берлине глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.
По его словам, работа активно идет, готовность проекта составляет 90-92 процента.
В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков отметил, что американские санкции уже никак не могут повлиять на сроки строительства.
"Строительство и так запрещено американскими санкциями с декабря 2019 года, и Россия сознательно их нарушает, чтобы достроить газопровод. Придумать что-то новое для противодействия строительству невозможно, потому что работают только российские суда. "Фортуна" попала в черный список, но даже это не остановило строительство – судно по-прежнему укладывает трубы и в данный момент по 800 – 1000 метров в сутки кладет газопровод, а дальше к строительству присоединится "Академик Черский". То есть мы видим, что даже прямое попадание в американские черные списки, не влечет остановку проекта", – сказал Игорь Юшков.
Вместе с тем, считает он, риски для проекта все же остаются.
"Риски переносятся со стадии строительства в стадию ввода проекта в эксплуатацию. Потому что за ввод в эксплуатацию отвечает не только российская, но и немецкая сторона. Пока они заявляют, что выполнят свои обязательства. И американцы пока не вводят санкции, запрещающие предоставление разрешения на ввод проекта в эксплуатацию, потому что эти санкции уже будут напрямую против Германии, а не против России и российских компаний. Вместе с тем, американцы продолжают давить на европейских партнеров, несмотря на то, что в Белом доме сменилась администрация. Но пока, думаю, шансы у "Северного потока – 2" хорошие – его достроят и подготовят к вводу в эксплуатацию к новому отопительному сезону. К сентябрю достоят обе нитки, а через два месяца все будет готово уже для работы", – заключил эксперт.
На своей первой за 65 дней правления пресс-конференции президент США Джо Байден пользовался "шпаргалками". В них среди прочего содержались фотографии и имена журналистов, которым он планировал предоставить слово, сообщает телеканал Fox News.

На фото, сделанных журналистами, 78-летний американский лидер держит "шпаргалку" с надписью "Инфраструктура" с данными и тезисами для обсуждения. На ней написано, что США сейчас занимают 13-е место в мире по качеству объектов, тогда как в 2002 году страна была на 5-м месте. Далее на бумажке указано, что Китай тратит на инфраструктуру в три раза больше США.

На другом фото видно, как Байден рассматривает лист бумаги с информацией о присутствовавших на пресс-конференции журналистах. Рядом с фотографиями некоторых из них был обведен номер.

По данным Fox News, в ходе пресс-конференции, на которую попали в общей сложности 25 журналистов, Байден ответил на ограниченное количество вопросов от заранее отобранных представителей СМИ. Критики уже призвали должностных лиц администрации сделать президента США доступным для прессы.
Байден ответил на вопросы, связанные с продолжающимся кризисом на южной границе, его взглядом на призывы положить конец пиратству, выводом войск США из Афганистана, и затронул другие темы. Также он рассказал о планах баллотироваться на второй срок в 2024 году.
Президент Украины Владимир Зеленский своим указом утвердил стратегию военной безопасности страны, в которой Россия признается военным противником.
Документ предусматривает членство страны в НАТО, прекращение временной "оккупации" части территории страны, а также готовность к сдерживанию агрессии.
По мнению Киева, политика России может привести "к дальнейшей эскалации вооруженной агрессии против Украины и спровоцировать международный вооруженный конфликт в Европе".
В офисе Зеленского заявили, что реализация стратегии "будет способствовать интеграции Украины в евроатлантическое пространство и получению членства в НАТО".
В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады V-VI созывов Алексей Журавко прокомментировал документ.
"Утверждение стратегии еще не означает, что Украина вступит в Североатлантический альянс. С такими планами они вступят только, извините, в дерьмо. Вот это их ожидает. То, что принимается такая стратегия, и они называют соседа "агрессором", означает, что Украина готовится к войне. В такой ситуации Киеву, как своих ушей, не видать Североатлантического альянса, никто их не примет. Украину НАТО использует для достижения определенных целей: как таран против России. Но никакой альянс вступаться за Украину не будет. Своими планами Украина может добиться только одного: потерять государственность", – сказал Алексей Журавко.
Итальянская южная область Кампания заключила соглашение о закупке российской вакцины "Спутник V". Об этом рассказал ТАСС Паоло Руссо, пресс-секретарь губернатора Винченцо Де Луки.
Отмечается, что речь идет о так называемых замороженных договоренностях, то есть они будут выполнены сразу, как только Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) даст одобрение на использование данного препарата.
"Мы заключили соглашение с Российским фондом прямых инвестиций, но оно пока заморожено. Мы ждем разрешения ЕМА", – сказал Руссо. Он уточнил, что поставки вакцины будут оплачены за счет региональных фондов.
Де Лука был одним из итальянских губернаторов, которые искали возможности дополнительных поставок вакцин на фоне нехватки доз для проведения массовой вакцинации области с населением более 5,6 миллионов человек.
Как ранее разъяснили в Европейской комиссии (ЕК), у отдельных регионов или стран есть возможность договариваться о поставках тех препаратов, которые не входят в общий европейский пакет. С основными фармацевтическими компаниями, занимающимися производством вакцин от коронавируса, велись централизованные и координированные переговоры, и ЕК заключала контракты на все 27 стран-членов. Кроме того, в ЕК предупредили, что, заключая собственные контракты с третьими производителями, заинтересованные лица сами несут ответственность за возможные последствия.
Ранее премьер-министр Италии Марио Драги не исключил возможность заказа российской вакцины даже в случае, если общеевропейское решение по этому вопросу не будет принято. При этом он отметил важность европейской координации в вопросах вакцинации и обеспечении кампании по иммунизации населения. С подобным заявлением выступила и канцлер ФРГ Ангела Меркель.
ЕМА 4 марта сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины "Спутник V". Ранее представители регулятора говорили, что регистрация может быть пройдена до конца мая.
Контейнеровоз Ever Given, севший на мель в Суэцком канале, заблокировал проход судам с грузом на сумму 10 миллиардов долларов, что уже привело к взлету цен на морские грузоперевозки, пишет агентство Блумберг.
"Ever Given сел на мель во вторник, заблокировав нефть и товары на 10 миллиардов долларов, которые в обычный день проходят через канал", – передает РИА Новости сообщение агентства.
На текущей неделе контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров, принадлежащий компании Shoei Kisen и находящийся в управлении тайваньской компании Evergreen Marine Corporation, по пути из Китая в Европу сел на мель на 151-м километре Суэцкого канала и перекрыл движение по одному из самых загруженных морских торговых путей в мире, заблокировав ход по меньшей мере 100 судов.
Хотя агентство пишет, что сложно какой-то одной цифрой обозначить влияние инцидента на морские грузоперевозки, тем не менее оно называет некоторые ценовые показатели, которые уже выросли.
Так, стоимость доставки 40-футового контейнера из Китая в Европу выросла почти до 8 тысяч долларов, увеличившись примерно в четыре раза по сравнению с показателем годичной давности. Прибыль очень больших танкеров (VLCC), перевозящих нефть с Ближнего Востока в Китай, выросла до 1371 доллара в день при том, что это направление не затронуто блокировкой Суэцкого канала. Фрахт судов Suezmax, которые обычно перевозят один миллион баррелей нефти, сейчас стоит около 17 тысяч долларов в день, что является максимумом с июня 2020 года.
"Учитывая, что канал может остаться заблокированным в течение нескольких недель, грузоотправители сейчас оценивают возможность перенаправления судов вокруг Африки. Это непростое решение. Маршрут в обход мыса Доброй надежды добавит 9,65 тысячи километров пути, и только топливные расходы составят около 300 тысяч долларов для супертанкера, доставляющего нефть с Ближнего Востока в Европу", – пишет агентство.
Ранее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин опубликовал снимок со спутника, на котором видно заблокированный контейнеровозом Суэцкий канал.

Китайские власти помнят, что более 20 лет назад на совести стран НАТО в результате бомбардировок в Югославии появился "кровавый долг" перед Пекином, и он должен стать для альянса напоминанием о необходимости переосмыслить недружелюбную стратегию в отношении КНР. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин, передает ТАСС.
Дипломат напомнила, что в 1999 году Вашингтон, "пренебрегая международными правовыми нормами", начал бомбить Югославию. "Погибло много людей, среди них – три китайских журналиста", – подчеркнула представитель МИД КНР.
"В последнее время НАТО настроена против Китая <...> и причисляет нас к "вызовам". Мы хотели бы напомнить альянсу о его кровавом долге перед китайским народом", – сообщила Хуа Чуньин на регулярном брифинге.
По её словам, мертвых уже не вернуть, однако для живых эти жертвы "должны стать напоминанием и поводом для раздумий".
В среду генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс должен "учитывать значение подъема Китая для своей безопасности", поскольку Пекин "наращивает свои обычные и ядерные военные возможности" и, по мнению организации, "прибегает к тактике угроз в отношении своих соседей".
24 марта исполнилось 22 года с момента начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии, которая продолжалась 78 дней. Главной причиной воздушно-наступательной операции "Союзная сила" (Allied Force) руководство альянса назвало "предотвращение геноцида албанского населения в Косове". По данным НАТО, за время операции авиация стран альянса совершила 38 тысяч боевых вылетов, целью свыше 10 тысяч из них было нанесение бомбовых ударов.
В результате бомбардировок, по сербским данным, погибли от 3,5 до 4 тысяч человек, ранения получили около 10 тысяч, две трети из которых мирные жители. Материальный ущерб составил до 100 миллиардов долларов. За три месяца бомбардировок Югославии силами НАТО на территорию Сербии было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе, а за первые 10 лет с момента бомбардировок в республике заболели раком около 30 тысяч человек, из них от 10 до 18 тысяч умерли.
Также 7 мая 1999 года во время ночных бомбардировок НАТО ракета попала в здание посольства Китая в Югославии. Посольство серьезно пострадало, более 20 человек, находившихся в здании, получили ранения, три журналиста погибли.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил в кратчайшие сроки создать самую лучшую вакцину от COVID-19. Такое указание он дал в пятницу, принимая с докладом министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, передает БелТА.
"Отечественная вакцина – дело чести Гусакова (Владимир Гусаков – глава Национальной академии наук. – Ред.) и Пиневича, Минздрава и Национальной академии наук. В кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую – потому что опыт уже есть. И у россиян, и у европейцев, и у китайцев, у индусов. Много кто уже производит эти вакцины. Мы уже кое-что знаем, мы не на голом месте это делаем", – заявил Лукашенко.
По его словам, если будет необходимо, то и китайская сторона готова поддержать и помочь Белоруссии в этом вопросе.
"Надо встать на плечи тем, кто это уже сделал, и сделать хорошую вакцину. Если получится надежная, качественная – 98–99% гарантии – это будет прорыв. К хорошему надо стремиться", – подчеркнул белорусский лидер.
Лукашенко сообщил, что до момента создания собственного препарата от COVID-19, вакцинация населения страны будет осуществляться российской вакциной.
"Мы договаривались, что в будущем году мы уже получим собственную вакцину. А до этого времени мы провакцинируем практически все свое население – 60% на первом этапе. Надо – добавим больше. Но покупной вакциной и которую произведем по российским технологиям", – отметил он.
Лукашенко не исключил, что произведённая по российским технологиям вакцина будет в итоге востребована не только в Белоруссии, но и в самой России.
Также он выразил слова благодарности в адрес председателя КНР Си Цзиньпина за поставку на бесплатной основе 100 тысяч доз вакцин, отметив, что китайская сторона также готова сотрудничать в плане дальнейших закупок препарата. "Нам сказали: сколько надо, столько и обеспечат. О россиянах я не говорю. Здесь с президентом Путиным как договорились, он предложил тогда: вы будете первыми, кому мы поставим вакцину. Он выполнил свое обещание. Мы получаем планомерно эти вакцины и произвели по их технологии", – напомнил белорусский лидер.
Введение в действие президентом Украины Владимиром Зеленским решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о применении санкций сроком на три года в отношении ряда российских компаний и СМИ идет вразрез с принципами свободы слова и плюрализма мнений. Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.
"Рестриктивные меры включают блокировку активов, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг, использования телекоммуникационных сетей общего пользования, а также запрет интернет-провайдерам предоставлять пользователям услуги по доступу к упомянутым ресурсам. Мы расцениваем подобные шаги как идущие вразрез с основополагающими принципами обеспечения свободы слова и плюрализма мнений, а также не соответствующие духу Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", – отметила дипломат.
"Если говорить емко и если говорить понятно для самого киевского режима, используя понятную ему лексику, то у меня такое впечатление, что подобными мерами украинский режим исследует дно демократии в стране. <...> Видим в этом продолжение линии киевского режима на установление цензуры, зачистку информационного пространства от неугодных медиа, дискриминацию руcскоязычных граждан, устрашение всех инакомыслящих и не согласных с тем, что творится на Украине", – добавила Захарова.
Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что с 23 марта, когда соответствующее решение было введено в действие Зеленским, реакции со стороны профильных структур ОБСЕ, ООН, Совета Европы или ЮНЕСКО не последовало. "Мы призываем мировое сообщество отказаться от такой политики не просто двойных стандартов, а непринятия действенных мер в отношении явного наступления на демократические принципы и наконец дать объективную оценку всем многочисленным эпизодам запугивания, уголовного преследования инакомыслящих, убийств и иных форм наступления на демократию на Украине", – отметила она.
Вечером во вторник Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций сроком на три года в отношении ряда российских компаний и СМИ, в том числе "Росгосстраха", ТАСС и МИА "Россия сегодня", белорусских фирм "Лайф групп" и "Экми косметикс групп", 23 граждан РФ, среди которых первый заместитель главы МВД Александр Горовой и ряд сенаторов, и трех депутатов Европарламента от Франции Виржини Жорона, Жан-Лен Лакапеля и Филиппа Оливье. В список попали дом отдыха "Прибрежный" и завод "Массандра" в Крыму.
Новая стратегия военной безопасности Украины является "переписыванием старых бумаг", заявил РИА Новости депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию военной безопасности Украины, предусматривающую членство страны в НАТО, прекращение временной "оккупации" части территории страны, а также готовность к сдерживанию агрессии. В документе указывается, что "на национальном уровне Российская Федерация остается военным противником Украины".
"Вся эта новая стратегия – лишь переписывание старых бумаг. С 2014 года во всех украинских документах Россию называют страной-агрессором, которая чуть ли не с византийских времен все время пытается у несчастной Украины что-то забрать. И как только Украина выбирает очередной европейский путь, а, если говорить открыто, предательство союзных обязательств и братских отношений, то сразу же во всем виновата Россия. И не случайно все предатели украинского народа либо на денежных купюрах, либо в учебниках истории. И так происходит с первых дней "самостийности" Украины", – сказал Бальбек.
Он отметил, что Россия не является военным противником украинскому народу, "что же касается сегодняшней украинской власти – да, мы с ними непримиримые враги".
Разработчики российской вакцины "Спутник V" ответили на заявления президента Франции Эммануэля Макрона о "мировой войне нового типа" и предложили присоединиться к тем странам, которые решили производить препарат у себя.
Ранее Макрон заявил, что Европа столкнулась с "мировой войной нового типа", связанной с вакцинацией. По его словам, это произошло в том числе из-за "стремления России и Китая оказать влияние с помощью вакцин". Макрон предполагает, что в этой ситуации Европе следует быть самостоятельной в вопросе производства таких препаратов. Он заверил, что в ближайшие месяцы Европа увеличит объемы производства вакцин против коронавируса и станет крупнейшим их производителем. Макрон предложил блокировать экспорт вакцин, если производитель не выполняет обязательства по поставкам в ЕС.
"Дорогой Эммануэль Макрон, мы стараемся, чтобы вакцины оставались вне политики – это наша лучшая надежда на мир во всем мире, не на войну. Мы признательны за то, что Вы отправили команду французских ученых во главе с (директором по науке Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm)) Мари-Поль Кьени и за наше партнерство с Францией, которое очень помогло нам и внесло вклад в нашу общую борьбу с COVID", – написали разработчики в официальном Twitter-аккаунте вакцины.
"Россия предложила Франции присоединиться к десяти странам, которые согласились производить "Спутник V". Производство различных вакцин – это путь к вакцинной независимости. Вместе мы сильнее!" – добавили они.
Президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что Москва никому не навязывает свою вакцину, однако, когда звучат заявления о том, что в Европе она не нужна, возникает вопрос, чьи интересы они поддерживают – граждан или фармкомпаний. "И такие люди нас еще чему-то пытаются учить", – заметил российский лидер.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация