На заседании правительства украинский премьер Владимир Гройсман призвал наказать хулиганов, которые устроили беспорядки 9 мая в Днепре.
"То, что произошло в Днепре является абсолютно недопустимым, провокация, которая произошла, должна найти абсолютно полностью свою оценку. Как мы знаем, руководство Нацполиции МВД были приняты быстрые кадровые решения, но это еще начало. Нам надо завершить расследование, нужно, чтобы понесли наказание все виновные, надо чтобы каждый работник Нацполиции и других служб проанализировал, что произошло и почему. Надо сделать так, чтобы больше таких провокаций в нашей стране не было", - прокомментировал премьер.
Также Владимир Гройсман добавил, что надо идентифицировать каждого из тех людей, которые были причастны к событиям 9 мая в Днепре.
"Я смотрел на тех "бройлеров", "спортсменов", которые там бегали. Должны идентифицировать каждого из них. Эта "титушня" должен сидеть за решеткой. Вместо того, чтобы людей преклонного возраста и ветеранов защищать, они, обезьяны, бегают, руками машут. Это все должно отойти в прошлое".
При этом, премьер не уточнил, кого он назвал "бройлерами". Однако очевидно, что не украинских патриотов, которые "бегали и махали руками".
Источник: alternatio.org
Совет министров Евросоюза принял окончательное решение о предоставлении нам, гражданам Украины, права на безвизовые путешествия. Об этом радостно поведал украинский президент Пётр Порошенко своим гражданам. Между тем, сегодня депутаты Сейма Польши рассмотрят вопрос о изменении условий, на которых польские фирмы нанимают заробытчан с Украины.
В опубликованных польскими СМИ материалах отмечается, что предприниматели больше не смогут бесплатно подавать заявки на выдачу рабочих виз. С 1 января 2018 года за это придется платить около 30 злотых.
На первый взгляд, сумма не большая, но для компаний, которые нанимают несколько сотен иностранцев, она может оказаться существенной. Половина этой суммы останется власти уезда, которая внесет данные о трудоустройстве иностранца в специальный центральный реестр. Одной из целей такой реформы стало создание эффективной системы контроля сотрудников, которые едут из Украины и других соседних стран в Польшу.
В прошлом году польские компании попросили предоставить визы 1,3 миллиона иностранцев. Большинство из них были гражданами Украины. Но по официальным данным, лишь 300 тысяч иностранных работников зарегистрировались в государственных ведомствах. Остальные работали незаконно. После реформы польские пограничные службы и государственная инспекция труда контролировать легальность трудоустройства украинцев в Польше.
Отмечается, что скоро Польша может потерять украинских работников. Ведь представители стран ЕС в ноябре поддержали отмену виз для Украины. Это облегчит посещение европейских стран в туристических целях, но усложнит доступ к европейскому рынку труда.
Изменение правил выдачи виз позволит польским властям взять под контроль ситуацию с наплывом трудовых мигрантов из Украины. По сути, Варшава создаёт единую базу данных, в которой окажется каждый заробытчанин.
Источник: alternatio.org
Вашингтон показал, что по украинскому вопросу готов вести переговоры с Россией без участия Украины. Об этом в комментарии интернет-изданию "Страна" заявил экс-глава информационного департамента МИД Украины Олег Волошин.
"Ситуация для Украины крайне тревожная и огорчительная, Вашингтон показал, что для него прямой диалог с Москвой не только более важен, чем с Украиной, но и показал, что они готовы вести диалог с Кремлем без Украины. Поскольку общей формулой всегда являлось никаких разговоров об урегулировании на Донбассе без обсуждения с Украиной. С точки зрения демонстрации, кто союзник и кто оппонент, Климкин, который находится в Вашингтоне, должен был быть принят сначала Тиллерсоном, а уже потом тот должен с учетом украинской позиции встречаться с Лавровым", — сказал Олег Волошин.
Он обратил внимание на тот факт, что во время переговоров Лаврова с Тиллерсоном глава МИД Украины находился в этом же здании, а затем российского министра принял президент США.
"Невольно приходит в голову аналогия, как во время Мюнхенской конференции-38 чехам предложили посидеть в коридоре, пока великие державы договорятся о судьбе их страны. Все это говорит о падении уважения к Украине в мире из-за того беспорядка, который творится в стране", — отметил Волошин.
Источник: alternatio.org
В Киеве задержана группа из трех человек, которые занимались вымогательством. Злоумышленники требовали у предпринимателя $1,3 млн под угрозой "наезда" на бизнес со стороны Юры Луценко. Об этом на своей странице в Facebook сам Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
"Цимес дела в том, что два адвоката и один подсудимый по статье за умышленное убийство гражданин требовали от бизнесмена 1,3 млн долларов "для передачи лично генпрокурору", - написал Луценко.
"Если еще кто-то сталкивается с поборами в пользу прокуроров любого уровня - обращайтесь, наручников хватает", - добавил он.
По всей видимости, украинские предприниматели хорошо осведомлены о ситуации с наездами на бизнес со стороны Юрия Луценко. Злоумышленники пытались воспользоваться дурной славой генпрокурора и пострадали за то...
Источник: alternatio.org
Украина в шоке. Почетный гражданин Луцка, экс-капитан сборной Украины Анатолий Тимощук "засветился" с георгиевской лентой. Это произошло во время торжественных мероприятий по случаю Дня Победы в Санкт-Петербурге.
По информации пресс-службы питерского "Зенита" футболисты и тренерский штаб клуба возложили цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище. Фотографии разместила пресс-служба ФК "Зенит".
Напомним, ранее депутаты горсовета не смогли лишить Тимощука звания Почетный гражданин Луцка из-за нехватки голосов. По всей вероятности, после столь оскорбительного для Украины поведения выдающегося футболиста, его лишат не только звания, но и гражданства Украины.


Источник: alternatio.org
Сам того не желая, "боец" АТО Руслан Керимов раскрыл реальное отношение простых украинцев к существующему режиму и его защитникам. Его обильно приправленный бранью "эмоциональный пост", опубликованный на странице в Facebook, перепечатали ведущие украинские СМИ. И они не поняли, что комментарий "бойца" является приговором украинскому режиму, который развязал войну против своего народа.

"Все пишут: "где атошники"? "Почему не соберутся и не вломят п**ды титушкам, вилкулам, мусорам и новой полиции?" "Почему керуют новой полицией киборги, а от них ни слуху ни духу"? И т.д и т.п…. Тут мы, атошники, есть, вкусившие крови и умеющие и ломать и убивать… Ну а дальше что? Что дальше, спрашиваю?" — задается вопросом Керимов.
"Бьют одного атошника, а 50 человек стоит рядом и снимает это избиение на телефон. В маршрутках п**орасы- маршрутчики выкидывают атошников за убд из маршрутки, а пассажиры молчат, они торопятся и тоже начинают ругаться с атошниками. Могильные камни атошников п**орасы-вандалы-мародеры обливают краской, общество молчит, у них мля свет, дорогой газ и прочее. Вата плюет и рвет украинский флаг, за который заступается один атошник и попадает со всех сторон под раздачу, а вокруг все с прилипшими к ж**ам языками стоят молча и ведут наблюдение… Или не так? Или вчера толпа людей бросилась защищать своих защитников, ломая ряды мусорков и титушни, топтая в пыли всю эту нечисть?" — пишет боец АТО.
"Вилкулов, Аброськиных, вчерашних сепаров с убэдэшной ксивой не атошники привели к должности. Оппоблок не атошники оставили при власти, с деньгами и депутатскими креслами и неприкосновенностью. Так что вы хотите от атошников? Чтоб мы воевали? Учили воевать? Думали о стране? О своих семьях? О своем финансовом положении? При этом били вату, титушню, мусоров, вилкулов, аваковых? А что будете делать вы в это время? Писать посты возмущения в фейсбуке? Только у меня в подписчиках четыреста человек из Днепра (!) Почему не спалили мусарню, я вас спрашиваю? Если на то пошло, вы возмущены и вы герои?! Почему не сожгли дом сепаратисту вилкулу? Почему за пролитую кровь атошника не пролили 50 литров титушной крови?" — вопрошает Керимов.
"А знаете почему? Потому, что боитесь за свои ж**ы! Пусть кто то другой, только не я, лучше атошники… их посадят, а потом поднимется кипишь, отпустят, а мы поддержим! Да не поддержите вы!!! Вы даже не в состоянии себе в этом признаться, дорогие граждане государства, в котором идет война и на фронте и в тылу", — пишет АТОшник.
Источник: alternatio.org
Украинские власти сдали в аренду монумент Родина-Мать в Киеве под рекламу американской платежной системы Visa, являющейся спонсором проходящего конкурса Евровидение.
В течение 9-13 мая киевляне и гости города увидят 14 украинских национальных костюмов и нарядов в цветах Евровидения в виде проекции, которая является национальным рекордом в категории "Самый высокий 3D Mapping на монументальной скульптуре "Родина-Мать"
Генеральный директор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Иван Ковальчук считает, что подобная "проекция" покажет всему миру сокровища украинской культуры.
"Приятно, что именно наш музей на время проведения Евровидения станет одним из центров отражения национального достоинства Украины. Познакомить мир с духовным сокровищем и украинскими традициями - большая честь и в определенной степени наш долг", - заявил директор.
Напомним, ранее СУГС-патриоты обезобразили памятник, надев на голову "Родине-Матери" венок из алых маков и привязав жовто-блакитные ленты.

Таков был замысел "творцов"...

Такое *** получилось... Как всегда...



Источник: alternatio.org
Насильно мил не будешь. Так ответил на вопрос телеведущего Дмитрия Гордона поэт Юрий Рыбчинский о том, что надо делать Украине с Донбассом и Крымом.
"Я, конечно, не решаю этих вопросов, но в Крыму большинство людей не сказали "нет". Если они не хотят жить в Украине – для меня Крым отрезан. Жалко терять Донбасс, но если люди, которые воюют на той стороне, нас ненавидят, то насильно мил не будешь. Зачем жертвовать жизнями людей ради тех, которые никогда не станут украинцами? Для меня Украина там, где есть украинский язык, культура, песня. Где живут люди, пусть даже разговаривают по-русски, но являются патриотами Украины. И от размера территории это не зависит", - заявил поэт в эфире телеканала "112 Украина.
Рыбчинский подчеркнул, что с его "точки зрения, такая раковая опухоль, как Донбасс, нам не нужна".
При этом, известный советский поэт сделал прогноз, что через тридцать лет украинцы будут жить лучше россиян, евреев и соотучественников в Канаде.
"Рано или поздно к власти в Украине придет человек, который будет достоин своего народа. Который не будет воровать, лгать, который сделает все для того, чтобы Украина стала лучшим государством в Европе. Придет время, и Украина станет страной, где россияне будут жить лучше, чем в России, евреи лучше, чем в Израиле, а украинцы будут жить лучше своих соотечественников в Канаде и Америке. Запомните мое предсказание. И лет через тридцать скажете, пророк я или нет", - уверен поэт.
Источник: alternatio.org
Глава МИД Украины Павел Климкин, находящийся с трехдневным визитом в Вашингтоне, в среду провел личные встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом.
Об этом сообщает посольство Украины в США.
"Президент США Дональд Трамп принял в Белом доме министра иностранных дел Украины Павла Климкина, где стороны обсудили дальнейшую поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов", - говорится в сообщении.
В этот день также состоялась встреча Климкина с вице-президентом США Майклом Пенсом.
Вице-президент США Майкл Пенс сказал главе МИД Украины Павлу Климкину, что лучшим способ продвижения мира на Украине является выполнение минских договоренностей.
Американский вице-президент "подчеркнул, что минские соглашения остаются наиболее реальным способом продвижения к миру" на Украине.
Источник: alternatio.org
Служба безопасности Украины могла вести слежку за Павлом Шереметом, в ночь перед его убийством возле дома журналиста был замечен предполагаемый сотрудник СБУ. Об этом свидетельствует совместное расследование международной сети Organized Crime and Corruption Reporting Project и журналистов украинского проекта "Следствие.Инфо".
Отмечается, что предполагаемым сотрудником СБУ является Игорь Устименко и, согласно источнику журналистов в госорганах, он проживал в Одессе, а по состоянию на 2014 год являлся сотрудником организации.
Сообщается, что Устименко прибыл на место происшествия на автомобиле Shkoda, который зафиксировали камеры видеонаблюдения.
Согласно расследованию, он присутствовал возле дома Шеремета на протяжении нескольких часов, когда под автомобиль журналиста закладывали бомбу.
Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля в центре Киева. В МВД Украины отметили, что машина, вероятнее всего, была взорвана с помощью радиоуправляемого устройства
Источник: alternatio.org
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал заявление министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна о том, что Россия должна вернуть украинской стороне "захваченную" Кубань. Его слова приводятся на сайте администрации Краснодарского края.
"Мы готовы отправить министру Омеляну партию учебников по истории и географии для восполнения пробела в знаниях. И не надо дразнить казачество, которое всегда защищало Кубань как часть российской земли. Кубань никогда не была и не будет украинской", — заявил Кондратьев.
По его словам, если у Украины существует дефицит сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, то это не значит, что его надо решать за счёт Кубани.
"Когда Екатерина II жаловала запорожским казакам в пользование российскую землю для создания казачьих куреней, она не могла взять в расчёт продовольственные проблемы современной Украины, не существующей на тот временной исторический период как таковой", — добавил губернатор.
Отметим, ранее Владимир Омелян "пошутил", что авиасообщение между Россией и Украиной возобновится только в том случае, если Москва вернёт Киеву "захваченную" Кубань.
"Я думаю, что мы восстановим авиасообщение с Россией только после возвращения Крыма, востока Украины и, надеюсь, Кубани и других украинских территорий, которые были захвачены Россией в своё время", — заявил Омелян.
Источник: alternatio.org
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в ходе переговоров в США убедился в том, что администрация президента Дональда Трампа — это люди дела, которые хотят договариваться.
"Если коротко, то сейчас наш диалог свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации Обамы. Администрация Трампа — и сам президент, и госсекретарь, я в этом сегодня в очередной раз убедился, — люди дела, и они хотят договариваться", — заявил Лавров в ответ на вопрос корреспондента RT Алексея Ярошевского.
Он подчеркнул, что администрация Трампа хочет договариваться ради того, чтобы решать конкретные вопросы, от которых зависит развитие страны и благополучие граждан.
Отметим, Дональд Трамп, в ходе встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым выразил намерение улучшить отношения с Россией.
"Президент подчеркнул желание улучшить отношения между Соединёнными Штатами и Россией", — сообщили в пресс-службе Белого дома.
Источник: alternatio.org
Депутат Верховной Рады Украины от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул рассказал о подоплеке событий 9 мая в Днепре, когда правоохранители жестко пресекли бесчинства радикалов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
"Хочу рассказать правду о ситуации в Днепре 9 мая. Официальные медиа вам не расскажут, что нападавшими на колону ветеранов и горожан были люди из праворадикальной организации С14, коллегой которых — Денисом Гордеевым еще два года назад в затылок в зоне АТО был застрелен офицер СБУ Виктор Мандзик. О том, что финансируется и руководится эта организация мэром Филатовым и нардепом Денисенко. Причем основное финансирование идет из бюджета города, так как многие ее члены трудоустроены в коммунальное предприятие со странным названием "Муниципальная полиция". Такая себе по факту частная боевая организация из более ста человек за средства налогоплательщиков. А депутат облсовета от партии Укроп — Влад Бородин, принявший активное участие в нападениях — совладелец главной подрядной компании Днепра, работающей с бюджетом — "УПС", то есть полностью зависим от мэра города. Подряды на полмиллиарда в год — это реально много.
О том, что пострадали шесть полицейских, в том числе — черепно-мозговые травмы, ожоги слизистой, а также больше двух десятков горожан, среди них — ветераны. Что у радикалов были изъяты ножи, факела, десятилитровая канистра с зажигательной смесью, непонятные жидкости, похожие на кислоту, балаклавы. Эта же банда за последний месяц порезала ножами и разгромила 27 палаток ОппоБлока. Нападения были не только на сторонников ОппоБлока, ветеранов, горожан, но и на партию социалистов и афганцев.
Я настаиваю, что эти провокации были заранее организованы, даже особо не прикрываясь, Филатовым и Денисенко. Цель — исключительно политическая. Последний год Филатов очень много потерял из-за постоянных обвинений его в коррупции, конфликта с большинством «демократических» партий и общественных организаций. Две недели назад самой резонансной темой в медиа было собственноручное избиение им активиста Сергея Варфоломея прямо в здании мэрии, пришедшего с журналистами 5 канала.
Филатов стал "не модным" и почти токсичным в днепропетровской политической тусовке. Цель провокации — разделить общество на патриотов (вождем которых, естественно, Филатов видит себя) и мифических "сепаратистов", состоящих их тех, кто празднует День Победы, кто против воровства и хамства, да и просто против Филатова по каким-то другим причинам. Участники Марша Победы выступали исключительно за Единую Украину, за демократические ценности, равные права. Сторонники Оппозиционного Блока не использовали никакой, подчеркиваю, никакой запрещенной символики. Требование убрать символику общенациональной политической партии является просто поводом. После окончания мероприятия все его участники мирно разошлись по домам. Заявления и действия Филатова с радикалами — публичный факт шантажа как власти, так и всего украинского общества. Как раз полиция работала по закону, только, видимо, по замыслу бить должны были других", - написал Александр Вилкул.
Источник: alternatio.org
Россия ударными темпами возводит сложнейший транспортный переход через Керченский пролив, что говорит о мощи государства. В то же самое время постмайданная власть Украины не смогла восстановить даже сожженный ей самой Дом профсоюзов в центре Киева. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Смотрю на темпы строительства Крымского моста, и по-хорошему завидую. 19 км длина, мост комбинированный, железнодорожный и автомобильный, через Керченский пролив, сложнейшие гидрогеологические условия. Начат в 2015 г., будет закончен в конце 2018 по автомобильному движению, и в конце 2019 по железнодорожному сообщению. Много лет мы вынашивали планы по строительству этого моста, вели переговоры с Россией, но всегда что-то мешало. И вот теперь за 5 лет это уникальное сооружение будет построено. Такие объёмы строительства такой сложности под силу только мощному государству. И именно поэтому по-хорошему завидую.
У нас при постоянных переворотах, революциях, так и не удалось достроить два моста через Днепр в Запорожье и в Киеве. Значительно более простые, чем Крымский мост. И стоят эти недострои уже 15 лет, и никому из этих "революционеров" они не нужны, как памятники нашему неумению ценить в стране стабильность и тех людей, которые хотят делать страну лучше. Да, что там мост. За более чем три года не восстановить на центральной площади столицы Дом профсоюзов, сожжённый самими же "революционерами". Вообще копеечное дело. Вот такие горе-руководители захватили власть в стране. И все эти "недострои" по стране – лучшая их оценка", — подытожил итоги правления евромайдановцев Николай Азаров.
Отметим, значительный прогресс Николая Азарова в степени адекватности понимания ситуации в России и на Украине. Сказывается смена адреса проживания.

Источник: alternatio.org
Ситуация на Украине с каждым месяцем будет оздоравливаться все больше, о чем свидетельствует масштаб вчерашнего празднования Дня Победы, которое состоялось в разных городах «незалежной». Об этом в комментарии "ПолитНавигатору" заявил политолог Армен Гаспарян.
По его словам, украинцы впервые за три года, прошедших после госпереворота, показали, что они, на самом деле, являются обществом.
"Официальная киевская пропаганда не приводит к результатам и рано или поздно народ будет просыпаться в самых разных формах. Здесь оно проявилось 9 мая, потому что вопреки любому здравому смыслу, вопреки собственному законодательству людям стали говорить о том, что нельзя носить георгиевские ленточки, нельзя носить атрибуты, которые связаны с победой народа в Великой Отечественной Войне. Разумеется, это вызвало противодействие людей. Причем, если бы это был какой-то отдельно взятый город, то можно было бы сказать, что это исключение. Но вчера мы на Украине в самых разных городах видели примерно одно и то же.
При всем этом, конечно, огорчает бездействие полиции, которая позволяет безнаказанно издеваться над пожилыми людьми, но мы должны понимать, что это впервые за три года украинское общество показывает, что оно является обществом в нормальном понимании этого слова. Мне кажется, что с каждым месяцем ситуация будет все более и более оздоравливаться. Вчера украинская полиция разгромила штаб ОУН, чего невозможно было бы себе представить еще две-три недели назад. Очевидно, что и украинские политики понимают, что ситуация весьма критичная наступает и надо стараться ее локализовывать. Вероятнее всего, по совокупности действий они будут стараться показать, что все под контролем и максимально затянуть существование нынешних властей", — подчеркнул Гаспарян.
Источник: alternatio.org
В среду, 10 мая, в Николаеве националисты, а также участники АТО устроили драку с воинами-интернационалистами в их офисе. Об этом сообщил городской сайт novosti-n.org.
По сведениям местных журналистов, около 11.00 в офис Ассоциации ветеранов боевых действий в Афганистане и воинов запаса пришло несколько человек под видом "парламентеров" - поговорить о вчерашней стычке во время празднования Дня Победы. Однако разговор не состоялся — следом за "парламентерами" в офис ворвались неизвестные в масках и начали крушит флаги, стоящие в приемной.
Нападавших было около 30 человек, среди них были члены гражданского корпуса "Азов". В офисе в это время находились 7 человек. Первым к нападавшим выскочил глава Ассоциации Юрий Соловей, следом за ним еще двое. Соловья и его товарищей тут же сбили с ног и начали избивать. Больше всего досталось именно Соловью — ему пробили голову металлическим прутом, у него открытый перелом пальца на левой руке, множественные ушибы. Его под охраной спецназовцев вывели из здания и посадили в карету скорой медпомощи.
Кроме того, были избиты еще три человека. Буквально через минуту нападавшие выбежали из офиса.
Представитель "Нацкорпуса" Денис Янтарь заявил, что драку спровоцировали сами "афганцы".
"Пришли к ним общаться относительно вчерашнего инцидента между Соловьем и Щоглой. Но разговор не состоялся. В какой-то момент Соловей начал себя вести вызывающе, объявил войну. "Афганцы" повыхватывали какие-то палки, дубинки и началась драка", – рассказал свою версию столкновения ниционалист.
В настоящее время офис "афганцев" на Никольской оцеплен полицией. Нападавшие особо не скрываются — они стоят отдельной группой здесь же, возле офиса. Никаких попыток к задержанию полиция не предпринимает.
Праворадикалы не скрывают, что нападение на офис "афганцев" - это месть за вчерашний инцидент во время празднования Дня Победы. Подробнее в материале: ссылка
Отметим, "мужское поведение" украинских нациков - нападать толпой. Такие у них правила - охота стадом.







Источник: alternatio.org
Вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко перепутал международную правозащитную организацию Amnesty International, раскритиковавшую киевский режим за репрессии 9 мая, с антикоррупционной организацией Transparency International.
"Такое впечатление, что заявление Transparency International писали в Кремле. Коммунистический ГУЛАг уничтожил 50 млн людей, террор голодом в Украине 7 млн 1/2", — написал Кириленко в своем Twitter.

Пост украинского вице-премьера в своем блоге высмеял директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.
"Вот что бывает, когда украинский вице-премьер не проспался после праздников. Зашел с утра Кириленко в Твиттер и обвинил Transparency International в работе на Кремль. Вот они в TI удивятся такому заявлению! Особенно учитывая тот факт, что Кириленко пишет о заявлении Amnesty International, то есть совершенно другой структуры. Правда, в AI тоже удивятся тому, что и они теперь «агентами Кремля» стали да еще в связи с тем, что ГУЛАГ кого-то уничтожал… В общем, палятся украинские чиновники. Всем запрещают отмечать 9 мая, а сами утром 10 мая явно с бодунища тяжелейшего пишут", — написал политолог.

Наш "герой" во всей своей красе...
Источник: alternatio.org
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко обратилась к избранному президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой ужесточить санкции в отношении России.
"Обращаюсь к вам с просьбой о сохранении и даже усилении санкций против страны-агрессора — Российской Федерации", — говорится в обращении Савченко к Макрону, которое она опубликовала на своей странице в Facebook.

Она также призвала усилить техническую и военную поддержку Украины.
Остаётся только догадываться, знает ли Макрон о существовании Надежды Савченко или нет...
Источник: alternatio.org
Глава Нацбанка отметила, что Украина смогла стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране только благодаря международному сообществу
Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что виновата в падении гривны не больше, чем стюардесса в катастрофе самолета. Об этом сообщило издание "Новое время".
"Я так и не узнала имя человека, который в разгар войны и физического уничтожения нашей промышленности на востоке страны написал: "Гонтарева виновна в падении гривны не больше, чем стюардесса в катастрофе самолета", - заявила глава НБУ.
Также Валерия Гонтарева добавила, что Украина в одночасье потеряла на Донбассе и 15% нашего ВВП, и 30% валютных поступлений.
"Как точно сказано. Ведь мы в один миг потеряли на Донбассе и 15% нашего ВВП, и 30% валютных поступлений. У нас остановились предприятия, а инфраструктура была полностью разрушена. Платежный баланс страны просто “разорвало на куски“ и курс валюты, который является зеркалом платежного баланса, отреагировал на это соответственно".
"Уже не говорю о тех хронических, несовместимых с жизнью дисбалансах во всех секторах отечественной экономики и банковской системы, которые накопились за двадцать лет имитации реальных реформ. Это и пустой казначейский счет правительства, и стомиллиардная дыра в НАК “Нафтогаз“, и огромное количество смертельно больных банков", - отметила Гонтарёва.
Также она заявила, что Украина смогла стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране только благодаря западной поддержке.
"Только благодаря международному сообществу, благодаря МВФ, Мировому банку, ЕБРР, Европейскому Союзу и американскому правительству мы смогли выжить и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране. Но всего этого мы не смогли бы сделать без стабилизации бюджета и реформы в энергетическом секторе", - сказала глава НБУ.
Валерия Гонтарева напомнила, что в связи с поданным ранее заявлением об отставке назначила с 11 мая исполняющим обязанности главы НБУ своего первого заместителя Якова Смолия.
Источник: alternatio.org
Скандально известный СУГС-журналист Богдан Буткевич, ранее призывавший в эфире убить "как минимум полтора миллиона ненужных жителей Донбасса", заявил об ощущении опасности, которое он испытал 9 мая 2017 года, наблюдая за возобновившимися манифестациями в честь героев Великой Отечественной войны.
"Посмотрите, с каким удовольствием и рвением бьют фронтовиков "беркуты" вместе с титушней. Как мусора руководят всем этим. Обратите внимание, как титушня слушается мусоров по мановению руки. Обратите внимание на то, насколько вызывающе выглядит титушня. Я поймал жесткий флэшбэк — как снова на дворе 2013-й… Это — те же "беркуты", которые убивали нас 3 года назад и в абсолютном большинстве стояли на блок-постах вокруг зоны АТО. Их ненависть только усилилась со временем. И они не потеряют никакой возможности ее на нас выместить", — написал Буткевич в своем блоге.
Отметим, что Буткевич прославился тем, что в эфире украинского телебачення призывал убивать жителей Донбасса.
"Донбасс — это не просто депрессивный регион. Нам настолько большой комплекс проблем. Главная в том, что там просто дикое количество абсолютно ненужных людей. Поверьте, я абсолютно сознательно это говорю. Если взять чисто Донецкую область, там 4 миллиона населения. Как минимум, миллиона полтора там просто лишних людей. Нам не нужно понимать Донбасс, нам нужно понимать украинский национальный интерес, а Донбасс просто нужно использовать как ресурс… Главное, что нужно сделать в данный момент – как это жестоко не прозвучит, но есть определенная категория людей, которых нужно просто убить", — заявил Буткевич.
Источник: alternatio.org



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
Факты