Несколько десятков гмин (районов) Польши остались без сжиженного газа из-за санкций, введенных властями республики в отношении "дочки" "Новатэка", компании Novatek Green Energy, сообщил заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Павер Шефернакер.
Несколько дней назад Польша ввела собственные санкции в отношении 50 российских физических и юридических лиц, среди которых "Газпром", "Новатэк", "Акрон".
"Мы делаем все возможное, чтобы возобновить поставки газа в гмины, в которые он поставлялся российской компанией, объятой санкциями", – приводит РИА Новости заявление Шефернакера.
Он уточнил, что компания Novatek Green Energy, попавшая под польские санкции, приостановила поставки газа в несколько десятков муниципалитетов страны.
По словам замминистра, МВД не смогло заранее информировать органы местного самоуправления о введении санкций в отношении Novatek Green Energy, поскольку "решения о компаниях, внесенных в санкционный список, принимались в закрытом режиме". "Эти решения нельзя было объявить заранее", – пояснил он.
При этом другой заместитель главы МВД Польши Мачей Вонсик заявил, что премьер-министр страны Матеуш Моравецкий скоро вынесет решения, на основании которых польские компании возьмут под свой контроль газовые сети в гминах, где поставками ранее занималась Novatek Green Energy, и восстановят поставки газа. "Действительно, странно, что эта инфраструктура находится в руках российской компании", – добавил он.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
RE: Десятки районов Польши остались без СПГ из-за введенных в закрытом режиме санкций
1 » 28.04.2022 15:38
РАЕ
RSS лента комментариев этой записи