По словам украинского философа Сергея Дацюка, заявлениями о том, что к теме Крыма вернутся позже, власть просто успокаивает общественность – на самом деле, полуостров потерян для Киева.
Об этом философ заявил в эфире UkrLife
"Все эти слова "мы к Крыму вернемся" — это для того, чтобы успокоить общественность. Перевожу на нормальный язык – забудьте. А забудьте – это уже через десять лет будет неактуально. Поэтому Крыма нет, про Крым уже можно забыть", — заявил Дацюк.
Источник: alternatio.org
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о необходимости увеличения оборонного бюджета Украины со 130 до 260 миллиардов гривен (с 5 млрд. до 10 млрд. долл. - прим. Альтернатива)
С таким предложением он выступил в пятницу с трибуны Верховной Рады.
"Я хочу подчеркнуть, мы имеем 130 млрд грн бюджета украинского войска, нашей безопасности и обороны, но я считаю, что самыми лучшими и яркими аплодисментами будет увеличение вдвое оборонного бюджета нашей страны", - сказал Гройсман.
При этом, премьер отметил, что увеличить бюджет можно будет только тогда, "когда у нас будет развитая экономика".
По всей вероятности, бюджет вырастет не тогда, когда у Украины будет "развитая экономика" (этого не будет в обозримом будущем), а тогда, когда ещё раз обвалится гривна.
Источник: alternatio.org
В 2016 году общий объем частных денежных переводов из-за границы на Украину составил 5,4 млрд. долл.
Об этом сообщили в Экономическом дискуссионном клубе ссылаясь на статистику НБУ.
Первое место по объёму денежных переводов на Украину заняла Россия. Из "страны-агрессора" поступило 977,6 млн. долл. Второе место по объемам поступлений в 2016 году принадлежит США. Америка поддержала Украину на 602 млн. долл. На третьем месте Германия с 303,9 млн. долл. Всего из стран Европейского Союза поступило $1,8 млрд.

Отметим, частные денежные переводы в 2016 году составили 5,8% украинского ВВП.
Источник: alternatio.org
Приватизация стратегических государственных предприятий является попыткой премьер-министра Владимира Гройсмана временно приостановить падение экономики и отсрочить отставку правительства. Об этом в интервью журналистам ТРК "ЭРА" сообщил экономист Валерий Коновалюк.
"Чтобы удержаться на должности и частично сдержать негативные процессы в экономике, Гройсман распродает стратегические предприятия "Укрспирт", "Одесский припортовый завод" и "Турбоатом", на которых сегодня держится экономика страны", - сказал Коновалюк.
По его словам, распродажа предприятий под предлогом их неэффективного менеджмента не соответствует действительности.
"Это миф, который нам навязывается ради очередного кредита МВФ. Лидерами в рейтинге налогоплательщиков являются именно госпредприятия: "Укргаздобыча", "Нефтегаз", "Укрзализныця" и другие", - отметил Коновалюк.
Экономист также напомнил, что во времена независимости в Украине приватизировали 128 тыс. предприятий: в результате 30% вообще исчезли, имущество было распродано, а 60% стали убыточными.
"Сейчас, чтобы перезапустить экономику, нам нужно улучшить менеджмент на государственных предприятиях и обеспечить их госзаказами. В тех сферах, где это сделано, результат говорит сам за себя", - резюмировал Коновалюк.
К сожалению, эксперт умолчал о том, что большинство приватизированных предприятий ждёт судьба их предшественников.
Источник: alternatio.org
14 Апреля 2017
Что ж. Украина сделала свой выбор. Она и дальше будет выполнять «историческую миссию» поставки сырья и человеческих органов на европейские рынки. Последнее «серое вещество» украинцев транспортируется в польские вузы практически даром. Что придётся делать с «диким полем», которое останется от Украины в итоге, польские прогнозисты пока предпочитают не задумываться. А зря.
Как сообщает RT, власти Турции находятся на завершающей стадии принятия решения о закупке систем противовоздушной обороны и рассматривают, в частности, вариант приобретения российских комплексов С-400.
Об этом заявил министр обороны страны Фикри Ышик.
"Турции срочно нужна система ПВО. Мы находимся на финальном этапе принятия решения (по С-400. — ред.)", — цитирует Ышика Habertürk.
Как отметил министр, решающее слово будет за президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Бинали Йылдырымом.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу подтвердил, что во время мартовской встречи президента страны Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана обсуждалась возможность поставок в Анкару зенитных комплексов С-400.
Источник: alternatio.org
Директор ЦРУ Майкл Помпео заявил, что портал WikiLeaks является неправительственной разведывательной службой, которая действует исходя из советов таких государств, как Россия, передает CNN.
"WikiLeaks действует как враждебная разведывательная служба и делает заявления как враждебная разведывательная служба", — приводит CNN высказывание главы ЦРУ в ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований США.
По словам Помпео, российская военная разведка прибегала к помощи WikiLeaks для распространения материалов, полученных благодаря хакерским атакам.
Источник: alternatio.org
Печерский районный суд Киева арестовал акции телекоммуникационного оператора компании "Укртелеком" и "ТриМоб".
Об этом написал генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.
"Сегодня Печерский суд в целях обеспечения государственных интересов и возмещения убытков удовлетворил ходатайство ГПУ о наложении ареста на акции "Укртелекома" и ТриМоб", - написал он.
Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура проводит расследование о незаконном выделении по указанию бывшего Президента Виктора Януковича 220 млн гривен из государственного бюджета и приватизации 93% акций "Укртелекома" по заниженной на 1,6 млрд гривен цене.
Отметим, "Укртелеком" - крупнейший оператор фиксированной связи Украины, компания также является лидером рынка широкополосного доступа в Интернет.
Источник: alternatio.org
Возглавляемая США коалиция нанесла удар по складу "Исламского государства" с химическим оружием в районе сирийского города Дейр-Эз-Зоре. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте генштаба ВС Сирии.
Согласно сообщению, налет авиации был совершен в среду вечером. В результате было уничтожено большое число террористов, в том числе иностранных наемников.
Отмечается, что бомбардировка привела к пожару на складе, над ним поднялось желтое ядовитое облако. "На месте удара образовалось белое облако, затем желтое, что говорит о наличии большого количества отравляющих веществ. Это свидетельствует о том, что там хранились запасы отравляющих веществ. В результате от отравления погибли сотни человек, в том числе мирные граждане", - подчеркивается в сообщении.
Обратим внимание, ранее США и другие западные страны обвиняли сирийские власти в применении химического оружия против оппозиции в Идлибе.
Источник: alternatio.org
Американские военные впервые применили в боевых условиях в Афганистане сверхмощную фугасную авиационную бомбу, которую в США называют матерью всех бомб. Масса GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast Bomb более 9,5 т.
СМИ США назвали бомбу, примененную в Афганистане, "самой большой из неядерных бомб", имеющихся на вооружении американской армии.
Операция "разрабатывалась уже несколько месяцев", "самую мощную неядерную бомбу" сбросили с самолета с целью уничтожения многочисленных тоннелей и пещер на востоке страны. По данным американцев, сеть тоннелей использовалась боевиками ИГ (запрещена в РФ).
Источник: alternatio.org
Украинский энергохолдинг ДТЭК закупает 600 тыс. тонн антрацитового угля в ЮАР. Об этом сообщила пресс-служба компании..
"ДТЭК подтверждает закупку 600 тыс. тонн угля из ЮАР с опцией увеличить до 1 млн тонн. Прибытие первого судна в Украину с 75 тыс. тонн антрацита ожидается в июне. Топливо будет отгружено на антрацитовые ТЭС ДТЭК, которые будут включаться в работу для поддержания стабильности энергосистемы Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.
В компании добавляют, что это первый в истории Украины прецедент закупки на дальних рынках таких существенных объемов антрацита в столь сжатые сроки.
"Таким образом, ДТЭК начинает формировать запасы антрацита на своих ТЭС для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 гг. В настоящее время для накопления антрацита временно остановлены Криворожская и Приднепровская ТЭС компании. При необходимости покрыть дефицит мощности в энергосистеме станции будут подключаться в работу по команде диспетчеров ОЭС Украины", - отмечают в энергохолдинге.
По данным ДТЭК, сейчас основная нагрузка ложится на ТЭС, работающие на газовой группе угля.
"Проблем с обеспечением марки Г на ТЭС ДТЭК нет. Компания пересмотрела планы работы угольных предприятий в 2017 году в сторону увеличения добычи углей газовой группы. Уголь газовой группы добывается на шахтах, которые находятся на подконтрольной территории. С 1 апреля на склады ТЭС ДТЭК поступило 500 тыс. т угля марки Г", - резюмируют в пресс-службе.
Источник: alternatio.org
Председатель наблюдательного совета музыкального конкурса "Евровидение" Франк-Дитер Фрейлинг резко осудил действия украинских властей, связанные с недопуском к участию в соревнованию российской участницы.
"Мы считаем, что решение запретить Юлии Самойловой въезд в страну в корне подрывает репутацию и принцип неполитизированности конкурса "Евровидение", — заявил Фрейлинг.
Организаторы конкурса также прокомментировали решение Первого канала отказаться от трансляции конкурса.
"Мы очень хотели, чтобы все 43 страны имели возможность принять участие в конкурсе, и мы сделали все от нас зависящее, чтобы этого добиться", — отметили в ЕВС.
Организаторы предложили России два варианта, которые позволили бы государству участвовать в конкурсе. Но Первый канал назвал возможную замену участницы или дистанционное выступление дискриминацией и отказался.
Источник: alternatio.org
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко прокомментировал своё отношение к желающим исключить 8 Марта из перечня госпраздников Украины и сделать этот день рабочим.
"О женщинах вспоминаем только на 8 Марта. А есть ещё такие, которые хотят ещё 8 Марта у женщин забрать. Забирать 8 Марта могут только жлобы и импотенты, которые не хотят женщине подарить букет цветов, поцеловать украинскую женщину, обнять её и сказать, что она лучшая", — заявил Ляшко с трибуны украинского парламента.
Сегодня инициатор скандального законопроекта об отмене празднования 8 Марта, 1 Мая и 8 Мая Институт национальной памяти Украины подготовил новый документ. Там по-прежнему предлагается исключить 8 Марта и 1 Мая из перечня госпраздников. Что касается Дня Победы, авторы проекта хотят оставить его праздничным, но рабочим днём.
Источник: alternatio.org
Волынский облсовет провозгласил 2017 год "годом УПА и чествования 70-летия принудительной депортации украинцев".
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВО "Свобода".
Согласно принятому решению, на территории Волынской области будут установлены памятники УПА, указатели, ведущие к местам боев с участием УПА, проведены выставки, снят документальный фильм и проведена научно-практическая конференция. Все это произойдет за бюджетные деньги.
Кроме того, облсовет постановил выделить ежемесячную доплату к пенсии нацистам из УПА в размере 200 гривен. Также им обеспечат возможность лечения и оздоровления в санаториях "Подснежник" и "Лесная песня". В урочище Волчанка Турийского района на территории исторического комплекса "Волчанка. Волынская Сечь" состоится празднование 75-летнего юбилея со дня создания УПА.
Отметим, по другую сторону границы идёт аналогичный процесс. Фильм о геноциде поляков "Волынь" получил девять "Орлов" Польской киноакадемии.
Простые граждане Польши считают, что драму "Волынь" следовало бы показывать всем украинцам въезжающими в Польшу. О реакция поляков на триумф фильма "Волынь" можно почитать в нашем обзоре.
Источник: alternatio.org
Летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины Леонид Каденюк выступил против инициативы Киева о переносе празднования Дня космонавтики. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва".
Первый космонавт независимой Украины подчеркнул, что 12 апреля — это международный праздник. По его словам, полет Юрия Гагарина в космос имеет "вселенское значение и не может рассматриваться только в контексте Советского Союза. В связи с этим праздник "ни в коем случае" нельзя заменять.
"Гагарина вообще никто не может заменить", — заключил он.
Напомним, ранее вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил о необходимости переноса празднования Дня космонавтики в стране с 12 апреля на 19 ноября. В этот день в 1997 году Каденюк совершил полет в космос на американском шаттле "Колумбия".
Отметим, нынешний вице-премьер Украины является профессиональным украинцем. Ни дня в своей жизни он не занимался созидетельным или любым другим трудом. Его жизнь - это один большой "майдан".
Источник: alternatio.org
В Киеве завершилось голосование за лучшую идею для арт-объекта, который будет временно установлен на месте бывшего памятника Ленину на бульваре Шевченко. Победителем конкурса стала мексиканка Иса Каррильо с проектом "Ритуал природы". Об этом сообщается на Facebook-странице фонда "Изоляция", выступающего организатором отбора.
"Идея проекта "Ритуал природы" заключается в обращении к целительным силам природы: пустой пьедестал предлагается покрыть живым розмарином, а территорию вокруг бывшего памятника превратить в зеленую зону. Иса Каррильо предлагает нейтрализовать идеологическую напряженность вокруг вакантного постамента и приглашает горожан на поиски внутреннего равновесия и покоя. В конце проекта растения будут переданы всех желающим", - сказано в сообщении.


Арт-объект мексиканской художницы будет находиться на бульваре Шевченко с 3 по 17 мая.
По всей вероятности, столь стремительное создание нового объекта "культурного наследия евромайдана" связано с тем, что с 9 мая по 13 мая 2017 года в Киеве пройдёт конкурс песни Евровидение 2017 года.
Напомним, по "зову природы" 8 декабря 2013 года памятник фактическому основателю Украины В.И. Ленину был сброшен с пьедестала и разрушен.

Источник: alternatio.org
В одной из воинских частей в Владимир-Волынском гарнизоне в результате драки между военнослужащими-контрактниками погиб один из них. Об этом сообщили в пресс-службе оперативного командования "Запад".
"Предварительно установлено, что несколько военнослужащих военной службы по контракту, во внеслужебное время, в одном из общественных мест проводили свое свободное время по собственному усмотрению. В результате между военнослужащими возник спор, который привел к драке, в результате которой один из военнослужащих получил травму, несовместимую с жизнью", - говорится в сообщении.
В воинской части назначено служебное расследование. Правоохранительными органами по данному факту внесены в единый реестр досудебных расследований уголовное производство.
Местные СМИ пишут, что убит контрактник 14 ОМБр, 1992 г.р., родом из Маневицкого района.
Сообщается, что военнослужащий вместе с другими контрактниками отдыхал 12 апреля вечером в одном из развлекательных заведений Владимира-Волынского. Затем, контрактника нашли на улице полураздетого и со связанными ногами. Отмечается, что в 01:30 к нему вызвали "скорую", но спасти военнослужащего не удалось.
Источник: alternatio.org
Разговаривать на русском на Украине — это коллаборационизм. Так считает депутат Киевского областного совета от националистической партии "Свобода" Александр Аронец.
"Русский язык на ТВ и медиа — инструмент российской оккупации. Совершенно непонятно, для кого в Украине русскоязычный бизнес? Потребности дальнейшего существования и, тем более, защиты русского нет", — написал Аронец на своей странице в Facebook.
Он добавил, что "разговаривать на русском в сегодняшней Украине — это коллаборационизм".

Отметим, поводом для столь безобразного заявления националиста послужили результаты опроса, согласно которым абсолютное большинство украинцев считают себя этническими украинцами.
Подробнее об этой мистификации можно прочитать на нашем сайте: Почти 100% жителей незалежной назвали себя этническими украинцами. Разоблачение очередного бреда украинских социологов
Источник: alternatio.org
Белый дом вынужден делать голословные обвинения в адрес Москвы из-за давления противников президента США Дональда Трампа, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы сожалеем о том, что так происходит, но сделать с этим ничего не можем, кроме того, что мы просим, если нас в чем-то обвиняют, предъявить факты. Ни одного факта нет, хотя под напором противников Трампа Белый дом вынужден периодически делать какие-то заявления с голословными обвинениями в наш адрес. Вчера, по-моему, опять обвинили нас в Белом доме в том, что мы вмешивались в выборы в Черногории, в том, что Россия вовлечена в кампанию дезинформации с целью помочь (президенту Сирии Башару — ред.) Асаду избежать ответственности за химическую атаку", — сказал Лавров.
Источник: alternatio.org
Несмотря на решения, принятые Советом национальной безопасности и обороны Украины в 2014 году относительно сокращения энергетической зависимости от Российской Федерации, за прошедшее время "абсолютно ничего не было сделано"; де-факто Украина продолжает покупать российский газ и другие энергоресурсы в России.
Такое заявление "Обозревателю" сделал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.
"Отказ от российского газа – политический. Реально мы ведь от него не отказались. По факту мы его покупаем. Мы отказались его покупать на восточной границе Украины. И это вполне можно будет продлить и на следующий год, и еще на год. Но напомню: РФ реализует в Германии газ за 155 долларов за тысячу кубометров, а мы в 2016 году покупали его более чем за 200 долларов. Как-то накладно получается".
"На мой взгляд, политикам необходимо определяться с дальнейшими действиями. Либо мы говорим "нет" любым поставкам из РФ, и не только энергоносителей, но и вводим соответствующие санкции, либо мы берем то, что дешевле, и руководствуемся, в первую очередь, экономическими соображениями, отделяя политику от экономики, как это сделали некоторые страны Восточной Европы", - сказал Рябцев.
Он напомнил о том, что "в 2014 году СНБО четко определил, что нужно сделать, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России". "Все было прописано, все было сказано, кому и что нужно было делать. С тех пор абсолютно ничего не было сделано. Флагами размахивать – сколько угодно. Но реальная экономика не терпит такого наплевательского отношения к себе", - заявил эксперт.
По его мнению, проблема состоит в том, что во власти находятся "временщики", которые "рассматривают посты на государственной службе как бизнес-проекты".
Рябцев также назвал истинные причины сокращения потребления газа и угля в Украине. "По большому счету, у нас сокращается потребление газа не потому, что растет энергоэффективность или кто-то экономит, а вследствие того, что промышленное производство ложится. У нас закрываются предприятия большой химии, металлургические предприятия, предприятия по производству металлопродукции. То же касается и угля", - сказал он.
"Если мы ничего не будем предпринимать со своей энергетикой до 2020 года, то после 2020 года у нас может развалиться объединенная энергосистема на отдельные "энергоострова", и на границах этих "энергоостровов" будут серые зоны, не обеспеченные ни теплом, ни энергией", - предупредил он.
Источник: alternatio.org



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация