Генеральный директор крупнейшего германского энергетического концерна E.ON Леонард Бирнбаум считает, что ФРГ вряд ли продержится ближайшие две зимы без импорта российского газа и без ущерба экономике и промышленности. Такое мнение он выразил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает ТАСС.
"Мы вряд ли обойдемся ближайшие две зимы без российского газа, если только не в ущерб нашей промышленности и экономике. Но в таком случае у нас не будет ни сталелитейной, ни химической промышленности, а последствия будут драматическими. По этой причине я могу разве что предостеречь от газового эмбарго", – сказал Бирнбаум.
По его словам, необходимым укреплять координацию в Европе, чтобы в случае внезапного прекращения поставок российского газа не повторять последствия пандемии коронавируса, "когда каждая страна думала лишь о собственных интересах". Глава E.ON считает, что такой сценарий вполне реален, если РФ "будет настаивать на оплате в рублях" за газ.
Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. При этом Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
RE: Глава E.ON: без газа РФ у ФРГ через две зимы не будет сталелитейной и химической промышленности
1 » 03.05.2022 07:49
РАЕ
RSS лента комментариев этой записи