Президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно было ехать в Москву на встречу с российским президентом Владимиром Путиным в 2019 году, потому что тогда у него была поддержка 73% населения. Так считает директор Украинского института политики Руслан Бортник.
"Представьте, что Зеленский поехал в Москву. Ему некуда будет возвращаться. В Москву нужно было ехать в 2019 году, он тогда мог, у него было 73%, а не 23% поддержки. И все равно бы тогда была определенный политический кризис. Сейчас он не может туда ехать. А та сторона не видит смысла с ним говорить, не видит возможности договариваться. Потому что договорились в 2019 году на Парижском саммите Нормандскогй четверкой по формуле Штайнмайера, где она сейчас? Поэтому сегодня тупик. И ситуация имеет тенденцию сохранять возможность военной эскалации Донбасса", - заявил Бортник в прямом эфире телеканала Наш.
По мнению экс-руководителя Службы внешней разведки Украины Николая Маломужа, Зеленскому ехать на встречу с российским президентом в Москву преждевременно, нужно найти нейтральную площадку для таких переговоров.
"На сегодня, я думаю, что ехать в Москву преждевременно. Потому что Путин уже объявил повестку дня, он сказал, что о Донбассе мы не говорим, Песков сказал, что о Крыме разговора не будет. Четко определил, что Украина, и предыдущая власть и нынешняя власть, виновата в том, что мы взорвали российско-украинские отношения: экономические, экологические, ментальные, информационные, культурные, то есть во всех сферах. Сначала выразили нам обвинения и выставили повестку дня, которая выгодна РФ", - отметил Маломуж.
Также он добавил, что для переговоров с Владимиром Путиным нужно тщательно готовиться, найти нейтральную площадку и, возможно, привлечь международных партнеров.
Нардеп от партии "ОПЗЖ" Анатолий Бурмич считает, что Зеленский имеет шанс выполнить свое обещание и лично встретиться с президентом РФ для решения конфликта в Донбассе.
"Зеленский может выполнить свое обещание, чтобы встретиться с каждым лидером нормандской четверки отдельно, и сегодня у него есть такой шанс встретиться с Путиным. Потому что "красные" линии - это мир в Украине", - заявил Бурмич.
Также он добавил, что если Владимир Зеленский упустит шанс встречи с Владимиром Путиным, то вопрос Донбасса решат без Украины.
"Если Зеленский сейчас упустит возможность встречи с Путиным, то мы окончательно потеряем субъектность, через 2-3 месяца вопрос этот будет решен без нас. Сегодня Зеленский может вернуть субъектность Украины и доказать всем, что он способен договариваться, выполнять те обещания, которые он давал народу", - отметил он.
Напомним, президент РФ Владимир Путин отреагировал на предложение президента Украины Владимира Зеленского провести переговоры на Донбассе, предложив провести встречу в Москве в любое время.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация