Хорватский наёмник Векослав Пребек, воевавший на стороне Киева, в интервью RT рассказал о своей службе в украинской армии и изменении своего отношения к конфликту на Украине после попадания в плен под Мариуполем.
По словам наёмника, он подписал контракт о службе в Вооружённых силах Украины в мае 2020 года.
"Причиной вступления в ВСУ стало то, что мне сказали, что, отслужив три года по контракту, я смогу получить украинское гражданство. Такова была моя цель. В то время велась позиционная война, мы сидели на своих позициях. Нам сказали, что [наша] задача — исключительно оборона и наблюдение", — сказал Пребек.
Он добавил, что украинское гражданство хотел получить, "потому что встретил здесь женщину, в которую влюбился, у неё больная мать, и она не хотела уезжать из страны".
Мужчина выразил надежду, что ему верят и будут поступать так же, как с украинскими военнопленными.
"Я просто хочу жить. Я поначалу не хотел участвовать в конфликте. Мне конфликт подавали так, что он позиционный, совершенно не такой. Что [по ту сторону] — большей частью наёмники и российские вооружённые силы", — объяснил наёмник.
По его словам, когда он был захвачен в плен, то ему "открылись совершенно другие истории".
"Люди рассказывали мне, что они самые обычные гражданские, которые взялись за оружие и начали защищать свои дома при приближении украинских военных", — заявил он.
Также наёмник рассказал о неонацистских и фашистских настроениях среди украинских военнослужащих.
"Я тоже слышал, что они крайне вдохновлены фашистской и нацистской идеологией, а также об ужасных вещах, которые они творили с мирными гражданами, с пленными. Вероятно, иногда они даже стреляли по нам... Я слышал, что среди них много преступников, наркоманов и так далее. Слава Богу, я сам не был свидетелем подобного, но мне показывали видео с их ужасными деяниями. Ужасные зверства, отвратительные вещи. Я не думал, что человек способен на такое по отношению к другим", — сказал Пребек.
Наёмник ещё раз повторил, что хочет жить, никогда в жизни не брать в руки оружия и воссоединиться со своей любимой женщиной. По его словам, он готов рассказывать правду о происходящем на Украине, а также "присоединиться к какой-то благотворительной организации или чему-то такому, как Красный Крест".
"Солдаты — те, кто воюют здесь, в Донецкой народной республике, — рассказывают очень печальные истории о том, что у них родные на подконтрольных Украине территориях и они не видели их годами. Это печально. Я бы хотел, наверное, работать над воссоединением этих семей, каким угодно образом искупать своё участие в этом", — подытожил наёмник.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация