Поставки вооружений Украине привели к опустошению американских арсеналов и в ближайшее время восстановить их вряд ли удастся, сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию журнала The Economist.
Президент США Джо Байден запросил у конгресса 33 миллиарда долларов на помощь Украине и другим европейским союзникам, напоминает автор статьи. Тем не менее вопрос о том, что может дать американская военная промышленность и как Штатам восполнять собственные запасы, остается открытым.
С 2018 года США продали или подарили Украине несколько тысяч единиц оружия — противотанковых ракет, барражирующих боеприпасов, дронов, гаубиц, бронетранспортеров. Значительная часть поставок пошла со складов, так как заводы не могут быстро нарастить производство.
По подсчетам Марка Канчана из Центра стратегических и международных исследований, с момента поступления на вооружение армия израсходовала для обучения и испытаний до половины из 34 500 противоракетных комплексов "Джавелин". То есть в резерве оставалось от 17 до 22 тысяч, а поставленные Украине единицы составили около трети запасов. При этом завод-производитель в состоянии выпускать до 2100 установок в год.
Таким образом, на восполнение запасов потребуется до четырех лет, а расширение мощностей осложняется из-за недостатка комплектующих. Схожие проблемы есть и с комплексами "Стингер".
При этом трудности испытывают не только США. Так, Германия отказалась поставить Украине танки, поскольку ей самой их не хватает.
В статье также отмечается, что украинский кризис не заставляет США брать на себя больше обязательства. Но американской промышленности не хватает мощностей даже для удовлетворения текущего спроса, и остается открытым вопрос: справится ли Америка в случае более крупного конфликта.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
RE: The Economist: поставки оружия Украине привели к опустошению американских арсеналов
1 » 07.05.2022 15:29
Считаю, что должна быть слаженная массовая реакция в ключе: "Запад подготавливает почву для будущей милитаризации промышленности и модернизации своих ВС. Запад готовится к не спровоцированной агрессии против России. Мы все видим".
И не надо ничего им доказывать. Они ведь не аргументируют свои заявления.
Kruzinstern
RSS лента комментариев этой записи