Киевский режим не ценит жизни украинских солдат, бросает их без какой-либо логики в окопы и использует как пушечное мясо, заявил пленный военнослужащий ВСУ Юрий Фисак. Видео его рассказа распространило Минобороны России.
"С точки зрения Украины, получается, что Украина как-то вообще некрасиво поступает. Нас привезли, кинули в окопы, ну, как пушечное мясо, можно сказать. То есть получается, что наше ВСУ нами вообще не дорожит, не ценит нас. Мы для них как живой щит, получается", – заявил Фисак.
По его словам, в его казарме было около 300 человек. В распоряжении у украинских военных были противотанковые комплексы "Корсар" и NLAW, гранатометы и автоматы, а также несколько комплексов Javelin.
Из Северодонецка в ЛНР военных передислоцировали на территорию ДНР. Из района, в котором оказались военнослужащие, незадолго до их прибытия сбежали боевики "Правого сектора"*, сообщил Фисак.
Он признался, что при встрече с российскими военнослужащими приготовился к смерти, однако был удивлен их учтивому обращению с пленными.
Пленный высказал недовольство военной стратегией Украины, которая, по его словам, остается непонятной для большинства военнослужащих, а также пожаловался на то, что никому из его сослуживцев ни разу не заплатили обещанных 100 тысяч гривен в месяц.
"Я не готов за упертость моего правительства сложить жизнь, у меня есть родственники, у меня есть прекрасная жена, ради которой надо жить … Я призываю солдат украинской армии, лучше сложить оружие и решить действительно, это все мирно. Потому что, я же говорю, затягивать дальше нет смысла. Будет больше смертей, а зачем?" – добавил Фисак
* Запрещенная в России экстремистская организация.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация