Бывшие российские бизнесмены из "лондонского списка", покинувшие Россию, несмотря на всю сложность сегодняшней ситуации, хотят вернуться, но правоохранительные органы отбивают у них всякое желание это делать, заявил РИА Новости уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.
"Лондонский список" - условное название перечня бывших российских бизнесменов, которые проживают за границей, тогда как в России на них заведены уголовные дела. Все участники списка выражают намерение вернуться в Россию при условии гарантии неприменения к ним меры пресечения в виде предварительного (до вынесения приговора) заключения.
"Конечно, кризис вносит свои коррективы, с каждым днем отношения с Западом становятся все более непростыми, но могу сказать, что есть тем не менее деловые люди, которые хотят вернуться, даже в такой ситуации. Однако российские правоохранительные органы отбивают у них всякое желание это сделать",- сказал он.
Бизнесмены, по его словам, "готовы не только приехать, но и оказаться, как того требует закон, под следствием". "Но чтобы следствие было открытым, чтобы, пока оно идет, они находились на свободе, чтобы они, наконец, имели право и возможность доказывать свою невиновность не из тюрьмы",- подчеркнул омбудсмен.
"Но государство на все это отвечает: пусть они приезжают, а мы тут посмотрим, сажать их, или нет. Понятно, что при таком отношении никто не будет возвращаться",- заключил Титов.



О проекте
Главная
Материалы
Статьи
Конференции
Видео
Библиотека
Колонка литератора
Трибуна
Проект «Ukraina»
Самые комментируемые
Самые популярные
Самые понравившиеся
События
Правила
Связь
Поиск
Регистрация
RE: Омбудсмен Титов объяснил, почему бизнесмены хотят, но не могут вернуться в Россию
1 » 30.04.2022 07:52
Я с Урала
RSS лента комментариев этой записи